Расшифровка узи

Здравствуйте.проблема такого рода.появилась боль в правом боку.был на диете 20 дней в декабре.так как был лишний вес 104 кг.решил не много под сбросить.ушел в отпуск и сорвался.на протяжении всех 30 дней принимал алкоголь.можно сказать ушел в запой.а там праздники.вот и заболел правый бок.зделал узи.анализы крови готовы будут только завтра.просто переживаю за увеличение печени.раньше такого не было.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрпите анализы

Яна, прикрепил

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты узи.
Какой сейчас Ваш рост и вес?

Инна, прикрепил.рост 185.вес 97

Индекс массы тела 28, что соответствует избыточной массе тела при Вашем росте.
Да, увеличение печени есть по УЗИ, оно не критичное, это может быть связано и с приёмом алкоголя, и с лишним весом.
Давайте дождёмся результаты Вашего обследования и все откорректируем.
Что именно Вы сдали? Какие показатели?

Инна, все печеночные.общий не стал сдавать.так как интересует только печень

Хорошо, тогда как будут готовы прикрепите к вопросу и напишите.

Инна, хорошо

Инна, прикрепил

Здравствуйте. По анализу крови значительное повышение печёночных ферментов, у Вас экзогенно-токсический гепатит, с высокой биохимической активносью.
ГГТ так же повышен из-за приёма алкоголя.
Вам сейчас необходимо принимать гептрал 500 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Через 10 - 14 дней контроль показателей в динамике. И досдайте общий анализ крови.

Инна, я уже купил Гептрал 400

Ничего страшного, тогда начинайте принимать эту дозировка, также, по 1 таб 2 раза в день (утром и в обед).

Инна, это можно вылечить?

Да, конечно, гептрал очень хороший препарат, ферменты нормализуются.
Главное отказ от алкоголя, питание сейчас щадящее, (стол 5), с ограничением жирной, жареной пищи, острого, копченостей.

Инна, спасибо

Инна, будем лечится

Скорейшего выздоровления!

Гепатомегалия обусловлена токсическим влиянием этанола на печень, необходимо дождать результатов биохимии, чтобы назначить корректное лечение.Ваш вес и рост?Со стулом проблем нет?

Яна, 186. 97 со стулом вроде нет

Максим, переживать не о чем, все эти изменения обратимы, главное дождаться результатов бх и понять - надо ли корректировать что-то или будет достаточной одной диеты и отказа от алкоголя.

Яна, и почему болит бок.может что нибудь можно принять из лекарств?

Может болеть желчный, печень боли давать не будет, она просто реагирует на токсическое действие.Сейчас пока начните принимать Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки и Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней.Остальная коррекция после анализа.Если будут повышены АСТ и АЛТ -пропить Гептрал 400 мг 2 раза в сутки.

Яна, прикрепил

Вижу, токсическое поражение печени на фоне алкоголя.Сейчас СТРОГО 5 стол, уколы Тиатриазолин 4,0 в/и 10 дней(хорошо снижает токсический эффект) Гептрал 400 2 р/сутки 1 месяц и Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.Через месяц пересдача анализа.

Яна, спасибо.будем лечится

Выздоравливайте!Все будет хорошо!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшое увеличение печени и видимо жировой гепатоз. Ничего критичного нет, дождитесь анализов крови, а пока диета без алкоголя, поменьше тяжелой пищи, можно начать Гепабене по 1 капс 3 раза в день курсом 1 мес

Павел,да и так третий день на диете.еще переживаю.может ли повлиять на анализы что только с 9 числа закончил с алкоголем

Павел, да и гепабене отпускается по рецепту.как купить?

Это травки, никакого рецепта не требуется.
Может повлиять, но посмотреть нужно

Павел, с Дюспаталином их можно?

Можно

Павел, прикрепил

Ферменты печени значимо повышены, гепатитов нет.
Дополнительно стоит подключить Метадоксил по 1 табл 3 раза в день после еды курсом 3 месяца.
После контроль АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин.

Павел, а спортом можно заниматься?я имею ввиду тренажерный зал?

Можно, только без фанатизма

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение печени можно связать с повышенным весом тела на фоне нарушения жирового обмена. По результатам анализов имеет место токсический гепатит на фоне приема алкоголя. Рекомендую Гептрал 800мг внутривенно капельно №10, затем перейти на прием Гептрала в таблетках 400мг 2 раза в день до 18 часов в течение 1 месяца. Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл 5-7 дней, далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 2 месяца. Контроль анализов крови промежуточно через 1 месяца и после лечения.

Марина, а если нет возможности капельницу ставить.таблетками можно вылечить.просто я уже начал принимать Гептрал 4 день

Вы можете придерживаться рекомендаций, можете не придерживаться. Результаты терапии увидите по результатам контрольного биохимического анализа крови..