Ребёнку 2.9 лет. 9й день температура
В ночь со 2го на 3ье января поднялась у дочери температура 39 градусов. Утром вставила свечку виферон и начала давать эргоферон по схеме. Написала нашему врачу. Врач сказала чтобы 4го января я вызвала дежурного врача. А пока, отменить все что я дала и купить Номидес. Ну я так и сделала. Признаков соплёй, кашля не было. Но температура оставалась не ниже 38. 4 января дочке стало хуже, появились сопли, жидкие очень и прям текли ручьём. Приехал дежурный врач и оставила Номидес и сказала что на него может температура держаться до 5 дней и он может вызвать рвоту. Мы пренимали его и все без изменений, на 5 января начался сильно откаркивающий кашель. С писалась снова с нашим учасковым педиатр ом, та виписала Аскорил если влажный кашель. Самая высокая температура поднималась именно к 17.00 и в 5.00 утра доходило до 40 градусов. 7 января совсем плохо стала. Вызвала скорую. Скорая отвезла к дежурному педиатру в больницу. Врач послушал сказал лёгкие чистые, отправила сдать кровь, кровь идеальная, ни какого воспаления нет. Горло красное да. Но не критично Сказала срочно отменить этот Номидес. Сказала что он не лечил а усугубил ситуацию и у дочки типо аллергическая реакция началась на препарат и было в начале типичное орви. Выписала вернуть виферон, добавить от горло драже тантум верде(растворять в воде и давать) оставить аскорил разводить в есентуках 4. Такде сказала если на 8 число температура останется такой же то добавить антибиотик амоксициллин. 8го числа все без изменений. Начала давать антибиотик. 9го числа температура днем была 37.5.а под утро в 5.00 поднялась до 39 градусов. Сегодня 10е число у ребёнка днем до 38.5 а в 17.00 39.8. Конечно свыше 38.5 даю жаропонижающие. После температура снижается до 38. Скажите пожалуйста, что мне делать? 9 дней ребёнок температурит. И ни чего не помогает. К учасковым уже не хочется обращаться как бы ещё хуже не сделали.
Принятый ответ
Добрый вечер
Необходимо повторно сдать ОАК. Есть ли у вас на руках предыдущие результаты анализа?
Дарья, да анализ на руках
прикрепите пожалуйста
Дарья, не могу понять как прекрепить фото
Рекомендую вам сдать более развернутый анализ крови. Но по тем результатам, что вы прикрепили, антибиотик не нужен. Вирусная инфекция, протекает с повышением температуры до 10 дней. Ребенок достаточно пьет воды? Обязательно проветривайте помещение, старайтесь увлажнять воздух (увлажнитель, либо влажная уборка)
Дарья, на третий день болезни у не пропал аппетит вообще и пить отказывалась. Давала как могла и еду по немного лёгкую и воду и компотики не очень сладкие. Ели ели.
Последние два дня стала пить хорошо. Но есть вообще отказывается. Позавчера вообще начался понос, стала давать энтрофурил сироп. Сегодня стул нормализуется, но есть вообще отказывается сразу позывы на рвоту, не сколько раз вырвала при приёме еды.
Сдайте обязательное развернутый анализ крови. Вообще не ест? Или что-то все таки может скушать? Главное отпаивайте.
Дарья, вообще отказывается есть.
На горло не жалуется?
Дарья, она нет. Но врач говорил что горло красное. И кашлеет она именно как хлюпать начинают соали в носу. И когда даю еду слышу сопли и начинается у неё сразу кашель и рвотный рефлекс.
Промывайте нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще. На ночь обязательно зиртек либо зодак. Полидексу продолжайте. И можно в нос Надонекс (либо другие аналоги мометазона) 1 впр 2 раза в день.
Дарья, а это не антибиотик?
Назонекс, это гормональный препарат, он действует место и только в носу. Он быстро снимает отек, но его капать не меньше 14 дней.
Дарья, т.е и полидекса антибиотик и этот препарат антибиотик
Полидекса антибиотик, но местно действия. Назонекс это гормональный препарат, но тоже местного действия. Пересечения с приемом антибиотика который вы пьете не будет, если вы это имеете ввиду.
Дарья, хорошо. Теперь поняла. Спасибо большое.
