Боль в животе уже 2 месяца
Симптомы: Боль в животе. Зуд в заднем проходе, боль левом боку под ребром, запоры, боль в грудной мышце и сердце. Давящая тяжесть в груди. То проходит всё, то появляется снова. Сделал множество анализов, крови на гельминты, крови биохимию, кардиограмму сердца, ФГДС желудка, снимок грудного отдела. Всё в норме! Кроме желчного, на узи написали признаки хронического холицистита деформация желчного пузыря. Не понимаю что со мной такое. Пил таблетки и от паразитов на всякий случай, пирантел, немозол, триммедат, омез, эрмиталь, флориаза, ниаспам, панкреатин. Были антибиотики доксициклин, оставались в аптечке, вроде бы от них было получше пил 4 дня. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования которые проходили
Александр, Есть только малая часть обследований. Остальные в карточке, не на руках у меня.
Скажите пожалуйста обследовались только на гельминтов?
Здравствуйте, Дмитрий, эти болевые ощущения и зуд связаны с питанием вообще или с определёнными продуктами?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Болевые ощущения не связаны с определёнными продуктами. Но я заметил что когда ел тыквенные семечки было чуть лучше, ел неделю. Сидел на диете на всякий случай, в основном, рис, пюре, молоко, творог, йогурты. Боль усиливается под ночь. Грудную мышцу массажировал там где болит, боль уходила в бицепс и словно по нервам в средний и указательный палец. Зуд проходит на какое то время после дефекации. Заметил что пища не вся переваривается. Морковь нет и те же орехи не полностью.
Рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней для устранения болевых ощущений.
Здравствуйте, Дмитрий. Стул сколько раз день и какой консистенции? Вздутие и урчание в животе беспокоит? Боль связана с приемом пищи или изменением стула? После опорожнения кишечника боль становится меньше? Соскоб на энтеробиоз делали? Проктолог смотрел для исключения трещин и геморроя?
Виктория, Стул 1 раз в день в основном. Консистенция: ни твёрдая не жидкая, неоднородной формы, то уже то шире, комками. Урчание постоянно. Вздутие да. Когда голоден возможно что лучше чувствую себя. После опрожнения кишечника уходит только зуд, боль возможно но не точно. Врач сказал что мало антител к аскаридам вроде бы, результат был сомнительный 1 к 100. После этого соскоб делал и 3 раза анализа кала делал через неделю каждый. Вроде бы всё в порядке было после этого. Проктолог не смотрел.
Поняла. Еще уточните, пожалуйста, после чего появились симптомы, не вспомните? По ночам боли беспокоят или спите спокойно? Отрыжка бывает? Усиление симптомов на какую-то определённую пищу не замечали?
Виктория, По ночам сплю плохо, просыпаюсь ночью по несколько раз. Отрыжка есть после еды, раньше не было когда не болел. Симптомы появились возможно после того как съел немытых слив с огорода, подозрение на это. Ещё заметил что после энергетика напитка и возможно что кислых напитков как ананасовый сок, вроде бы становится полегче с болями в серде или мышце груди. Ещё чуть кашель есть, возможно что не связан с этим.
Просыпаетесь именно от боли? В весе не теряете? Проблемы с кишечником и боли в мышце начались одновременно?
Виктория, В весе не теряю. Вешу так же. Просыпаюсь непонятно от чего, возможно от боли. Проблемы с кишечником начались раньше, а потом появились боли в грудной мышце, возможно что они связаны. Потому что как начинается боль в животе так и начинается боль в мышце. Вроде бы уплотнений в мышце не прощупывается. Но боль очень ощутима. Когда пил доксициклин, боль вообще не беспокоила. Думал что уже всё прошло. Таблетки закончились и боль снова появилась. Я просто не знаю какой курс можно их пропить без последствий для организма.
Принятый ответ
А по обследованиям, скажите, копрограмму сдавали? Водородный тест на СИБР вам не назначали?
Виктория, Вроде бы ничего из этого не сдавал. Результаты мне не показали анализов кала.
Поняла вас. Я бы вам рекомендовала из дообследований сдать копрограмму и, если есть такая возможность, водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Клиника очень похожа на него да и положительная динамика на фоне доксициклина тоже может говорить в его пользу. При положительном результате лечение проводят альфанормиксом. Это "кишечный" антибиотик, действует местно в просвете тонкого кишечника и не всасывается в кровь. Дозировку нужно будет подобрать с вашим доктором. Так же необходимо обязательно восстановить пассаж кишечника поэтому до обследования можете начать с этого. В сутки выпиваете не менее 2л чистой воды. Обязательно в рационе должно присутствовать умеренное количество клетчатки в виде овощей и фруктов, а так же зерновых и отрубей. Начните прием препарата мукофальк по 1 порошку 1 раз в день. Если через 2-3 дня не будет улучшения, то увеличьте количество приёмов до 2-3 чтобы добиться регулярного стула каждый день мягкой консистенции. Для уменьшения болевого синдрома и повышенного газообразования - метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель. Так же рекомендую почитать про диету Low-foodmap и стараться придерживаться её. Перед обследованием обязательно прочтите про подготовку, так как лекарства нужно будет отменить, чтобы не было искажения результатов.