Тиреотоксикоз в первые выявленный при беременности, тиразол при беременности

Здравствуйте, в 6 недель беременности показатели ТТГ - 0.2523 мкМЕ/мл , при норме для беременных 1 триместр - 0.1-2,5 мкМЕ/мл. Т4св 14.73 пмоль/л при нормах 9.00-19.00. Т3св 5.62 пмоль/л при нормах 2.63-5.70. На 12 неделе показатели стали такими: ТТГ 0.0046 мкМЕ/мл; Т4 св 21.51 пмоль/л; Т3св 8.55 пмоль/л. Анализы на антитела к р ТТГ, ТПО, ТГ дали отрицательный результат. При осмотре выявилась еще увеличенная щитовидка 2 степени. Из симптомов ничего не беспокоит, был токсикоз , сейчас прошел - появился аппетит. Эндокринолог прописала пить тирозол по одной 2,5 мг каждый день месяц, затем контроль анализов. Пропицила у нас нигде нет. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли тирозол плоду на таких сроках? очень переживаю, начиталась про него плохого. И есть ли другие варианты лечения?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Пропицил показан только при болезни Грейвса! если АТрТТГ в норме, то этой болезни у вас нет и нет необходимости проводить терапию. Это временный, гестационный гипертиреоз. Гормоны нормализуются самостоятельно. Контроль гормонов через 4 недели повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а увеличенная щитовидная железа при этом не говорит о диффузном токсическом зобе ? Мне его написали в диагнозе, хотя анализы на антитела к щитовидке все отрицательны.

Нет, не относится. Какой объем щитовидной железы? Это просто Диффузный зоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, объем не знаю, УЗИ не делали, врач эндокринолог при пальпации заметила увеличенную железу 2 степени

Это неверно. Нужно обязательно пройти УЗИ. Важен не осмотр и пальпация, а объем железы на УЗИ, только так ставят диагноз. При тиреотоксикозе обычно железа обильно кровоснабжается, идет усиление сосудистого рисунка на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо, сделаю УЗИ. Подскажите, пожалуйста, если я уже начала пить по 2.5 г в день тирозола, мне его отменять? Или продолжить пить до следующего контроля анализов?

отменять, если нет болезни Грейвса, то снижение выработки своих гормонов нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, здравствуйте, загрузила протокол УЗИ щитовидной железы, можете проккоментировать, пожалуйста? Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть несколько узелков. которые требуют дообследования. Нужно провести пункционную биопсию узлов и сдать кровь на кальцитонин. обычно пункцию можно проводить во втором триместре. процедура быстрая, практически безболезненная и дает информацию о клетках в узелках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо большое Вам за развернутые ответы. Эти узлы повлияли на тиреотоксикоз?

Здравствуйте! Если АТ к рТТГ отрицательные меньше 2х. То болезнь Грайвса исключена.
Тирозол не нужен , тем более нет жалоб.
В принципе 2,5мг не навредит ребенку, но показания к нему нет.
Проконтролируйте Т4св через 2 недели ( посмотреть динамику). Ттг через 1 мес.
В беременность ттг может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльмира, спасибо!

Здравствуйте!
Если антитела отрицательные и у вас нет жалоб, тогда вас не нужно лечить, это гестационный тиреотоксикоз, сам пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, Наталия, а увеличенная щитовидная железа при этом не говорит о диффузном токсическом зобе ? Мне его написали в диагнозе, хотя анализы на антитела к щитовидке все отрицательны. Какие вообще могут быть симптомы у тиреотоксикоза?

Объем щ/ж какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, я так понимаю объем определяется по УЗИ? УЗИ мне не делали, при осмотре нащупали увеличенную железу 2 степени

Симптомы как учащенное сердцебиение, тремор, снижение веса, раздражительность, плохой сон, потливость, дрожь и тд

По УЗИ норма у женщин до 18 мл, это более точный показатель чем пальпация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, Нет, таких симпотомов нет. Разве что при волнении учащенное сердцебиение, снижение веса было при токсикозе, когда не было аппетита и не могла ничего есть

Это не считается патологией
Не переживайте, сделайте УЗИ, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, Здравствуйте, загрузила протокол УЗИ, посмотрите пожалуйста, очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы 15.1 куб см, в норме
Но есть узлы в обоих долях, значит у вас узловой зоб
Узлы выше 1 см нужно пунктировать. После родов сделайте биопсию узлов чтобы посмотреть в клеточный состав и исключить злокачественность узлов. Кроме этого при выявлении узла сдается кровь натощак на кальцитонин, для исключения медуллярного рака.
Сейчас вам нужно успокоится по поводу тиреотоксикоза, пересдать ТТГ, св Т4 через 4 недели и вместе с ними кальцитонин. И тирозол вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, Спасибо большое Вам за развернутые ответы!!

Пересдать ТТГ через месяц

Здравствуйте, если антитела к рТТГ отрицательны, то у вас гестационный гипертиреоз. Показаний к тирозолу нет. Дозировка 2,5 если вы пили, ребёнку не навредит, но лучше отменить его. Контроль ттг ст4 через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софико, а сам гестационный тиреотоксикоз с такими анализами не навредит малышу?

Нет, вреда не будет. Симптоматики ведь нет? Сделайте УЗИ щж,пальпаторное определение увеличения такой себе показатель. Исключите анемию (ферритин, оак) и дефицит вит Д

Здравствуйте. Тирозол и пропицил принимают при болезни Грейвса когда повышены антитела к рецепторам ттг. У вас если не повышены то принимать эти препараты не нужно. Такие гормоны означают гестационный транзиторный гипертиреоз, то есть временный, и гормоны сами нормализуютя без лечения, тем более нет симптомов тиреотоксикоза. Ттг и т4св повторите через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, спасибо большое за ответ!

Добрый день.
У вас гестационный тиреотоксикоз и в тирозоле вы не нуждаетесь.Совсем.
Гормоны вернутся в норму самостоятельно.
Чаще всего это происходит к 15-16 неделям.
Поэтому через 4 недели просто пересдайте ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! Очень на это надеюсь