Консультация рентгенолога /

Посмотреть снимок рентгена легкий — вопрос №1772155

Здравствуйте. Прошу посмотреть снимок рентгена легких. Беспокоит кашель. Температуры не было. Мокрота по утрам зеленого цвета. Ночью першение в горле из за чего кашель приступообразный. Горло красное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический тонзиллит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А у вас нет предыдущих снимков?
В правом кардио-диафрагмальном пространстве затемнение с достаточно чёткими границами - липома? Косвенные признаки бронхита. Обязательно посетите терапевта или инфекциониста. Необходимо будет сделать контроль рентгена после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а что такое липома? Предыдущий ренген не найду

Рентгенолог, Фтизиатр
Это доброкачественная опухоль из жировых клеток, обычно отграниченная от других тканей. По рентгену пневмонии не определяется. Бронхит да.
Рентгенолог
Татьяна, здравствуйте.
На представленных вами снимках рентген-данных за наличие инфильтративных изменений (пневмонии) не выявлено. Легочный рисунок не усилен, не деформирован. Тень средостения расположена обычно. Купол диафрагмы четкий ровный. В правом кардиодиафрагмальном углу визуализируется образование с четкими ровными контурами (необходимо дифференцировать между локально выраженной жировой тканью (липомой) и целомической кистой перикарда.

Я бы рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, а что такое липома?
Рентгенолог
доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани. Серьезности не представляет, рекомендован контроль за ее размерами. Консультация хирурга с результатами исследований в динамике
Рентгенолог
Здравствуйте.

По фотографии снимков органов грудной клетки данных за пневмонию не определяется, органы грудной клетки без особенностей.

Нос не заложен? Нету чувства давления в придаточных пазухах носа?(в области переносицы, над верхней челюстью слева и справа)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, у меня киста в пазухе носа.
Рентгенолог
Данная киста никак не беспокоит?

Это к вопросу о зеленой мокроте по утрам. Иногда бывает, что скапливается некоторое количество субстрата в пазухах, в положении лёжа за ночь он опускается вниз по носоглотке и выкашливается с утра, т.е. данная проблема может быть не со стороны лёгких, а со стороны верхних дыхательных путей.
Клиент
Александр Геннадиевич, я поняла но нет не в этом случае. Я уже давно не кашляла. Здесь как ларенготрахеит началось все с болей в горле и сел голос . Началось аж с начала декабря. Пропила 2 курса антибиотиков поэтому сделала снимок а вдруг осложнение пошло. Другие врачи увидели липому на снимке вы ее не видите? Может бронхит ?
Рентгенолог
Да, в правом кардиодиафрагмальном синусе отмечается затемнение с четкими ровными контурами, более вероятно доброкачественного характера, в большей степени похожее на липому.

Насчет бронхита - данный диагноз является клиническим, а не рентгенологическим. По снимкам его можно только косвенно подозревать, в этом плане чуть лучше будет КТ - там можно увидеть утолщение стенок бронхов вплоть до субсегментарного уровня, однако надобности в КТ нет.

Кашель после ларинготрахеита может сохраняться до месяца, в некоторых случаях до 2, особенно если работа связана с нагрузкой на речевой аппарат.