Анализ мокроты

Добрый день. Год назад я болела, был кашель, насморк и температура. Лечилась антибиотиками (азитромицин). Сейчас кашля нет, но если кашляну, то получается лающий кашель с отхождением зеленой мокроты и неприятным запахом. Нос немного заложен. Если сморкаюсь, то сопли тоже зеленые. Флюорографию делала в октябре 2022г. - без патологий. Анализ мокроты и крови делала в декабре 2022г. Флора мокроты - кокковая, большое количество. Лейкоциты 5-10. В анализе крови СОЭ 26. Как лечится?

Лимфогранулемотоз в 1994г., длительная ремиссия (28 лет)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием ингаляций с ингаляционным антибиотиком флуимуцил ИТ. Ингаляционно: взрослым — по 250 мг 1–2 раза в сутки. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, а СОЭ 26 это связано плохой мокротой? Просто я переживаю что это может быть рецидив лимфогранулемотоза.

Да, скорее всего, СОЭ реагирует на воспаление в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, это не проходит уже год. Сейчас температуры нет.

Какое лечение у вас было в течение года?

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам мокроты сдайте на чувствительность к антибиотикам для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови - лимфоцитоз, нейтрофилия, что является признаком вирусной инфекции.
Для дообследования - анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, для исключения гайморита - рентгенография придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно нужно сдать посев мокроты на флору с антибиотикочувствительностью. Выяснить что конкретно даёт ваши жалобы и прицельно вылечить.