Совместимость препаратов Паксил, Этаперазин, Атаракс
Добрый день! Был на приёме у врача с тревожно-депрессивным расстройством. Рекомендовано: 1. Паксил 20 мг - начать с 1/2 табл утро, через 4 дня 1 табл утро 2. Этаперазин 4 мг - 1/2 табл два раза в день утро и вечер 3. Атаракс 25 мг - 1 табл вечер Подскажите пожалуйста, совместимы ли данные препараты? Можно ли более постепенно повышать дозировку Паксила? а то боюсь плохо будет) Еще вопрос: Можно ли принимать Атаракс не один раз, а три раза в день, чтобы уменьшить тревогу? У меня ещё есть дома кветиапин 25 мг, могу ли я Этаперазин заменить им? И как тогда его принимать, тоже два раза в день? (у меня есть 40 таблеток кветиапина)
Здравствуйте, Игорь. Препараты совместимы. Да, пароксетин можно повышать плавнее, начать можете с 10мг утром. через неделю 15 мг утром, и еще через неделю 20мг. Атаракс можно использовать три раза в день, в таком случае обычно рекомендуют 1/2 таб утром и 1/2 в обед. По поводу этаперазина не совсем понятно цель его назначения, при тревожно-депрессивных расстройствах нейролептик не является препаратом выбора.
Виолетта Вячеславовна, Сказала Этаперазин как дополнительное от тревоги
Принятый ответ
Для этой цели мы используем атаракс. Это ваша первая схема лечения?
Здравствуйте. Да, препараты совместимы. Паксил можете повышать по 1/4 табл каждые 5-7 дней. Атаракс можно принимать и 3 раза в сутки, но предлагю повышать его постепенно, по 1/2 табл каждые 2 дня (до нужного эффекта повышайте дозу). Этаперазин принимают утром и днём, а кветиапин принимают вечером, он дает седативиный эффект. Можно пока этаперазин не принимать.
Никанор Васильевич, Этаперазин вообще не принимать? Только Паксил и Атаракс?
Принятый ответ
Да, этаперазин пока не принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбинация пароксетина, этаперазина и атаракса возможна. Начало приёма паксила с 10 мг (1/2 таблетки) 7-10 дней, затем выходим на 20мг. Резкое повышение дозы может усилить побочные эффекты (тошнота, бессонница, тревога).
Атаракс можно принимать до 3–4 раз/сутки. Это средние дозировки. В комбинации с этаперазином это может усиливать сонливость. Начните атаракс с 1 таблетки на ночь, при необходимости добавьте 12,5 мг утром/днем.
Без согласования с врачом препараты заменять не стоит. Кветиапин назначается в случаях выраженных нарушений сна, также уменьшения тревожности. Этаперазин назначается пр апатии, соматических проявлениях тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не желательно принимать пароксетин совместно с этаперазином, потому что паксил может усилить побочные эффекты этаперазина. Если вам назначено данное лечение впервые, то обычно для лечения тревожных расстройств достаточно приема антидепрессанта + транквилизатора в качестве прикрытия. Поэтому прием паксила начинают с 1/4 таб и повышают по 1/4 таб (это 5 мг) каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут, на данной дозировке следует остаться на 2-3 недели, чтобы ожидать эффекта от антидепрессанта. Атаракс можно принимать 3 раза в сутки, либо по половине таблетки, либо по целой.
Здравствуйте, Игорь.
Этаперазин обычно не назначается. Но если есть данные для приёма, тогда -да. Но вообще есть у Вас атаракс для прикрытия.
Паксил можно начать с 1/4 таблетки. Атаракс можно по 1/2 таблетки, если не будет сонливости от него.
Если есть проблемы со сном, то на ночь можно что-то одно: атаракс 1 или 2 таблетки; этаперазин 1 т.; кветиапин 1 таблетка.
Принятый ответ
Здравствуйте, паксил действительно лучше увеличивать более постепенно: начинаем 10мг через 7дней 20мг , далее эффект оценить через 2-3недели (при необходимости увеличиваем на 10мг каждые 2-3нед до 40-50мг). Для адаптации к антидепрессанту подойдёт атаракс 25мг 1/4т утр 1/4об 1/2веч 1таб на ночь в течении месяца.Если есть бессонница можно добавить Кветиапин 25-50мг на ночь.
Этаперазин можно пока отложить, он применяется при неврозах, сопровождающихся выраженной тревогой, страхом, при кожном зуде(похож с атараксом), тошноте и рвоте. В целом все препараты сочетаемы.