Повышены АЛТ, АСТ

Здравствуйте. 2 месяца назад, а именно 04.08 попали с ребенком возраста 4 месяцев в больницу с кишечной инфекцией. При выписке АЛТ, АСТ были 180/190, дали мед отвод от вакцинации. По анализам от 26.09 повышение сохраняется на уровне 150. Скажите, пожалуйста, долго ли будут снижаться ферменты и в чем причина таких повышений? Можно ли вакцинироваться, тк педиатр настаивает на вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соблюдает ли ребенок диету? Как питался накануне анализа? Принимали ли вы препараты для печени между анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Ребенок на тот момент только на ГВ, сейчас тоже ГВ, неделю назад ввела прикорм - кабачковое пюре. Препараты ребенок не принимал.

Препаратов к сожалению по инструкции официально разрешенных в 2 месяца нет. Есть тенденция к снижению( алт, аст), ситуация не ухудшается.
Сказать точные сроки, когда восстановятся показатели, нельзя. Все индивидуально. Печень самостоятельно восстанавливается, можете не беспокоится. Я бы проконтролировала показатели еще через 10 дней.
Если показатели будут больше 100, можно принимать хофитол ( он разрешен во время беременности) 1/4 таблетки измельчить ложкой и дать с водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а что насчет вакцинации? Можно ставить прививки ребенку?

Я бы не рекомендовала до значения 60 ( норма для вашего возраста) ставить вакцину.

Причина повышения алт и аст - это реактивное воспаление в печени. А так же реакция на препараты, которыми вас лечили.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Норма АЛТ для возраста вашего ребёнка менее 60, а АСТ менее 65, то есть показатели повышены некритично. Вероятно, причина, в перенесенной вирусной инфекции. Желательно оценить биохимию крови полностью, то есть и ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, ЛДГ и проведение УЗИ ОБП.
Если ребёнок в целом нормально себя чувствует (аппетит, сон сохранены, бодр, весел и т.д), то можно вакцинировать. Перед вакцинацией педиатр оценит общее состояние. У вас пентаксим по плану?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Состояние ребенка хорошее, аппетит в норме, развитие гармоничное.УЗИ БП делали в стационаре - норма. Билирубин не повышен. Пентаксим, вроде, уже был 1 раз, должны дальше ставить.