Боль в горле и покраснение десен
Добрый день! на прошлой неделе повышалась температура до 37,7, была сильная слабость и ломота в теле,боли в грудной клетке, других симптомов орви не было. Пропила азитромицин и все прошло. Но вчера начало болеть горло, а сегодня я при осмотре заметила что десна над переднем зубом покраснела, отекла и появились белые прыщики, плюс ко всему в горле за миндалинами я увидела слизь. Начала брызгать горло мирамистином и через время слизь ушла но я увидела прям в глотке как будто прыщ красный. Что это может быть? Накрутила себя что это может быть рак. Лечусь сейчас мирамистином, покрасневшую десну мажу ротоканом, пью ацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу. Подскажите как дышит нос?
Сколько дней принимали антибиотик?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Фото прикрепила
Здравствуйте. Нос хорошо дышит, заложенности нет!
Азитромицин пила 3 дня
По фото отмечается покраснение косвенные признаки тогзиллофарингита
Скажите сможете сделать стрептотест?
Сегодня муж заехал в аптеку, их не было в наличии. Завтра попрошу еще в другие съездить
На данный момент возможна местное лечение
Полоскание горла и рассасывать таблеточки
Если найдете тест, то нужно сделать натощак и за 3 часа ничем горло не полоскать
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков онкологии по фото нет
В зеве есть признаки острого воспаления, которое может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Спасибо) Муж сегодня спросил в аптеке, не было в наличии. Завтра еще поищем. А если не будет то можно начать и так принимать амоксиклав?
И то что на прошлой неделе я пила азитромицин, это никак не повлияет на новый антибиотик?
Азитромицин и Амоксиклав из разных групп, прем друг на друга на влияет
Если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности выполнить стрептатест - на очном приеме может быть рекомендован прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) - вероятно вирусного . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Десну можно обрабатывать метрогил дента
Спасибо, постараюсь найти тот стрептатест сегодня, просто он не во всех аптеках есть!
Если не найду обращусь в больницу!
Пожалуйста ,выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото десны
Обведите пожалуйста что беспокоет в глотке,что белое вы нашли? И если возможно, пожалуйста, сделайте фото со вспышкой,чтобы было больше света
Нет ли стекания по задней стенке из носа? Отрыжки? Изжоги? Кислого привкуса в горле?
Добрый день! Фото десны не получается сделать хорошо, камера фотографирует не четко . Предыдущие фото сделаны со вспышкой.
Вчера я увидела что в глотке как будто белая слизь, начала брызгать мирамистином и она ушла, иногда чувствую как что то стекает в горле и переодически бывает изжога
Других симптомов нет, а изжога появилась после приема азитромицина
Глотка по приложенным фото очень яркая,воспаленная. Белые структуры это лимфоидные фолликулы,это норма в такой ситуации. А стекания из носоглотки? Как нос дышит? Глотать больно?
Добрый день! Стеканий нет, нос чистый, дышит свободно
А вот сегодня помимо сыпи на десне , появилось раздражение на языке, как красные прыщики.
Вчера начала принимать амоксиклав, так как стрептотеста не нашла , а на прием только на следующей неделе
Здравствуйте
Если начали приём,то рекомендуется строго 10 дней,каждые 12ч,во время еды
Так как не исключен стрептококк
Рекомедуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперемия и фолликулы ярко выраженный. Возможно ацикловир здесь и не нужен. Важно в таких ситуациях исключать бактериальную инфекцию. Проводят стрептотест и смотрят общий анализ крови с срб, иногда стрептотест отрицательный а кровь бактериальная, и требуется антибиотик.
Добрый день! Начала принимать антибиотик, но сегодня появились на языке прыщики, это все таки может быть стоматит?
Прикрепите фото языка, пожалуйста. Стоматит обычно не на языке
Прикрепила
И сейчас поднялась температура до 37.1
Такие элементы обрабатывают,например, витаоном бальзамом, он оказывает регенериоующее действие. Изжога не появилась?