Консультация детского дерматолога /

Прыщик после укуса — вопрос №1220392

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, ещё в конце августа у сына появился комариный укус на предплечье, до сих пор на месте укуса остаётся что то похожее на прыщик, он не меняется в размерах, ребенка не беспокоит, что это может быть, как действовать в данной ситуации?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Укус так долго не может существовать.
Это образование, возможно дерматофиброма или киста железы.
Для уточнения диагноза нужно посмотреть в дерматоскоп.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. По фото, к сожалению, плохо видно..
Это может быть доброкачественная лимфоплазия кожи — узелок, после укуса насекомого или травматизации, для таких образований характерно самостоятельное разрешение спустя время.
Или возможно это дерматофиброма - доброкачественное образование, которое появляется после травматизации кожи.
А так же можно предположить Контагиозный моллюск - вирусное заболевание.
Вам нужно обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп и уточнения диагноза.
Опасного точно ничего нет.
Клиент
Екатерина Александровна, в каком то из указанных вами вариантов, лечение потребуется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, если подтвердится Контагиозный моллюск, то его нужно будет удалить у дерматолога (путем выщипывания, после дома 3 дня прижигать р-ром фукарцина или зеленки, как корочка отпадёт - наступает выздоровление - это быстрая процедура
Так же могут предложить удалить жидким азотом, после удаления такая же обработка, только 5-7 дней. После выщипывания бывтрее заживает).
Остальные диагнозы обычно лечения не требуют, могут на 7-10 дней назначить горманальный крем, но великого эффекта от него не ждите.
Клиент
Екатерина Александровна, я вас поняла, если это не контагиозный моллюск, получается может только через длительное время да это самостоятельно пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, да, всё правильно... Гормональные крема могут ускорить процесс, но это бывает не часто.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Похоже на дерматофиброму
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне похоже на доброкачественное новообразование
Необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями