Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень у ребенка 8 лет — вопрос №1534663

Добрый день. Дочери 8 лет. Иногда жалуется на боль в районе пупка.На узи брюшной полости всегда есть увеличение печени. На последнем выявили увеличение лимфоузлов. Прикрепляю узи биохимический анализ крови. В мае болели скарлатиной, в июле ротовирус, в конце июля прививка Превинар 13. Хотела бы узнать в чем причина увеличения печени ? Лимфоузлов ? Нужно ли лечить и чем ?

Возраст: 8

Педиатр
Добрый вечер
На фоне перенесенной кишечной инфекции могут быть увеличены лимфатические узлы. Поскольку они отвечают таким образом на проникновение вирусной/бактериальной инфекции.
УЗИ выполняли после болезни?
Клиент
Дарья Игоревна, сразу после болезни не делали. Делали в январе и сегодня.

Педиатр
Увеличение не критичное и оно вписывается в референтные значения норм для возраста ребёнка.
По узи никаких воспалительных изменений в печени нет.
У ребёнка жалобы есть? Стул какой? Что с питанием у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, стул бывает светложелтым часто, но не всегда. иногда жалуется на боль в районе пупка, питание практически правильное ) каши,супы,макароны,молоко,кефир,творог,но конечно бывают и погрешности, в виде сладкого,мучного и тд.
Педиатр
Консистенция стула какая?
По поводу жалоб на боли в районе пупка, детки не умеют идентифицировать локализацию боли, поэтому всегда показывают именно на пупок. Боли связаны с увеличением лимфатических узлов.
Для контроля проведите повторно узи через 1 мес, для осмотра лимфоузлов, они долго приходят в норму после болезни.
Клиент
Дарья Игоревна, стул нормальный по консистенции ,не жидкий. Лекарства никакие не нужны для печени, лимфоузлов?
Педиатр
Нет, никакие препараты не нужны. Нужно динамически оценить лимфоузлы через 1 мес. Размеры печени у детей очень вариабельны, они зависят от роста, веса,конституции ребёнка, у вашего ребёнка увеличение не большое и не критическое, к тому же нет никаких жалоб, изменений стула.
Клиент
Дарья Игоревна, АСТ повышен немного, что может быть причиной ?
Педиатр
Небольшое повышение у детей наблюдается на фоне активного роста, изолированное повышение АСТ без АЛТ не говорит о патологии печени.
Клиент
Дарья Игоревна, стоит ли придерживаться диеты ребёнку, если да то,что стоит исключить ?
Педиатр
Диета строгой быть не должно. Пока исключить рациона жареное, соленье, фастфуд, газированные напитки. Больше воды из расчета 40 мл/кг, овощей, фруктов.