Сыпь у ребенка
08.03 у ребёнка появилась высокая- более 39 - температура,появился жидкий стул, который связали с приёмом амоксиклава- ребёнок был простужен- сопли кашель, мокрота. Далее 2 дня температуры не было. Продолжался приём антибиотика и баксета. 12.03 усиление жидкого стула, рвота 3 раза, 39 и выше. Госпитализировали, в течении суток температура нормализовалась. Выписаны. После выписки появилась сыпь по всему телу- красная сливная, не чешет. Температура выше 37 не поднимается, стул нормализовался. Что за сыпь и что делать?
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы сдавали?
Сыпь себя как то проявляет, зудит?
Вероятнее всего она вирусного характерна, и появилась после нормализации состояния (как спала температура).
Что из препаратов сейчас даете ребёнку?
Дарья Игоревна, баксет, фенестил. Анализ сдавали общий- там лейкоцитоз-14. Сыпь со вчерашнего дня усилилась, но не зудит.
Лейкоцитоз может быть и при вирусных инфекциях. К тому же у детей норма Лейкоцитов до 18. Прикрепите полностью анализ, если он на руках.
Фенистил замените на Зиртек или Зодак.
Дарья Игоревна, так-то лейкоциты 13.9 гемоглобин97 эритроциты 3.78 тр388
А на ступнях и ладонях есть высыпания?
Дарья Игоревна, да, есть, но немного. Туловище тоже в сыпи.
В таком случае у ребёнка энтеровирусная инфекция. Для нее типичны проявления в виде высыпаний на ладонях и ступнях. Сыпь самостоятельно сойдет в течении 5-7 дней. Никакого специфического лечения нет. Только симптоматическое
Дарья Игоревна, благодарю за ответ!! Немног успокоили!
На здоровье! ☀️
Не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Добрый день , Светлана . Локализация сыпи только щеки ? Над кожей выступает ? Ребёнок активный ? Что сейчас принимаете из лекарств ?
Дарья Сергеевна, ребёнок активный, сыпь - сегодня практически всё лицо, на теле- меньше. На ступнях и ладошках тоже есть. Над кожей выступает.
Светлана , такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции , специфического лечение не требует , пройдёт самостоятельно без вторичных изменений кожи в течении 7-10 дней . Если будет беспокоить зуд дайте антигистаминные например зодак / зиртек 5 капель . Выздоравливайте ?
Дарья Сергеевна, благодарю!
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, благодарю!