Консультация психотерапевта /

Отмена Паксил, побочные эффекты от синдрома отмены — вопрос №1220584

Здравствуйте. Лет 10 назад врач прописала мне Паксил. У меня были сильнейшие панические атаки и подавленное состояние. Попытка 1 раз бросить была успешной, я уменьшал дозу и в моменте просто перетерпел пить таблетки, это было лет 6 назад. Спустя 3 месяца играя в большой теннис я почувствовал как сердце замерло, 1-2 раза. Очень неприятные были ощущения, хотя самочувствие было нормальное. Вообщем, сразу же побежал в кардиоцентр, где мне сделали ЭКГ и сказали, что все показатели в норме и расспросили про хронические болезни. Я им сказал, что месяца три назад принимал Паксил. Врач в кардиоцентре прописала мне Паксил по той же дозировке, что я пил ранее. Сказала, что проблема может быть от резкой отмены. Кстати, мне с подросткового возраста был поставлен диагноз Пролапс митрального клапана. Очень часто, от похода к стоматологу, от физических нагрузок, от лекарств начинается аритмия, которая проходит от 1 дня, но может длиться и две недели. Тот случай, почему то в кардиоцентре связали с отменой Пасила(будь он неладен), хотя уверен, спустя 3 месяца это не было никак взаимосвязано.
После этого случая я пил паксил по 1 таблетке в день(20мг), потом начал пить уже по мере наступления синдрома отмены, когда состояние менялось, то есть 1 таблетка 1 раз в 3-4 дня.
Потом наступает период, последние 2-3 года у меня появились проблемы и с почками и желудком и желчным пузырем.
В марте После ВФГДС мне поставили диагноз Дуоденит, Гастрит, ГЭРБ, Грыжа пищевода, вообщем целый букет, который я связываю с приемом лекарств. Месяц назад уже застой желчи и холецистит выявили в УЗИ брюшной полости. Еда не переваривается вообще. Бывают улучшения 1-2 дня, потом опять, еда комом лежит, тошнит, слабость, сердцебиение. Панические атаки в горах так же появились, сильнейшие. Даже с учетом того, что я и сейчас пью Паксил. Правда опыт такой. что могу сам себя успокоить. Зачем то недавно полез на канатки, так на высоте такая атака была, я думал я взорвусь от страха, что мне станет плохо на высоте.
Вообщем 2 месяца я пытаюсь уменьшить дозу, пью уже пол таблетки 1 раз в 4 дня, я не знаю, можно так или нельзя, мне никто не говорил этого. Я делал это по ощущениям. И проблемы с несварением пищи я как раз связываю с этим
Теперь вопрос мой такой. Я понимаю, что у антидепрессантов много побочек. Понять из-за лекарств ли у меня появились эти болезни очень сложно. Меня больше интересует мнение специалистов, которые долго работали с пациентами, которые принимали АД. Ну, и собственно, как слезть с них вообще.

Возраст: 32

Хронические болезни: пролапс митрального клапана, хронический дуоденит, хронический бескаменный холецистит

Психолог
Добрый день!
Подскажите, а параллельно при приеме препаратов работали с тревожными состояниями(страхами, мыслями)?
Я так поняла, что уже Вы давно с этим живете и знаете свои ПА и справляетесь с ним.
Да, ПА могут быть вызваны и физиологией, но все равно их причина в повышенной тревожности - и для того, чтобы ушли симптомы и спокойно сойти с антидепрессантов надо как раз убирать тревогу(прорабатывать когнитивные искажения, тревожные мысли, анализировать и работать с эмоциональным состоянием).
По поводу тревожных мыслей - очень хорошо работают методы КПТ терапии. Только, конечно, это трудоемко - уловить состояние, то что его вызвало, проработать мысль(а они часто идут фоном, что мы уже привыкли их не замечать и нам кажется, что ПА на пустом месте). Это все позволит убрать и симптомы.

А снижение самих ПА думаю вы уже тоже знаете к ним подход: прорабатывать как встречу с другом - так как это процесс, который помогает нам снять эмоциональное напряжение, которое мы давно не замечаем. Есть техники проработки ПА на ежедневной основе - чтобы "приручить" сделать их нашим другом - а тем самым снизить их эффективность и дать сигнал мозгу, что мы уже в контакте с мыслями и эмоциями, а значит нам и не нужны такие методы связи как ПА.

