Консультация педиатра /

Флемоксин ребёнку 8 месяцев — вопрос №1219630

Ребёнку 8 месяцев, поставили диагноз-обструктивный бронхит, в крови немного завышены лейкоциты, низкий гемоглобин.Кашель с хрипами, насморк такой, что заливает горло, ночью постоянно кашляет, температура 37,2-37, 6.3 дня пили Азитромицин 200 по 2,5 мл,дышали Пульмикортом 0,5мл+2мл физ раствора, но болезнь усилилась,насморк рекой,ночью кашель, а с утра, хоть скорую вызывай. В инфекционку нам нельзя, сейчас там кишечка. Сегодня врач посмотрела, сказала, что+ зубы и прописала-Флемоксин 125мг 3 раза в день, Реглисам 2р в день, промывать и капать в нос+Пульмикор 1мл с физ.раствором 2 р в день, Фенистил по 10к 2 р в день. Переживаю по поводу данного антибиотика, что слабый. И меня очень пугает кашель от насморка, я не могу никак пробить ему нос.Только про мою и закапаю-опять свисты и забит.

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ крови?
Реглисам это гомеопатия, нет смысла использовать препарат.
Если ребенку поставили обструктивный бронхит, почему не назначили ингаляции с беродуалом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, приложила анализ. Назначили Пульмикорт почему-то... У старшего сына аллергия на Беродуал и Пульмикорт, дышит только Атровентом, может поэтомв

Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик в этом случае не показан. Температуры нет?
Клиент
Алина Александровна, да, температура есть, 37,2-37,6 держится 4 дня, капризный, пьёт много, плохо ест, кашель со свистом сильный. Ещё дело в том, что у старшего сына пневмония, тоже по крови чисто было.
Педиатр
Свисты могут быть при бронхите, а это в подавляющем большинстве вирусное заболевание. Антибиотик малышу не нужен. Нужно делать ингаляции, в том числе м беродуалом, если действительно есть свистящие хрипы и обструкция. Обязательно теплое обильное питье 40 мл/кг. И обязательно тщательно промывать нос, чтобы стекающая слизь по задней стенке глотки не провоцировала кашель.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а Атровент пойдёт?
Клиент
Алина Александровна, обструкция есть и у старшего и у младшего, как врач сказала, мы семья аллергиков, дети всё по наследству взяли.
Педиатр
Атровент до 6 лет по инструкции не применяется. Да, бывает, что дети генетически склонны к обструкции
Клиент
Алина Александровна, я поняла, завтра поищу Беродуал. А Пульмикорт в такой же дозировке оставлять?
Педиатр
Да, ингалируем в той же дозировке.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а в нос сколько раз можно капать за ночь? Он у него всё время забит
Педиатр
Сосудосуживающие 2 раза в день не более 5 дней.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором. Можно использовать гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) для снятия отечности слизистой
Клиент
Алина Александровна,доброе утро! Подскажите, пожалуйста, после сна сильный кашель был, влажный, соплей поменьше.Дышали Пульмикортом, чтобы приступ закаливания прошёл, он когда дышит у него и сопли начинают течь, захлёбывается и глаза слезяться, это нормально?И мне кажется, что он сегодня сильнее кашляет, чем вчера, это из-за насморка может быть? Дышит ртом
Педиатр
Конечно, из-за стекаемой слизи по задней стенке глотки кашель будет усиливаться. Поэтому нужно тщательно промывать носик, капайте аквамарис беби и хорошо удаляйте слизь назальным аспиратором
Клиент
Алина Александровна, Беродуал преобрели. Подскажите, пожалуйста, дозировку, сколько физ.раствора и капель. И можно ли вместе ими с Пульмикортом дышать?
Педиатр
Дозировка 2 капли на кг, но не более 10 капель, разводим физ.раствором до 3-4 мл. В целом можно смешивать с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови сдавали получается 3 дня назад? Есть результат на руках?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, анализ сдавали сегодня. У старшего-пневмония, сказали, что заразил скорее всего
Педиатр
По анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию и на данный момент антибиотик не нужен. Наблюдайте за температурой, свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Носик часто промываем солевым раствором, слизь убираем. Возможно кашель усилился за счёт назального подтекания. Усилить питьевой режим. Ингаляции с Пульмикортом можно оставить до 5 дней. Ребёнок до года, температурят, необходим очный осмотр педиатра до выздоровления
Клиент
Марина, у меня его свисты в грудной клетке жуть нагоняют и кашель до рвоты. Я до этого анализа ему Азитромицин давала 3 дня, может это повлиять как-то?
Педиатр
Если бы антибиотик помог и нормализовалось кровь, то улучшилось бы и состояние ребенка, а получается обратное. Бронхиты чаще всего имеют вирусную природу. Рентген не назначали ребёнку, раз есть клиника и болеет пневмонией ещё ребенок в семье?
Клиент
Марина, нет, этому не назначали почему-то. У старшего в заключении стоит пред пневмония, как врач объяснила, пневмонии ещё нет, но у него астма всё усугубляет.
Педиатр
Такого диагноза нет, пневмония, либо есть, либо нет. Будем надеяться на лучшее. На данный момент антибиотик не показан. Лечение обструктивного бронхита это ингаляции с Пульмикортом, ингаляции с Беродуалом и симптоматическое лечение.
Клиент
Марина, я поняла, спасибо. Значит, Пульмикорт оставляем в той же дозировке, Беродуал буду искать?
Педиатр
Да, ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 1мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день до 5 дней. Беродуал лучше найти конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата Флемоксин принимать, он не слабый, он бактерицидный антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю, поняла, мне казалось, что сильней Азитромицина нет уже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У каждого препарата свои задачи и свой спектр активности. Азитромицин это бактериостатик, Амоксициллин - это бактерицидный механизм действия.
Клиент
Михаил, спасибо большое, будем лечиться
Педиатр
Добрый вечер, есть возможность прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый, сделала
Педиатр
Исходя из анализа крови, антибиотикотерапия вам не нужна.Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, подскажите, а хрипы,я прям свисты слышу, и кашель до рвоты, не страшно, а то у меня паника начинается от его закашливаний?У старшего пневмония, лечится, по крови тоже чисто было.
Педиатр
При обструктивном бронхите назначают ингаляции с беродуалом и пульмикортом
Вы продолжаете ингаляции делать?
Клиент
Галина, только с Пульмикортом и то боюсь, у старшего на всё эти препараты реакция. Мы дышим 0,5 мл Пульмикориа и 2мл физ.раствора, но максимум 5 минут, потому что у него ручьём сопли и он задыхаться начинает. Подскажите, а Атровент вместо Беродуала можно?
Педиатр
Атровент противопоказан до 6 лет
Клиент
Галина, хорошо, найду Беродуал. Пульмикортом в этой же дозировке продолжаем дышать?
Педиатр
Пульмикорт 1 мл + физ раствор 2 мл
Клиент
Галина, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, с утра сильный кашель был, влажный, соплей поменьше. Дышали Пульмикортом, чтобы приступ закаливания прошёл, он когда дышит у него и сопли начинают течь, захлёбывается и глаза слезяться, это нормально?
Педиатр
Вы маску хорошо держите?
После того как закончите ингаляцию, обязательно умываетесь и полоскайте рот обычной водой
Клиент
Галина, пытаюсь, он кричит. Лицо умываю, а как таким маленьким полоскать?
Педиатр
Хотя бы давать пить обычную водичку после ингаляции
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, как нам Беродуалом дышать, дозировку? И можно ли мешать с Пульмикортом? А то он орёт пострянно
Педиатр
Беродуал насчитывается 2 капли на кг ( максимум 10 капель), + физ раствор до 4 мл доливаете
Лучше отдельно , сначала беродуал, через 10-15 минут пульмикортом
Клиент
Галина, поняла, спасибо) подскажите, пожалуйста, а может быть из-за того, что сопли загустели, не текут уже, но и аспиратором с трудом вытягиваю, хрипы быть как горловые?
Педиатр
Если хрипы в лёгких услышал врач, это не из-за насморка.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с пульмикортом продолжайте. Проводите перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Вызовите педиатра для повторного прослушивания, возможно нужны ещё и ингаляции с беродуалом