Аллергия после кс
Здравствуйте, 30 декабря было 3-е кесарево. С января хожу без пластыря. Обработка шва хлорофилиптом. Где-то с 5 января шов стал мокнуть и по краям появились высыпания. Сегодня уже вокруг шва сплошное красное пятно. Пошло на живот, руки совсем чуть-чуть. Зуд. И сильно на лицо. Один глаз опух сильно. Видно маленькие прыщики. У шва просто один сплошной волдырь. Хирурги говорят что со швом все ок. А эта аллергия на хлорофилипт или повязку. Но повязку давно не ношу, а если на хлорофилипт, то почему пошло на лицо. Сегодня с утра приняла половинку супрастинекса (так как ребенок на гв). Сейчас вечером еще половинку. Как понять аллергия это или нет? Как быстро должно помочь? Еще колола фраксипаринно вчера укол не делала, а глаз все равно опух.
Принятый ответ
Добрый день! Какие препараты/витамины/добавки принимаете внутрь?
То, что это аллергия, сомнений не вызывает. Нужно понять, на что
Марина Михайловна, сегодня и вчера никакие. До этого уколы фраксипарин и сорбифер дурулес. Сорбифер я пила еще во время беременности. Не было аллергии. Вчера не было отека глаза, фраксипарин не колола. Сегодня отек.
Крапивница с ангиотеком.
Нужно сдавать анализы:
общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза, С1 ингибитор, С4 компонент комплемента
С отеком вызывайте скорую-уколят преднизолон. Дома продолжайте Цетиризин 2р/д с едой, он разрешен кормящим
Марина Михайловна, а после укола кормить можно?
Марина Михайловна, а по анализам, я завтра сдам, потом Вам результаты? Я по ним ничего не пойму)
Да, можно
Конечно, обращайтесь!
Марина Михайловна, спасибо! После получения результатов, напишу
Марина Михайловна, мне сделали укол сначала супрастина, затем преднизолона. Часа 4 назад. Отек увеличился, не сильно. Такое может быть? Я прикрепила фото 20230111_033821.jpg Цетиризин в таблетках? Какая дозировка? Еще обратила внимание, что когда лежу на животе остаются красные пятна. После того, как встаю они проходят. Может на стиральный порошок?
Стиральный порошок не при чем
Крапивница прогрессирует, 1укол преднизолона ее не сдерживает. Обычно колим 3-5 дней подряд. Если состояние ухудшается-это показание для госпитализации
Марина Михайловна, есть таблетки преднизолона, можно ими заменить укол или нужно ходить в больницу на укол? Сейчас обратила внимание, что отек спадает.
Лучше уколы-так быстрее и сильнее работает. В идеале вообще капельницы, чтобы промыть Вас хорошо
Марина Михайловна, добрый вечер! Прикрепила результаты анализов (3 файла и 1 скриншот). Посмотрите пожалуйста
Добрый день! Анализы посмотрела. Очень не понравился ТТГ. Нужно идти к эндокринологу разбираться
Марина Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Это реакция не на Хлорофиллипт. Возможно, на лекарственные препараты или инфекцию. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, АЛТ, АСТ, общим и прямым билирубином, ферритином, мочевиной, креатинином, прокальцитонином, холестерином, сахаром, а также кровь на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Екатерина, спасибо, сдам.
Екатерина, эозинофильный катионный белок - это кровь или мазок?
Надежда, пожалуйста, это анализ крови.
Екатерина, а не знаете почему мог не подействовать укол преднизолона? Отек глаза так и не проходит. Еще обратила внимание, что когда лежу на животе остаются красные пятна. После того, как встаю они проходят. Может на стиральный порошок?
Вам нужно в стационар. Однократный укол гормонов не всегда помогает, зависит от активности крапивницы с ангиотеками, обычно назначается короткими курсами до недели. Порошок врядли даст такую реакцию.
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила результаты анализов (3 файла и 1 скриншот). Посмотрите пожалуйста
Надежда, посмотрела. По анализам есть повышение нейтрофилов, при наличии симптомов можно расценивать как бактериальную инфекцию. Повышен холестерин, нужно делать УЗИ печени и желчного пузыря для уточнения состояния желчных протоков и желчного пузыря. А также дисфункция щитовидной железы, также сделать УЗИ и к эндокринологу на прием. Эти отклонения сами по себе или вместе могут давать отек и высыпания.
Екатерина, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая выраженную симптоматику обратитесь в стационар для продолжения лечения. Часто нужны небольшие курсы гормональные препаратов для купирования симптоматики