Передергивания у малыша 8 месяцев.
Ребенок родился в 37.6 к.с апгар 7/8 на 3й день были увеличены желудочковая система мониторили каждый месяц , была ассиметрия правый 6 мм, левый 7 мм, но по МРТ правый 3,5, левый 5. К 8 месяцев желудочковая система стала налаживаться , сейчас симметрична правый 4,5,левый 4,5. Развитие по возрасту, переворот право-лево на живот в 3,5 мес ,к 6 месяцев с живота на спину, поползла по пластунски в 7 мес села и на четвереньки встала , в 8 мес встала у опоры. Но к 8 месяцам начали лезть верхние 4 зуба и примерно в этот период началась странные передергивания, я записала на видео, сначала их было мало, но к сегодняшнему дню их стало больше может сидеть и 3 раза так сделать и продолжать заниматься своими делами дальше . Обычно это происходит как проснется или ближе ко сну, бывали моменты во время приёма пищи. Из прививок только БЦЖ в 6 мес, остальное боялась ставить опираясь на нашу желудочковую систему. Педиатр и невролог с 3 месяцев дали добро на вакцинацию. Медотвода никто не давал. Ссылка на видео : https://cloud.mail.ru/public/U5fX/hZiGuyAzq
Здравствуйте
Ознакомилась в видео , ничего настораживающего нет, Ребенок в сознании , вероятнее это доброкачественные миоклонии младенчества . Проходят самостоятельно без специфического лечения .
Усиливаться могут на фоне дентации, перепада температуры, переутомлении
Всегда в сознании, продолжает играть ,я заметила,что она это делает ,когда устаёт,хочет спать или только проснулась. Раньше этого не было, а сейчас началось . У меня такие подергивания есть, мне 30 лет , у невролога не наблюдалась, в день 1,2 раза . Может по наследству перешло , не знаю...
Прививки лучше отложить , как Вы думаете?
В таких случаях не вижу противопоказаний к вакцинации
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и видео.
Если ребенок в эти моменты в сознании, реагирует на вас, то поводов для волнения нет.
Более вероятны доброкачественные миоклонии младенчества, обычно возникают в период ростовых скачков, прорезывания зубов.
Проходят самостоятельно по мере созревания нервной системы, опасности не представляют.
Прививки лучше отложить? Как Вы считаете ?
Нет, противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с видео: данные кратковременные подергивания головой у ребенка с нормальным психомоторным развитием являются доброкачественными миоклониями младенчества, они не являются эпилептическими, связаны с незрелостью нервной системы и обычно возникают на фоне прорезывания зубов, перевозбуждения и переутомления.
По мере созревания нервной системы такие миоклонусы проходят самостоятельно, лечения не требуют.
А прививать ребенка можно с такими передергиваниями? Или лучше понаблюдать и ждать положительной динамики? Видеомониторинг сна стоит сделать?
Ребенок всегда в сознании, глаза не закатывает, не теряется в пространстве. Заметила такое совсем недавно , конкретно в период активного прорезывания верхних зубов , а потом сращу стали нижнее(3,4) лезть , уже 8 зубов .
Если ребенок во время таких подергиваний сознание не теряет, реагирует на окружающих, то это свидетельствует о доброкачественном состоянии, неэпилептическом и показаний для проведения ээг-мониторинга нет.
Противопоказаний к вакцинации при такой ситуации не вижу.