Клиент
Ольга, я всегда путал профессии: психолог, психотерапевт, невролог... Может я не по адресу обратился.
Мне нужен врач, который работал с пациентами, которые длительное время принимали АД, и изучали их состояние и побочные эффекты. И так же сами назначали препараты и помогали с отменой АД. Вроде как это делается назначением более слабых препаратов, которые помогают блокировать и облегчать состояние больного.
По вашему сообщению, я подозреваю, что обратился к врачам, которые успокаивают душевнобольных милыми разговорами...

Психолог
Возможно и не по адресу)) Но ПА действительно лечатся терапией)) и медикаментозная - это только снятие симптомов.
Но по поводу препаратов точно Вам дадут разъяснения психотерапевт или психиатр,
Подождите немного, сейчас профильные врачи обязательно все расскажут и помогут, дадут четкую инструкцию по отмене препаратов.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ольга, все равно спасибо вам за консультацию, буду иметь ввиду! Удачи вам.
Психолог
Добрый день!
Психолог не врач. На сайте есть раздел "Консультации" - "Психиатр", "Психотерапевт", "Невролог", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт", "Невролог". Возможно, Вам ответят здесь врачи в этом разделе, либо нужно перенаправить свой вопрос в нужный Вам раздел.
Вы написали в раздел "Консультации" - "Психолог".
"Ну, и собственно, как слезть с них вообще." - Работали ли Вы ранее с психологом или с психотерапевтом?
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, да сказать вам честно, я наоборот успокаиваюсь, когда перестаю дышать глубоко. При панических атаках я вообще стараюсь отвлечься и просто уставиться в одну точку. У меня за последние лет 7 ПА было всего раз 5-6. На канатках в горах, на море, когда далеко очень от берега заплыл и на тех же канатках годом ранее.
Вообщем мне Паксил помог, но сейчас я хочу отойти от транквилизаторов, потому как на мое здоровье это сказалось пагубно.
Я почему то поменял раздел, но ответы поступают только от психологов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните насколько моментов: какие вы принимаете сейчас препараты и точные дозировки/ есть ли сейчас панические атаки, тревога, нарушения сна, аппетита, либидо?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Пью Паксил полтаблетки раз в 3 дня. Нарушения сна есть, не знаю из-за желудка или чего, но просыпаюсь разбитый такое чувство. И как будто во сне не переворачивался достаточно.
Ещё и сны яркие. Синдром отмены я чувствую когда двигаю глазом по сторонам, и у меня неприятные ощущения. Какие то щелчки. И вот я сразу принимаю полтаблетки.
Психиатр, Психотерапевт
Вы уверены , что хотите отменить прием паксила? Просто по вашему описанию выше вы еще нуждаетесь в терапии антидепрессантом.
Клиент
Екатерина, так я 10 лет уже принимаю, и чувствовал себя замечательно, до того как решил уменьшить дозу. А панические атаки у меня бывают в экстремальных ситуациях. И довольно редко. Вот сейчас я почти уже бросил, у меня нету никаких тревожных состояний, ни депрессий. И вообще врач, который назначал, не говорил мне принимать 10 лет, она сказала от 6 месяцев минимум.
Я просто хочу бросить из-за появившихся проблем с жкт. Я просто уверен, что все болезни появились из-за приема этого лекарства
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, 1 раз в 3 дня нельзя принимать препарат, пока что надо пить ежедневно, безопаснее всего снижать по 2,5 мг в 7 дней.
При синдроме отмены есть такой феномен- Brain zaps -это характерно после длительного приема при синдроме отмены и объясняет «щелчки»; для этого надо дополнительно ввести прием омега 3, магний 1200 мг/ сутки;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, честно говоря, я подозреваю, что несмотря на холецистит и ГЭРБ, застой желчи, обнаруженный совсем недавно, все равно несварение пищи у меня связано с синдромом отмены. Потому как клиническая картина у меня совершенно иная. Они наоборот прописывают мне лекарства, чтобы кислотность и выброс понизить, а я говорю да у меня там еда лежит просто, никакой кислотности. Никакого желудочного сока. Они все равно мне назначают ОМЕЗы и альфазоксы.
Я просыпаюсь иногда по ночам от несварения еды, которую я поел, хочется избавиться от нее поскорее. Сам вызывал эту рвоту.
Спасибо вам, буду принимать лекарство по вашей рекомендации.
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам нужно стабилизироать свое состояние принимая ежедневно, терапевтические дозировки паксила от 40 мг+поддерживающей терапии(тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес)+психотерапия, выйти в ремиссию, а после постепенно снижать дозировки и отменять препарат. нельзя АД принимать ситуационно.