Консультация гинеколога /

Не останавливаются месячные при приеме джес — вопрос №1265398

Здравствуйте.У меня такая проблема, родила месяц назад, 11 дней назад начались месячные, с геникологом обговорили метод контрацепции, остановились на Джес, до беременности принимала именно его. При приеме препарата месячные шли обычно 3 дня, сейчас 11 день, а они и не думают прекращаться и сами выделения в принципе усилились, их количество конечно уменьшилось, по сравнению с первыми тремя днями, но всё равно идут обильно. Подскажите,нормально ли это ? Может быть стоит поменять препарат на какой то посильнее и как этот побочный эффект влияет на главную функцию данного препарата ( контрацепцию)? Что делать,если кровотечение не прекратится?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Алина, здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться. Пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Перепугалась ни на шутку, потому что всегда принимала и такая побочка впервые.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально надо сделать УЗИ. Если эндометрий толстый, то меняй-не меняй контрацептив, толку не будет. После УЗИ решить тактику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормально.
При приеме КОК в первые 3 месяца происходит адаптация к приему препарата.
Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней,чтобы уменьшить выделения.
Также нужно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить толщину эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. узи малого таза нужно повторить, оценить состояние эндометрия и яичников . Сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней