Консультация педиатра /

Чихание сопли кашель после гриппа — вопрос №1220355

здравствуйте нам 1.5 года
7 числа заболел ребенок темпа 39 легкий кашель немного соплей
вызывала скорую
темпа сбивалась нормально
на второй день тоже 39 сбивалась нормально

затем в 8 вечера дала цефекон и до сегодняшнего дня больше не поднималась ,а наоборот стала маленькая 35
настораживает,что только сегодня начал кашлять чаще и чихать
в остальном бодрый иивеселый ..соплей особо нет
что это такое..??

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка грипп: для него характерно такое течение(сначала высокая температура, потом катаральные явления). Сниженная температура это проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, т.е сопли ..чихание иикашель могут быть без темпы?
Мы выздоравливаем или нет еще...

сколько дней без темпы должно пройти,чтоию мы выдохнули и поняли,что ее уже и не будет?
Педиатр
Конечно, могут быть и без температуры. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, возможно волнообразное течение. Если поднимется в ближайшие день-два ещё раз, то нужно сдать клинический анализ крови для решения вопроса об антибиотике. Сейчас носик промывать солевыми растворами, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Предсказать, сколько дней будет болеть ребёнок, невозможно, к сожалению.
Клиент
Зоя, Понятно,т.е следить еще два дня за температурой?
Педиатр
За температурой следить всё время, пока не поправится.
Клиент
Зоя, спасибо
я к тому что просто не понимаю мы выздоравливаем или нет..темпа постепенна спускалась с 8 числа и 9,10,11 ее нету..но появился несильнвй кашель и несильнве сопли
врача вызываем они говорят..если темпы нет идите сами....
Педиатр
Скорее всего выздоравливаете уже.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка течение вирусной инфекции, такое возможно что сначала появляется температура, затем присоединяются симптомы. Если температура снижена, согревайте ребёнка, одевайте, дайте тёплое питьё. Нос всё равно промывайте солевым раствором. Возможен повторный подъем температуры, давайте жаропонижающее и обильное тёплое питьё,
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,вероятнее всего, это течение вирусной инфекции .
Лечение необходимо симптоматическое,если будет повторный эпизод подъёма температуры - сдайте ОАК с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а почему может быть повторный подъем?
ведь температуры нет с 8 числа 8 вечера
я надеялась наоборот что это выздоровление
Педиатр
Да,все верно , часто вирусное заболевание имеет волнообразное течение ,поэтому с целью подстраховки сразу написала про анализ.
Клиент
Эльвира, сколько дней без температуры должно пройти,что б мы поняли..что ее уже не будет ?
Педиатр
Здравствуйте. Такое течение заболевания может быть при ОРВИ (например грипп). Проверяйте температуру периодически, бывает волнообразное течение заболевания. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Низкая температура характерна для астенического синдрома, особенно часто при гриппе. Постепенно организм восстановится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Самый главный ориентир - состояние ребенка, если ребенок весел и бодр, даже температуру (до 38,5) не всегда обязательно сбивать. Течение болезни похоже на грипп, но и при других вирусных инфекциях, зачастую кашель присоединяется позже - на третий-пятый день болезни. Поите малыша побольше, так как снижена температура - лучше тепленькое питье - чай, морс, компот. Чихание из-за раздражения слизистой носа, возможно пересушена, как бывает при гриппе. Промывайте носик морской водичкой, регулярно увлажняйте слизистую носа - можно капельки аквалор или аквамарис каждый час. Так же обязательно увлажняйте воздух в помещении, влажность не менее 40%, проверяется гигрометром из зоомагазина. Сухой воздух во время отопительного сезона сушит слизистую, снижая барьерные функции и может провоцировать боли в горле, чихание, корки в носу и кашель. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое,когда была темпа нос был сухой,сейчас нет темпы и наоборот потекли сопли
сам по себе игривый веселый,но очень капризный стал
Терапевт
При гриппе как правило сухой катар и есть - первые дни болезни без насморка, наоборот сушит все слизистые. Капризничает, потому что еще не полностью выздоровел, это пройдет скоро. Сейчас промывайте носик от сопелек, они тоже провоцируют и чихание и кашель, вымывайте их и быстрее наступит выздоровление.
Клиент
Анна, спасибо,т.е это нормальное явление ,что темпа прошла, а сопли,кашель и чих начались
Терапевт
Да, это классическое течение заболевания. Вначале вязкость мокроты была высокая и она не могла отойти, сейчас она с лёгкостью выходит, тем самым организм очищается уже. Главное жидкости пить достаточно
Клиент
Анна, спасибо большое)