Выздоравливайте! Но обязательно сдайте общий анализ крови, более развернутый!
Дарья, обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Виферон стимулирует температуру, он так работает - через систему интерферонов. Есть ли анализы, прикрепите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прнкрепила под описанием своей проблемы
Анализ крови не развёрнутый, но по нему видно, лейкоциты и СОЭ не повышены, по всей видимости это вирусная инфекция. Температура может быть до 2х недель. Здесь надо отпаивать, промывать нос и горло, пить побольше жидкости 40 мл на кг веса тела: компоты, морсы, чаи, бульон. Если температура снижается плохо, то к жаропонижающим добавить антигистаминный препарат любой, какой есть дома в детской дозировке, например Зиртек или Эриус.
Михаил, а антибиотики которые выписали амоксициллин что то нам дадут? В плане улучшения. И что делать с вифероном, снова отменить? Сопли ещё гнойные как клей, выписали полилексу нам
Как начала капать 7го числа её, так из прозрачных и жидких соплёй, начались желто-зеленые сопли.
Антибиотики - не показаны при лечении вирусных заболеваний. Желтый и зелёный цвет отделяемого носа - это результат работы миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов, так они убивают возбудителя. Промывайте носик. Виферон - не отменять, он поддерживает иммунитет.
Михаил, антибиотики сегодня 2й день даю, додавать до 5го дня. Ещё выписали нам Тонзилгон давать по 10капкль 3р день
Правильно, антибиотик допивайте, Тонзилгон - согласен.
Михаил, а антибиотик который мы даём он нормальный? Просто ощущение что он слабый раз температура до 39 и 40 градусов поднимается. Правильно ли вообще что выписали именно амоксициллин? И полидексу оставлять капать? Просто выписали только её в нос и сказали больше ни чего кроме неё. И сопли изменились именно как начала капать полидексой. Стали желто-зеленые и как клей. До этого текли прозрачные как вода.
Все антибиотики нормальные, если есть чувствительность патогенного возбудителя к ним. Результат антибиотикотерапии оценивают через 72 часа. Полидекса - жидкость светло-желтого цвета, может окрашивать выделения из носа, то есть жёлтый цвет может быть от препарата. Выделения из носа загустевают - это положительная динамика.
Михаил, спасибо большое. Я даже не знала что полидекса может окрашивать. Боялись что такой цвет соплёй и консистенция как клей, что ращвивается гайморит.
Михаил, у неё ещё позавчера открылся понос стала давать энтрофурил. Сегодня уже получше стул. Но она вовсе отказывается от любой еды. Сразу рвотный рефлекс на всё.
Не настаивайте, сейчас на фоне болезни ферментов у ребёнка мало, поэтому если насильно еду давать, будет только хуже и рвота может открыться. Главное -поить побольше: чай, соки, компоты, кисели, бульон, жиденькие супчики и кашки и далее потихоньку переводим на питание сначала в жидком пюреобразном виде и как наладится - уже обычный стол.
Михаил, спасибо большое.
Т.е ни чего прям очень серьёзного у неё нет я так понимаю? Не гайморита ни чего другого страшнее этого.
что касается гайморита и вообще пазух носа - это может сказать только ЛОР после очного осмотра.
Михаил, поняла.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый вечер , можете приложить анализ крови
Виферон и эргоферон не имеет доказанной эффективности,принимать их бесполезно.
Номидес принимают при подтвержденном вирусе гриппа
Анализы , что вы прикрепили неполные и малоинформативные, но с учетом того что лейкоциты в норме, инфекция вирусная, Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина, здравствуйте. А выписана полидекса нам.
Какой цвет слизи ?
Галина, желто-зеленые с белыми как клей. Мы ей их высасываем приборчиком. И после этого температур у неё падает. Может совпадение, не знаю.
Можете продолжить полидексу
Галина, спасибо большое. Полидекса осталось капать 2 дня. И больше в нос нам ничего не говорили капать. Получается один антибиотик в нос и ещё таблетки антибиотик. Многовато мне кажется в 2.9 года антибиотиков сразу.
Также промывайте нос линавка/аквалор
Полидекса антитибиотик местный, практически не влияет на организм
Галина, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) оак не развёрнутый, но по нему данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сон с приподнятым головным концом. Жаропонижающие при температуре выше 38.5