Покраснение губ и над губой

Здравствуйте, неделю назад погуляли на улицу, ребёнок облизовал всё время губы, на утро они были красные , потрескавшиеся ( обветрились), мазали помадой и детским кремом, потом сильно потрескались сами губы, намазала левомиколем и вроде бы вот вот, всё хорошо, а через день ещё больше покраснение над губой, но сами губы прошли,когда поможешь детским кремом краснота становится розовая , а там маленькие прыщики, отдельные ( на герпес не похоже) Чем лечить, пошла 2 неделя Ацикловир и детский крем особо не дают улучшение

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Это обветренные губы.
Возможно не проходит по причине того, что все равно иногда облизывает.
От воспаления наносите крем комфодерм к 1 раз в день тонким слоем 7 дней.
Крем бипантен или д Пантенол 3 раза в день и обязательно перед выходом на улицу за15 минут на весь период холодов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, правда меня пугает, что может увеличиваться покраснение над губой.и когда от кремы покраснение сходит, и остаётся розовина, то там мелкие прыщи, что это такое?

Это проявление хейлита, герпеса точно никакого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, добавила новое фото, сегодня похуже

Вы уже начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, да

Продолжайте, прошел только один день. Эффект оценивать не ранее чем через 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Это проявления Хейлита от обветривания, частого облизывания.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 5-7дней., в течении дня подмазывать кр. Бипантен (или крем Цикапласт В5) 3-4 р/д до полного разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, первый раз слышу про хейлит?

Кристина, хейлит - это восполение кожи губ и вокруг губ - довольно частое явление у детей, да и у взрослых, у которых есть привычка часто облизывать губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, уже вторую неделю лечит, надо было, раньше написать.

Просто 2-3х летнему ребёнку тяжело сказать не облизывать губы, наверное лечение затянется?

Кристина, да.. Я с Вами согласна, у самой дочка 2,5 года - такая же проблема.. Спасаемся Цикапластом (крем или бальзам для губ) по 5-6раз мажу если сильно сохнут губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, губы уже не сухие, а вот над губой кожа красная, как будто воспалилась (

Кристина, на будущее, перед прогулками мажте не только губы, но кожу вокруг губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, , добавила новое фото, сегодня похуже

Кристина, температуры не было? Это всё менкие пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, нет, температуры не было, да, даже не пузырики наверное а точки, прыщики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, даже наверное это какое то целековое, но не бросит, не щипит ребёнок говорит,

Кристина, я бы Вам порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу, нужно исключить герпетическую экзему.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5капель 2раза в день 7дней
Местно: лосьон или крем Неотанин 3-4р/д (комфодерм пока не нужно).
Если подтвердиться Герпетическая экзема, то т. Ацикловир 20мг/кг 4р/сутки 5 дней
Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, сладости, орехи, мёд)

Кристина, жидкости нет в высыпаниях? Жёлтая или белая/прозрачная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, у меня герпес вечный в детстве был, да и сейчас , простужусь и всё, в принципе как он выглядит я хорошо знаю, по началу ацикловиром я мазала, обычно герпес быстрее лечится.

Выделений не замечала, пару дней назад было уже нормально

Кристина, если Клиники герпеса нет, то тогда Подключайте кр. Комфодерм К или Адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Проявления хейлита
Рекомендую цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней, затем бепантен крем 10 дней 2-3 раза в день
Перед выходом на улицу применяйте Дет стики для губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, что такое хейтит, плохо ли это?

Воспаление в зоне губ и над
Ну как минимум некрасиво

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, конечно, но не обьяснить 2х летнему ребёнку не трогать и не облизывать губы!

Надо стараться

Дайте помаду в руки и пусть сам ухаживает за губами

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это от облизывания
Мажьте в течение дня цикапласт для губ сами губы и вокруг них кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, а что на счёт комфодерм?

Я бы начала пока без него.
Если будет плохо проходить,то подключайте этот крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, , добавила новое фото, сегодня похуже

Значит комфодерм и цикапласт в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, это Хейлит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное использование бальзамов для губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, , добавила новое фото, сегодня похуже

Используйте крема противовоспалительные , которые написала

Здравсвтвуйте.

Хейлит.

Наружно утром и вечермо мазь Гиоксизон 5 дней.

Днем наружно крем Бепантен 2 раза в день 5 дней.

Пусть ребенок постарается не облизывать губы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Максим, хорошо, спасибо)