После родов левая грудь больше правой
Здравствуйте. Родила 9 декабря 2022 года. После родов на третий день пришло молоко, кормлю грудью. Левая грудь больше правой и сосок на ней большой, крупный, плотный, уплотненно- бугристый. Различие груди и соска очень заметны. Молока в левой груди тоже больше почти в два раза. До этого были роды в 2009 и 2014 году. Обоих деток кормила до году, именно левой грудью, там всегда было больше молока, но соски там так сильно не отличались. А сейчас сразу после родов стал сосок таким большим и плотным на левой груди. Могло ли повлиять кормление предыдущих детей на увелечение соска после этих родов.? И будет ли потом одинаковы или это может быть какое то заболевание опасное? Проверяюсь у маммолога каждый год, У меня фиброаденомы на обеих грудях. Не растут, всё в таких же размерах, Лет 10 уже. Проверялась в июне беременная последний раз. Переживаю за разницу в сосках, так как груди до этого были разные после кормления. Почему так произошло, что сосок стал больше и плотнее, бугристие.?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото для сравнения?
предыдущие роды влияют на молочную железу, изменяют ее.
Нельзя предугадать будет ли восстановление соска после прекращения кормления, вопрос индивидуальный.
Виктория, здравствуйте,, фото загрузила, до кормления и сцеживания и после большого соска. Так же фото грудей до сцеживания.
посмотрела.
да, изменения из-за большей работы одной железы.
не патология.
Виктория, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а сосок в бугорках это ни чего страшного.
Нет, это естественны железы. Все хорошо
Виктория, спасибо большое, вы меня успокоили. Я стараюсь сейчас кормить больше меньшей грудью, но там молока всегда было в два раза меньше,,незнаю даже почему, ребеночку её мало. И молоко в ней раньше пропадает, чем в большой.
Давайте чаще. Только прикладывание будет стимулировать работу молочной железы.
+ возможно в ней меньше железистой ткани, которая отвечает за выработку молока. тогда ничего с этим не сделать.
Виктория, спасибо за Ваш подробный ответ, я всё поняла и теперь спокойна.
Пожалуйста) Всего Вам хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте
Предыдущие грудное вскармливание может повлиять на симметричность молочных желез
Прикрепите фото
Рустам, здравствуйте, фото прикрепила грудей и большого соска.
По фото патологии нет.
Повода для беспокойства нет
Рустам, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а что за бугорки на соске, это не опасно.
Это норма
Опасности нет
Рустам, спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , различия в размерах из-за количества молока , старайтесь чаще прикладывать к меньшей груди ребенка,чтобы стимулировать выработку молока в ней
Сосок изменился в следствие кормления , бугорки-это норма , тоже связано с кормлением ,
Аида, спасибо вам большое. Всё разъяснители и успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отличия могут быть связаны с разницей в размерах груди, разницей в кормлении. Планово проведите узи молочных желез и регионарных зон.
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, УЗИ делала в июне 2022 года беременная. Врач сказал прийти после кормления, сделать УЗИ . Сейчас очень много молока, сцеживаюсь каждые 2-3 часа молокоотсососои. По 150-200мл. Плюс малыш сосет. Скажите пожалуйста сейчас сделать информативно будет из за большого количества молока или нужно подождать когда поменьше сьанет. И можно ли его будет попозже сделать когда закончу
Кормить или нужно сейчас его срочно сделать.
Можете сделать планово, когда будет возможность