Консультация офтальмолога /

На верхнем веке осталась шишка после ячменя/халязиона что делать? — вопрос №2141079

Добрый день уважаемые специалисты!
помогите пожалуйста решить данную проблему.

14 марта опухло веко, с покраснением и утяжелением века, обратился к офтальмологу, диагноз код по МКБ-10 H01.0 OS - Блефарит. Мейбомеит. назначение: гигиена век - блефаросалфетки, тобрадекс, опатонол, гидрокартизон. Делал все по рекомендации. Прошло 14 дней ничего не помогло ((

4 апреля была сделана хирургическая операция (удаление халязиона) проводился надрез скальпелем, спустя время шишка до сих осталась... что делать?

Пробовал далее использовать гидрокартизоновую мазь 2р/день * 10 дней не помогло. Далее использовал тетрациклин 2р/день* 10 дней не помогло. Блефаросалфетки * 10 дней не помогло. Был на очном приеме 10 апреля, врач посмотрела сказал ткань на шишке мягкая, должна сама пройти, но прошло уже больше месяца а шишка до сих пор осталась без изменений, посоветуйте пож-ста что делать? что поможет действительно убрать эту шишку?

Спасибо за развернутые ответы рекомендации

Возраст: 38

Хронические болезни: хронических болезней нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Посмотрела фото. Скажите, пожалуйста, когда мазали Гидрокортизоном и в какой дозе?Наружно 1%?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, на кончик пальца наносил гидрокортизон и на веко его растирал, 2 раза в день, 10 дней подряд, закончил применение 17 мая, и сразу перешел на другую мазь тетрациклин

Офтальмолог
Денис, спасибо, поняла.У вас осталась капсула после оперативного лечения/ небольшая её часть, если она не плотная, можно попробовать гормонотерапию на 14 дней.
Рекомендую:
1/ мазь Гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 3 р в день /14 дней
2/мазь Гидрокортизоновая 1% тонким слоем наружно на саму шишечку 2 раза в день/14 дней
3/ гель Траумель/ гомеопатия отлично работает/наружно 2 р в день/14 дней, чередовать с Гидрокортизоновой1%
Лечение начинать в один день.
Не переохлаждаться.
Наблюдение в динамике. Должно начать рассасываться.
Наберитесь терпения
Выздоравливайте
Клиент
Инга Владимировна, подскажите в аптеке есть два вида Траумель С и Траумель Космо гель, какой лучше использовать в моем случае?
Офтальмолог
Денис, берите Траумель С.
Офтальмолог
Здравствуйте, Денис.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Капсула может рассасываться до 6 месяцев, этого не стоит пугаться. Сейчас рекомендую вам следующее лечение: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления, чтобы халязион не перешел вновь в активную фазу: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите а если попробовать удаление лазером этой шишки, поможет?
Офтальмолог
Можно, конечно 100% гарантию вам дать не могу, но в данном случае радикальный метод конечно будет быстрее и эффективнее.
Вам капсулу то скальпелем уже и так должны были удалить. Скорее всего это просто истонченная кожа выступает, если доктор на очном приеме вас потрогала и сказала, что капсула не прощупывается.
Вы проделайте один курс мази, если не будет положительной динамики, то запишитесь на лазерное удаление.
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, Халязион - это хроническое заболевание век. Бывает консервативное лечение его может затянуться до 6 месяцев. Вам нужно набраться терпения. Да, капсула у Вас очень плотная, ее нужно пытаться рассасывать гормональными мазями, иначе никак.
Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную за веко 3 раза в день 14 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массажными движениями 14 дней. Затем на 10-14 дней сделать перерыв и попробовать гель Траумель 3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, есть два вида Траумель С и Траумель Космо гель, какой лучше использовать в моем случае? Можно ли попробовать также spirularin?
Офтальмолог
Здравствуйте сразу скажу что халазионы с плотной капсулой плохо лечатся. Это все может затянуться на несколько месяцев. Сейчас рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 3 р в день. Курсом 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, если повторно делать операцию, есть ли смысл?
Офтальмолог
Он у вас не сильно большого размера. Я бы консервативно полечил. Ещё проблема в том, что операция это не гарантия того, что не будет рецидива
Офтальмолог
Добрый день, нужна рассасывающая терапия :
1) мазь Гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 2 р в день2 недели
2)мазь Гидрокортизоновая 1% на шишку 14 суток
3) вколоть в кабинете врача офтальмолога в шишечку дипроспан .
Через 14 дней должна рассосаться!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно попробовать в уплотнение ввести кеналог или дипроспан для рассасывания.
А можно попробовать дальше полечить консервативно: наружно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1% , днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, ранее пробовал использовать с гидрокортизон 0,5% два раза в день утро/вечер 12 дней подряд, не помогло. Есть ли сейчас смысл его использовать повторно? там сама шишечка не внутри а снаружи века... Купил траумель космо им сейчас пробую 2-3 раза в день.. буду ждать вашего ответа
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь 0.5% неэффективно использовать наружно.
Для кожи (наружного применения) нужна 1%.
Стоит попробовать конечно ещё раз провести курс рассасывающей терапии
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо попробую