Консультация хирурга /

Оцените пожалуйста шов — вопрос №1220292

Здравствуйте. В понедельник мне удалили атерому. Сказали ничем мазать не нужно, обрабатывать Хлоргексидином или мирамистином. Сегодня среда и шов выглядит вот так. Беспокоит, что красноватый и в конце как шишечка... Это складка кожи или какое то восполение? Так должно быть? Мне сказали придти 19-го снимать швы. Может нужно сейчас идти срочно к врачу?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Оксана!
Повода для тревоги сейчас по фото нет.
Да немножко красноватый , но не критично.
То, что обвели, это складка кожи, так вам сопоставили края раны, со временем должна разгладиться
Продолжите обрабатывать шовчик антисептиками, подсушивать его(мирамистином или можно спиртовой настойкой календулы), не мочите и наблюдайте.
Если краснота увеличится или появиться отечность, или выделения, тогда конечно стоит обратиться к оперирующему доктору.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста ещё, этот Грачик у меня под грудью на грудной клетке, если прошло 2 дня, можно ли поднимать ребёнка (9 мес, 11 кг) , не могут ли разойтись швы?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, если шовчик на грудной клетке, то разойтись не должно ничего. Но всякое бывает, поэтому по возможности избегайте этого и поднимайте только при необходимости.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Это кожная складка, повода для беспокойства нет. Можете использовать повязки с бетадином, после обработки антисептиками ( если нет аллергии на йод и противопоказаний)
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чего то критичного по фото нет. Хотя да, имеется покраснение краев кожи. Сама же рана по ходу шва без воспаления.
Наносите на покраснение Бетадин или тонким слоем мазь Супироцин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Не переживайте, ничего критичного нет.
Присутствует небольшое воспаление, т. О рекомендую перевязки с мазью, содержащей антибиотик - Фуцидин или супироцин. Перевязки 2р.д. Не мочите водой.
По поводу уплотнения, то это отек в области адаптированых кожных краев раны, со временем он уйдёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) есть минимальные явления воспаления.
Повязки с мазью Фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Не мочить, не растирать кожу
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Рану у Вас ушита внутрикожным швом. Есть небольшое воспаление, но ни чего страшного нет. Обрабатывайте с хлоргексидином и накладывайте местно гель мирамистин под стерильную повязку. По хорошему завтра нужно сделать перевязку у хирурга. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, скажите пожалуйста, правильно ли я делаю, что закрываю шов повязкой стерильной? Мне просто говорили, как обрабатывать, про повязку ничего не говорили. Я закрываю, может не нужно этого делать?
Детский хирург, Хирург
Обязатель закрывайте повязкой. Это нужно, что бы не загрязнять рану.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего критичного по фото нет. Эта складка от сопоставленных краёв кожи, абсолютная норма. Продолжайте использовать хлоргексидин, после можно Банеоцин наносить.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, правильно ли я делаю, что закрываю шов повязкой стерильной? Мне просто говорили, как обрабатывать, про повязку ничего не говорили. Я закрываю, может не нужно этого делать?
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно правильно. До снятия швов и ещё денёк после лучше закрывать. Дома можно без повязки в принципе