Киста яичника визанна

Добрый день,принимаю визанну 1.5 месяца образовалась киста яичника прикладываю,в молочных железах также неблльшая киста появилась,что мне делать отменять визанну?она мне не подходит?она может сама пройти?и склонна к озлакачиствованию?

38 лет

Здравствуйте. ORADS 0 означает что это 100% не онкология и ей не будет. 1.5 месяца это маленький срок чтобы визанна подавила эндометриоз,нужно хотя бы 3 месяца чтобы понять подходит она или нет.
пока просто наблюдайте, повторите узи через 2 месяца.
узи молочных желез так же нужно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, просто узист сказала что напишет так,но на онкометры нужно сдать

для успокоения можете сдать.
са 125- скрее всего у вас будет немного повышен,тк увас эндометриоз.
не4- обязательно сдайте.
индекс ROMA- покажет есть ли вообще у вас вероятность рака яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, спасибо

Здравствуйте! По описанию похоже на обычную фолликулярную кисту яичника, такие кисты самостоятельно рассасываются, это не онкология.
Визанну отменять не нужно, нужно сделать узи малого таза и молочных желёз в динамике, через 2-3 месяца.

Здравствуйте. Нет, продолжайте прием препарата. Повторите УЗИ органов малого таза и молочных желез через 2 месяца. Оценка приема Визанны не раньше чем через 3 месяца, а лучше 6.

Здравствуйте!
Нет, сказать о том, что Визанна Вам не подходит пока нельзя. Непродолжительный период приёма.
По УЗИ с большей вероятностью функциональная киста яичника. Они опасности не представляет, пропадают самостоятельно в течение 2-3 циклов. Необходимо повторить УЗИ матки и придатков в динамике через 1-2 месяца с повтором УЗИ молочных желез с целью контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, узист сказала сдать на онкомаркеры и прийдти через месяц ,обязателны онкомаркеры?и кисты являются побочными на визанне?

Да, кисты могут появляться на фоне приема Визанны, как побочный эффект.
Необходимо в сдачи анализа крови на онкомаркёры сейчас нет. Если через 2-3 месяца киста не пройдет, то можно, если будут сомнения и изменения структуры, но пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, просто узист сказала сдать на онкометры?в них есть необходимость и на фоне визанны могут в яичнике кисты появится?

Я ответила выше. Необходимо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, поняла,спасибо вам

Здравствуйте. На фоне визанны могут образовываться функциональные кисты. Нет необходимости отменять препарат. Отметить лечебный эффект можно через 3 месяца приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, мне узист сказал сдать онкомаркеры,в нем есть необходимость?и сделать узи через месяц

Нет необходимости в онкомаркерах. Узист поставил o-rads0. Размеры кисты и структура такая, какая требует только контроля узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, она сказала что напишет так,но посоветовала сдать все равно,по описанию что можете сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, размеры большие сказала,у меня первый месяц не пришли месячные и сразу киста...

Принятый ответ

Размер как раз небольшой. До 30 мм не является кистой вообще. Образование анэхогенное, т.е. заполненное жидкостью. Это персистирующий фолликул- который не совулировал.