Консультация офтальмолога /

Вскрылся халязион у ребенка — вопрос №1219647

Добрый вечер. У ребенка 6 лет на верхнем веке появился халязион. После применения гентамицина (закладывала под веко и наносила гель на веко в месте халязиона) халязион увеличился в размере (6мм в диаметре), покраснел, появилась белая точка, затем начал подтекать. В течение суток полостью содержимое не вышло, место халязиона красное, веки припухли, со стороны халязиона белок покраснел (лопнули капилляры). Врач для вытягивания прописала мазь вишневского (были на приёме сутками ранее, до появления отека, когда халязион только начал подтекать). Стоит ли применять мазь вишневского сейчас? Нужно ли продолжать мазать гентамицином? Или стоит подключить другие препараты? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, частные орви

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото. Надо оценить расположение и размер халазиона
Принятый ответ
Клиент
Вера, разместила фото

Офтальмолог
Посмотрела фото. Расположение такое, что ни левомеколь, ни мазь Вишневского нельзя приложить-все попадёт в глаз.
Поэтому обработать хлоргексидином и нанести мазь флоксал или гентамициновую что у вас есть. 3 раза в день так обрабатывать.
Далее образование будет подсыхать и когда корочка отпадёт можно тонким слоем наносить наружно на само уплотнение (вслучае если оно останется) гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день массируя, для рассасывания. 10-14 дней
Клиент
Вера, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы объективно ответить на ваш вопрос нужно видеть фотографию. Приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Александра, разместила фото
Офтальмолог
Фото просмотрела. Я рекомендую сейчас веко протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( чай, ромашка и тд не стерильны). Затем наносить наверх на кожу века мазь флоксал 2 раза в день.
А чтобы вытягивать образование рекомендую лучше мазь Левомеколь. Наносить на кожу века ( аккуратно, чтобы не попасть в глаз) и фиксировать пластырем с воздушной подушкой. Курс 7 дней. Далее нужно смотреть на динамику. Так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Мазь вишневского в области глаз не нужно применять. Халязион вскрытия, образовалась корочка. Обрабатывать Хлоргексидином 2р/д, мазь гентамициновая наружно 3р/д. Пока что наблюдать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион находится очень близко от глаза и при использовании левомеколя или вишневского высокая вероятность попадания в глаз (тем более ребёнок может глаз почесать итд), поэтому я рекомендую мазь флоксал или гентамициновую 3 раза в день 10 дней, затем, если останется капсула, то необходимо делать массаж после нанесения гидрокортизоновой мази 1 % на кожу века в проекции халязиона
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Мазь Вишневского не предназначена для использования на веках, может попасть в глаз. Рекомендую обрабатывать ранку Мирамистином 2-3 раза в день и смазывать мазью Флоксал 3 раза в день, такое лечение 5-7 дней. Дальше можно начать применять гидрокортизоновую глазную мазь и сухое тепло для рассасывания халазиона, НО! обязательно при условии, что нет гнойного воспаления и ранка затянулась, иначе опять "разнесет" веко, станет хуже. Так что прежде чем поменять потом лечение, стоит показать врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и ребеночку!
Офтальмолог
Здравствуйте ранку обрабатывать хлоргексидином, мазь флоксал 3 р в день
Клиент
Иван, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста