Консультация терапевта /

По крови бактериальная или инфекционная картина?? — вопрос №1903935

Здравствуйте. Температура 3 день ночью до 39.5 сбиваю нурофеном и парацетомолом. Кашель с мокротой желтого цвета. Болит трахея сейчас меньше рассасывал тантумверде.
Сегодня сдал кровь срб пока не подгрузился, но по тому что есть - нужно начать амоксиклав?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Не вижу анализ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепил.

Терапевт
Ответила ниже)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Терапевт
Да, картина по крови бактериальная
Начинайте амоксиклав 1000 2р 7дн
Ацц Лонг 600мг 1р 5-7дн для улучшения отхождения мокроты
Терапевт
Здравствуйте, начали повышаться нейтрофилы - признак присоединения бактериальной инфекции.начинайте принимать амоксиклав 0,875 + 0,125 2 раза в день-7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ), при влажном кашле можно ацц 200 мг 3 раза в день-7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , обильное теплое питье , можно рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день-7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, скажите у меня куплен амоксиклав квиктаб 250 мг+62.5. правильно понимаю, что мне надо по 3 таблетке пить?
Терапевт
Да, 3 т 2 раза в день , как закончится , то возьмите 0,875 +0,125
Клиент
Евгения Владимировна, правильно понимаю, что к понедельнику состояние должно улучшится, и температура быть не выше 37.5 +-. Если будет не так то нужно менять антибиотик или ехать в больницу?
И еще, если больно при нажатии на трахею - можно не думать о пневмонии? Неделю назад делал снимок - легкие без изменений.
Терапевт
Контролируйте сатурацию крови по пульсоксиметру ( норма 95 -99 ) , да, оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа , если нет улучшения ( снижения температуры , уменьшения кашля , то меняем его на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -7 дней ) , по уровню лейкоцитов, соэ , на пневмонию не похоже , если не будет лучше, то надо послушать лёгкие и по необходимости сделать повторный снимок лёгких .
Терапевт
Вес напишите ваш , пожалуйста
Клиент
Евгения Владимировна, 90 кг
Терапевт
Амоксиклав завтра возьмите 0,875 + 0,125. , а то доза 3 таблеток будет недостаточная для вас по амоксициллину (750) , а по клавулоновой кислоте если добавить 4 таблетку - лишняя .сегодня выпейте 3 таблетки , а с утра купите 0,875 +0,125 2 раза в день -7-10 дней. Срб подгружайте и оповещайте ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте скорее ! Жду срб !
Терапевт
Сергей, здравствуйте
Да, повышены нейтрофилы в абсолютном значении (
Поэтому рекомендую начать прием Амоксиклава 1000 мг (875+125мг)* 2 раза в день на неделю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Сергей.Можно начинать антибактериальную терапию амоксиклавом на 7-10дней.
Прикрепите так же СРБ,как подгрузится.
Для улучшения отхождения мокроты можно использовать ингаляции с амбробене/лазолваном/амброксолом 3мл+2мл физ р-ра 2р в день.
Ингаляцию делать не менее,чем за 2часа до сна.
Побольше теплого питья из расчета 30-40мл на кг массы тела в сутки.
Витамин С до 1г в сутки,витамин Д 2000ме утром.
При температуре выше 38.3-ибупрофен 400мг (принимать не чаще,чем раз в 6часов) или парацетамол 500мг не более 4таблеток в сутки.
Соблюдайте режим влажности в помещении 40-60%.Прогулки на свежем воздухе по возможности.
Я желаю Вам выздоровления!