Аневризма аорты

Добрый день. Имею заболевание аневризма восходящей аорты, самочувствие переменное от отличного до давления в груди, принимаю лекарства слежу за давлением. В ноябре 2022г. мне указали , что мне необходима операция. Конечно я-обычный человек сомневаюсь , переживаю. Скажите пожалуйста по моим показаниям узи сердца мне необходима операция и что за операция? Хочу добавить , что мои сомнения основаны на том ,что средние показатели нормы они усреднены(человек 170рост вес 70 кг) , а если крупный мужчина? у него эти показатели нормы изначально выше или я не прав?

нет
42 года

Здравствуйте, Иван.

Какие сейчас размеры аорты ( корень, дуга, восходящий отдел), какая рассчитана площадь поверхности тела, есть ли недостаточность аортального клапана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Ивановна, у меня есть узи сердца, как вам показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Ивановна, данные от 21.11.22
восходящий отдел 48
аорта 54
створки ак уплотнены неравномерно утолщены

УЗИ в бесплатном ответе можно только напечатать описание.

По тем размерам, что вы указали нужна операция - но предварительно делать КТ аорты, уточнять размеры.

Увеличение аорты повышает риск расслоения стенки, разрыва аорты и смертельного исхода.
При развитии расслоении аорты - смертность 50-90%в первые сутки, потому никто и не ждёт осложнений, а согласно официальным клиническим рекомендациям. Оперируют при размере корня аорты более 45см, если данное увеличение подтверждается по КТ аорты

покажите протокол последней и предпоследней ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр, у меня есть узи сердца , как вам показать?

скиньте на вотсап
видете номер в моем профиле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр, телефона нет скиньте почту пожалуйста.