Консультация педиатра /

Слизь с кровью в кале — вопрос №1220142

Здравствуйте, у ребёнка (год и 4 месяца) появилась в кале слизь с кровянными прожилками( фото прилагаю)
Ничего не беспокоит, живот не болит, спит и ест отлично, температуры нет.
Раньше никогда такого не было.
Появилось вчера вечером и сегодня утром было опять.
Что это может быть? Как дальше действовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Что-то новое было в питании? Желательно сдать анализ кала - копрограмму для исключения воспаления.
Клиент
Зоя, точно не могу сказать, он пробует потихоньку разные продукты.
Точно могу выделить следующие моменты из нового питания:
1. Купила кукурузные палочки с клубникой Фрутоняня
2. Раньше варила ему каши 50 молоко+50 вода, а позавчера варила чисто на молоке.
Если воспаление, то воспаление чего? Сейчас ещё лезут зубы активно, может ли быть с этим связано?
Педиатр
С зубами не связано.
Воспаление кишечника.
Раньше молочные продукты ела, кроме каши на половинном молоке? И как давно вврите каши с использованием молока?
Клиент
Зоя, из молочных продуктов ещё даю детские творожки Агуша.
Каши на молоке варю где то с года и 2 месяцев
Клиент
Зоя, ну и сливочное масло добавляю в каши уже давольно давно
Педиатр
Тогда нужна консультация хирурга, возможно анальная трещина.
Клиент
Зоя, а если воспаление, то какие то ещё должны быть симптомы?
Педиатр
Возможен подъем температуры, понос, рвота, боли в животе. Слизь в стуле может быть из-за слюней, если их много в связи с дентацией.
Клиент
Зоя, если этого всего нет, то воспаление возможно?
Клиент
Педиатр
Если ребенок хорошо себя чувствует, то вряд ли. Необходимо понаблюдать за ребенком. По фотографии не очень понятно. Возможно, этот цвет от кукурузных палочек с клубникой. Если была бы трещина, то были бы яркие красные прожилки крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка нет склонности к запорам?
Клиент
Динар, бывает, что ходит " Козьими шариками"
Педиатр
Вполне возможно, ребенок сильно тужился. Осмотрите анальную область на наличие трещин. Возможно, они дали кровь.
Клиент
Динар, а слизь откуда может быть?
На анусе при поверхностном осмотре ничего нет
Педиатр
Слизь может выходить с калом.
Сдайте копрограмму и очно сходите к детскому хирургу для очного осмотра анальной области
Педиатр
Здравствуйте) необходима консультация хирурга для осмотра на предмет исключения трещины прямой кишки