Реакция диаскинтест

В марте делали ребёнку 10 лет диаскинтест показал сомнительную реакцию. Назначили повторную пробу через месяц. ( С 3 до 6 лет делали Манту всегда была реакция, потом стали делать диаскинтест и до 10 лет реакции не было) В марте сомнительная гиперемия 3мм паппула отсутвует. 13 апреля сделали повторную раздуло руку как при укусе пчелы потекла вода из носа, подключила при этом супрастин , до диаскина давала зодак . После супрастина все пошло на спад и ребёнку, следа от укола я не вижу. Имеются красные пятна на теле. Сейчас ехать проверять , схожу с ума, неужели положительная реакция. Паппулу не нащупала.. Фото прикладываю от первого до сегодняшнего дня

Нет
10 лет
16 Апреля ·Просмотров: 514·Александра, Москва

Здравствуйте, по фотографии наблюдается участок гипереми ,явной папулы не видно , если ее нет реакция сомнительная.
В таких случаях информамтивнее проводить т спот или квантифероновый тест , так как он более точный и не дает ложноположительных результатов, поэтому детям кто склонен к аллергии более информативно проводить эти тесты . Но не ранее чем через 2 месяца после диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас такую реакцию можно рассчитывать как аллергическую. Месяц назад тоже была сомнительная , но его так не обсыпало. А тут просто кошмар. И вот только после супрастина пошло на спад

Да это похоже на проявление аллергической реакции , проверили реакцию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, проверили. Объяснила все и показала фото , опухоль аллергии считают паппулой якобы 15 мм. За аллергию даже слушать не стали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хотя сейчас уже после очередной таблетки супрастина стало ещё меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И за пятна на теле даже слушать не стали. Сказали порошок у вас такой.

Все таки имеется уплотнение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Честно? Я его не чувствую, и вижу что после каждой таблетки супрастина реакция исчезает. И вот сейчас она уже совсем побледнела и есть только синяк от укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Но удивительно , что меня даже слушать не стали касательно аллергии, а пятна на теле это у меня порошок не такой, а аллергия на диаскинтест не может быть. А, и т-спот оказывается информативен только после заражения через несколько месяцев. Самые доставерные это Манту и диаскинтест

Поняла , все же в таком случае лучше провести т спот, так как берется кровь, а не кожная проба

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Уточните, пожалуйста, повторная постановка пробы осуществлялась в туже руку, что и в прошлый раз? Интервал между иммунологическими пробами должен дать минимум 3 месяца, тк есть риск возникновения аллергической реакции не связанной с истинной реакцией на туберкулин.
По представленным фотографиям отмечается выраженная аллергическая реакция, ввиде появления выраженного отёка и гиперемии, а также побочные явления как сыпь на теле.
Такая реакция на пробу расценивается как аномальная реакция на иммунологический тест.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов до 7 дней, местно финистил-гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В ту же руку, в то же место

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

10 марта делали и вот повторная 13 апреля

Это грубое нарушение, поэтому сейчас такая реакция

Никогда так делать нельзя, всегда меняются руки, это стандарт обследования иммунологическими методами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мы сделали все так, как сказала фтизиатр из диспансера( что мне сейчас ей говорить? Каковы мои действия?

Александра, не беспокойтесь, все будет хорошо. Продолжайте прием антигистаминных.
Такая реакция как у вас не требует дальнейшего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что мне сейчас говорить врачу на приёме?

Описать всю ситуацию, как вы это сделали сейчас.
Что есть сыпь, зуд и отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Главное чтобы она меня услышала, ибо раз нарушен интервал постановки реакции она же как врач должна это знать... ей бесполезно наверное это объяснять

Александра, в таком случае вы вправе запросить другого врача или обратиться к заведующему

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я хочу настоять, что буду проводить через 2 месяца Т-спот. Если бы знала раньше, не позволила бы проводить пробу так рано:(

Это разумный вариант.
К сожалению такое случается и часто, тиспот поможет прояснить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас сидим в очереди ко врачу в кабинет. Очень интересно, чем же сейчас все закончится.

Как все прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поставили положительную реакцию .
На оттек на фото они сказали что это паппула

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На все остальные мои слова , фото и описания не реагировали

Мдааа. Александра, сдавайте тиспот через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас мне дали направление на КТ лёгких с утверждением что у моего ребёнка положительная реакция паппула 15мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А, и ещё мне заведующая сказала что т- спот сразу при туберкулезе не информативен так как показывает только через 2-3 месяца после заражение. А диаскин и Манту сразу , и соответственно вы теряете время на лечение

Это не так. Что пробы диаскин-тест, что ТиспотТБ будут информативны через 4-8 недель. Но речь не идет о истинной реакции на пробу, тк её нет. Это выраженная аллергическая реакция, которая не имеет диагностической ценности.

Уверен, что на кт будет все хорошо.
Рекомендую вам через 2 месяца сдать кровь на ТиспоТБ. Этот анализ прояснит ситуацию

Здравствуйте.
На последней фотографии папулы не видно. Только гиперемия (покраснение)говорит о сомнительном результате теста. Такой результат может быть по причине того, что не был выдержан рекомендуемый интервал между тестами - 2 месяца минимум, а также проявление аллергофона у ребенка, учитывая,что после приема антигистаминного препарата отмечается улучшение.
Фтизиатр может назначить ребенку КТ огк или рентгенографию для исключения патологии лёгких, средостения.
При сомнительном результате рекомендуют оценить тест через 3-6 месяцев либо его альтернативный вариант - Т-спот или квантифероновый тест ( через 2 месяца после Диаскин теста). Данный вариант исключает возможность проявления аллергической реакции.
При положительном результате теста и отсутствии патологии в лёгких ребенку будет рекомендован курс профилактического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нам спустя месяц вкололи диаскинтест в тоже место что и в первый раз, может ли быть такая реакция из за этого ?

То что в одно место - нет, а вот то,что не выдержан минимальный интервал в 2 месяца- да

Здравствуйте . По фото у ребёнка в последний день видно гиперемию, папула не определяется. Если папулы нет результат считается сомнительным. Но по первым фотографиям был отёк, похоже на аллергическую реакцию. По телу красные пятна появились после введения диаскинтеста? Вообще обычно повторный диаскинтест делают через 2-3 мес, во избежания ложно положительной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Пятна появились после диаскинтеста

У вас аллергическая реакция. В данной ситуации лучше повторить пробу через 6 мес на фоне антигистаминных препаратов 5 дней до пробы и два дня после. Так же есть альтернативные методы обследования вместо диаскинтеста, это анализ крови Т-СПОТ или квантифероновый тест, это высокоспецифичные тесты, исключают ложноположительные реакции в виде аллергии. Но их делают через 3 мес после диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я могу сейчас у фтизиатра настаивать на том, что я буду делать Т-спот ? Я так понимаю, что наш врач не учла минимальный интервал между пробами. Так как мне уже не первый раз говорят что минимальный 2-3 месяца, но никак не месяц.

Да, конечно. Скажите доктору, что сделаете Т-СПОТ. И опишите симптомы у ребёнка после постановки пробы, покажите фото если не сохранились высыпания на теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я все фиксировала фотографиями начиная с первого дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

С такой пробой же не ставят ни на какой учёт? Прошу прощения, может мои вопросы глупы, ибо я доверилась врачу , но как оказывается что нужно иметь бдительность, знала бы, не позволила бы так рано проводить повторную пробу

Нет, на учёт вас не должны поставить. Так как проба сомнительная и не достоверная.

Здравствуйте, Александра!
По результатам фотографии видно, ччто есть только о покраснение (гиперемия), папулы отчетливо не видно. Как правило в атких случаях результат считается сомнительный. Такой результат сожет быть из-за аллергической реакции у ребенка, тем более, что после приёма антигистаминного препарата состояние улучшается. Как правило, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий IGE, чтоб исключить общую аллергизацию организма. при его повышении в крови назначают консультацию аллерголога, ое может рекомендовать сдать альтернативный тест - Т‑спот или квантифероновый (его можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста). Эти тесты не зависят от аллергических реакций, поэтому результат будет более точным.
КТ органов грудной клетки назначают при положительном Диаскинтесте обычно.
Еще один вариант пр сомнительном Диаскинтесте - фтизиатр может предложить через 3 месяца пробу повторить на фоне антигистаминных препаратов. Антигистаминный препарат рекомендуют давать до момента измерения пробы