Консультация гинеколога /

Лохии после родов — вопрос №1220103

Здравствуйте, после ЕР (стимулированных большой дозой окситоцина) когда прошло 5 дней, выделения стали минимальные, сгустки выделятся прекратились, а через 7 дней выделения исчезли вовсе. Сделала УЗИ - в матке сгустки. Назначили но-шпа, через 30мин окситоцин 10 МЕ х2р, делала 5 дней, выделения кровянистые были эти пять дней, без сгустков. Только прекратила окситоцин, через сутки опять выделения исчезли. Ребёночек на ГВ, кормлю часто, на животе лежу по 2-3ч в сутки, физ.активность - в день прохожу не менее 3км пешком+ЛФК. Сколько по времени можно колоть окситоцин на ГВ? С ним выделения обильный, динамика после него на УЗИ положительная - матка сокращается, содержимого меньше стало. Можно ли несколько курсов инъекций окситоцина проходить? И есть ли вред для малышки?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вреда для малыша окситоцин не принесёт. Если без него матка не опорожняется, значит необходим повторный курс окситоцина, так как есть опасность эндометрита. Но сначала необходимо повторить узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Полость должна быть чистой, без сгустков
Если матка не может достаточно хорошо сократиться, то ей нужно помочь ( курс окситоцина)
Окситоцин не вреден для ребенка

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно проходить несколько курсов, если в этом есть необходимость. Продолжить зависит от состояния, УЗИ картины, как правило не больше 3-5 дней. Окситоцин не оказывает негативного влияния на малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Окситоцин никак не влияет на ребёнка, он же и вырабатывается в организме при кормлении.
Курсов можно делать столько, сколько нужно для опорожнения полости матки, тк кровь - идеальная среда для размножения бактерий, а это риск развития эндометрита (воспаления матки).
Какая дата родов? Вы сдавали общий анализ крови? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, ОАК без изменений, температура тела утром и вечером нормальная, симптомов никаких нет. На УЗИ пошла, так как после прошлых родов, в 2017г тоже из-за атонии матки исчезли выделения через неделю, но в матке ещё определилась жидкость. Тогда помог пятидневный курс окситоцина. Сейчас, из-за возраста, скорей всего, больше надо.. Просто переживаю, нет ли у данного гормона обратной связи с гормонами яичников, и нет ли каких-то исследований о его влиянии в формате отдалённых посоедствий на организм ребёнка. Мало информации на русскоязычных сайтах...