Вопрос про мгт

Здравствуйте. Мне 51 год и я уже год на мгт ( эстрожель с 1 по 21 день цикла, Утрожестан вагинально последние 12 дней цикла). На такой схеме есть менструально подобные выделения каждый месяц. В данный момент я нахожусь в отпуске в Тайланде, не знаю к кому обратиться с проблемой. Сегодня у меня 17 й день цикла и пришли месячные. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас принимать Утрожестан и эстрожель? Или считать с сегодняшнего дня первый день цикла и дальше идти по схеме? За год применения мгт таких проблем не было.

Хр. гастрит, синдром Жильбера
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне смены климата часто встречаются нарушения цикла, в том числе на фоне гормонотерапии. В такой ситуации, если выделения по объему Менструации, считаете сегодня 1 днем цикла и продолжаете прием эстрожель и Утрожестан в обычном режиме. Уточню, Утрожестан обычно с какого дня цикла начинаете принимать?

Здравствуйте, Утрожестан обычно с 16 дня цикла принимаю 12 дней

В такой ситуации ситуации если выделения усилились до объема Менструации утрожестан отменить, эстрожель продолжать, считать сегодня 1 днем цикла, дальше по обычной схеме, часто бывает нарушение на фоне перелетов/переездов, смены климата, не волнуйтесь! Если следующий цикл вновь будет короткий повторить УЗИ. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне смены климата могут происходить сбои даже при приеме МГТ, рекомендуется далее продолжать прием по схеме прием. Если выделения как при менструации, то считать этот день первым днем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения идут по типу полноценной менструации, считайте, что это первый день цикла. Соответственно принимаете один эстрожель.
Если только немного мажет, то продолжаете обычную схен, т.е. эстрожель с утрожестаном.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации можно прекратить гормональную терапию и сделать семидневный перерыв. После этого можно снова начать использовать Эстрожель.

По возвращении обязательно посетите гинеколога и сделайте УЗИ малого таза, чтобы исключить органические изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь в целом такое состояние вариант нормы на фоне приема препаратов из группы згт и при стрессе, акклиматизации или погрешности в питании. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме, и понаблюдать в динамике.