Консультация гинеколога /

Переход на утражестан — вопрос №1811210

Добрый день! У меня сейчас 22 неделя, с 8 недели пью дюфастон. В прошлом у меня первая благополучная беременность 9 лет назад. И за последние 2 года планирования у меня было 2 выкидыша на сроке 5-6 недель. В настоящую беременность в 8 недель открылось кровотечение, начала пить по 4 таблетки в день дюфастона, постепенно снижая пила 2 шт, а сейчас по 1 шт на ночь. Врач сказала вставлять утражестан 200 на ночь уместно дюфастона. По узи у меня сейчас все хорошо, шейка не укорочена, выделений нет, бывает иногда небольшой тонус, но не критично, живот не болит. Могу ли я вообще перестать принимать препараты прогестерона? Читала что он уже не нужен после 20 неделе, и показан вагинально при угрозе преждевременных родов, но судя по последнему узи укорочения шейки нет, есть ли в этом смысл? Или могу ли я вместо утражестана просто продолжать дюфастон по 1 таблетке на ночь пить? Не хочу вставлять внутрь таблетки.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,Яна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете Утрожестан принимать внутрь 200мг на ночь.
Не обязательно во влагалище.
2 выкидыша подряд это показание к приёму препаратов прогестерона.
Рекомендую все таки остаться, перейти на Утрожестан перорально.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему я не могу оставить дюфастон как и пила ранее?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Просто не пойму смысл какой один препарат заменять другим и смысл пить прогестерон если он больше не играет роли ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимаем на ранних сроках, это дидрогестерон.
После первого триместра переходим на микронизированный прогестерон, это Утрожестан. Он более безопасен.

Сейчас все хорошо, но опасаемся риска преждевременных родов. Поэтому рекомендую продолжить прием препаратов прогестерона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! В дозировке 200 мг на ночь , или пойдет 100 мг 1 раз на ночь?
И надо в одно и тоже время строго или просто перед сном +/- 2 часа?
Акушер, Гинеколог
Можно не в одно и тоже время.
200мг на ночь.
Акушер, Гинеколог
Яна,я Вас поздравляю с беременностью и это прекрасная новость!

Нужно перейти на утрожестан 200 мг исходя из вашего анамнеза
Сделать контроль цервикометрии в 25 недель и дальше решить вопрос нужен или не нужен
Всего вам доброго!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо! Подскажите, почему необходимо переходить на утражестан? Дюфастон же тоже прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Потому что дюфастон по инструкции на ранних сроках
А утрожестан(сустен) по инструкции с 12 недель и далее
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! В дозировке 200 мг на ночь , или пойдет 100 мг 1 раз на ночь?
И надо в одно и тоже время строго или просто перед сном +/- 2 часа?н

Акушер, Гинеколог
200 мг на ночь
От 100 мг никакого эффекта и терапии не будет
А так будет все под контролем ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не принято применять после 19 недель, в том числе согласно официальной инструкции . При необходимости дальнейшей прогестероновой поддержки- переводят на микронизированный прогестерон. Оптимальным путем введения считается вагинальный. Пероральный допустим, но не является предпочтительным.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! В дозировке 200 мг на ночь , или пойдет 100 мг 1 раз на ночь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100 мг- это субтерапевтическая доза. В акушерстве минимальной является 200 мг.
1 раз в сутки на ночь пунктуальность до +-3часов не является обязательной. Как вам удобно, просто накануне сна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, учитывая 2 выкидыша в анамнезе у вас прямые показания для поддерживающей терапии препаратами прогестерона!
Можно принимать утрожестан внутрь.
Затем сделать контроль узи-цервикометрии и принять решение лечащим врачом о необходимости продолжения приема, но в летом случае препарат отменяется постепенно,а не резко!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Сейчас я пью по 1 таблетке дюфастона на ночь. Хватит ли 100 мг утражестана на ночь вагинально? Или надо 200?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае корректирующий дозировкой является 200 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно перейте на приём утрожестана 200 вагинально 1р/д
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Исходя из вашего анамнеза , вам нужно перейти на Утрожестан . Поддерживающая терапия обязательна.