Консультация педиатра /

Перестал кушать 1,5 года — вопрос №1219837

Ребенку 1,5 года уже как недели 3-4 стал намного меньше кушать и отказывается от привычной еды. До этого он 3 раза каждые 2 недели болел,сначала кишечная инфекция,потом 2 раза красное горло с температурой. Последние раз болел перед Новым годом. Сейчас может спать и постанывать во сне. Зубы все прорезались по его возрасту…может конечно где-то лезут и десна болит…а может быть кризис 1,6 лет? Напрмер вчера покушал: кашу, 2 хлебца, творог, смесь,немного сыра. Сегодня суп (5 ложек) хлебец, половина киви, печенья,немного творога и на ночь смесь. Раньше он ел разнообразней а сейчас от всего отказывается..печенье может поесть,немного творожка и смесь и пьет воду…что такое может быть? Может его что-то беспокоит…

Педиатр
Здравствуйте. После заболеваний, тем более нескольких подряд, у ребенка может сохраняться астеновегетативный синдром, проявляющийся слабостью или потерей аппетита. Это все временно. На данный момент предлагайте ребенку разную еду в разных подачах. Насильно не кормим, Аппетит постепенно должен вернуться, если раньше проблем с этим не отмечалось
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, раньше проблем с едой не было..наоборот кушал разнообразно. Может анализы нужно сдать или УЗИ брюшной полости сделать?

Клиент
Алина Александровна, да у него как слабость,может спать утром дольше обычного. Но в игры играет,смеется,смотрит мультики.
Педиатр
Можете сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, железо, для исключения железодефицита, это тоже бывает личной плохого аппетита. Для других анализов нет показаний, ребенок вскоре восстановится после болезни
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. На фоне перенесённой болезни астено-вегетативный синдром, сейчас главное отпаивать ребёнка: компоты, морсы, чай, кисель, бульон, жидкие супы и далее потихоньку подключаем жидкую мягкую пищу - каши, пюре и постепенно возвращаем к привычному меню. Сейчас насильно не кормить, так как ферментов после болезни ещё мало и ребёнка может тошнить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Ничего не пьет кроме воды, может немного компота и чай. А сколько примерно наблюдать,чтоб не пропустить ничего. В течении месяца постепенно должен вернутся к обычному питанию или дольше?заранее благодарю
Клиент
Михаил, может нужно давать ферменты?или витамины?яблоко может погрызть,мандарины. Раньше целое небольшое яблоко мог скушать,а сейчас пару укусов и выкидывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, постепенно должен вернуться к обычному рациону.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую витамины Мульти табс Малыш, можно с 1 года.
Педиатр
Доброе утро, у ребенка астеновегетативный синдром, после перенесенных инфекций, организму необходимо время чтобы восстановится, это состояние характеризуется сонливостью, вялостью, потерей аппетита, длиться это может 1-3 неделю.
Кушать ребенка не заставляйте, давайте что он любит , свежие овощи, фрукты, мясо в виде маленьких фрикаделек.
Витамин Д давайте 1500 ме 1 раз в день
Также сдайте ОАК , возможно анемия, поэтому плохо кушает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это связано с перенесённой ранее инфекцией. Астено-вегетативный синдром длится до 3х недель, аппетит вернётся самостоятельно. Предлагайте ребёнку еду, но не заставляйте. Главное Обеспечьте достаточный питьевой режим