После родов левая грудь больше правой

Здравствуйте. Родила 9 декабря 2022 года. После родов на третий день пришло молоко, кормлю грудью. Левая грудь больше правой и сосок на ней большой, крупный, плотный, уплотненно- бугристый. Различие груди и соска очень заметны. Молока в левой груди тоже больше почти в два раза. До этого были роды в 2009 и 2014 году. Обоих деток кормила до году, именно левой грудью, там всегда было больше молока, но соски там так сильно не отличались. А сейчас сразу после родов стал сосок таким большим и плотным на левой груди. Могло ли повлиять кормление предыдущих детей на увелечение соска после этих родов.? И будет ли потом одинаковы или это может быть какое то заболевание опасное? Проверяюсь у маммолога каждый год, У меня фиброаденомы на обеих грудях. Не растут, всё в таких же размерах, Лет 10 уже. Проверялась в июне беременная последний раз. Переживаю за разницу в сосках, так как груди до этого были разные после кормления. Почему так произошло, что сосок стал больше и плотнее, бугристие.?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото для сравнения?
предыдущие роды влияют на молочную железу, изменяют ее.
Нельзя предугадать будет ли восстановление соска после прекращения кормления, вопрос индивидуальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, здравствуйте,, фото загрузила, до кормления и сцеживания и после большого соска. Так же фото грудей до сцеживания.

посмотрела.
да, изменения из-за большей работы одной железы.
не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а сосок в бугорках это ни чего страшного.

Нет, это естественны железы. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо большое, вы меня успокоили. Я стараюсь сейчас кормить больше меньшей грудью, но там молока всегда было в два раза меньше,,незнаю даже почему, ребеночку её мало. И молоко в ней раньше пропадает, чем в большой.

Давайте чаще. Только прикладывание будет стимулировать работу молочной железы.
+ возможно в ней меньше железистой ткани, которая отвечает за выработку молока. тогда ничего с этим не сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо за Ваш подробный ответ, я всё поняла и теперь спокойна.

Пожалуйста) Всего Вам хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте
Предыдущие грудное вскармливание может повлиять на симметричность молочных желез
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, здравствуйте, фото прикрепила грудей и большого соска.

По фото патологии нет.
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а что за бугорки на соске, это не опасно.

Это норма
Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , различия в размерах из-за количества молока , старайтесь чаще прикладывать к меньшей груди ребенка,чтобы стимулировать выработку молока в ней
Сосок изменился в следствие кормления , бугорки-это норма , тоже связано с кормлением ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аида, спасибо вам большое. Всё разъяснители и успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте

Отличия могут быть связаны с разницей в размерах груди, разницей в кормлении. Планово проведите узи молочных желез и регионарных зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, УЗИ делала в июне 2022 года беременная. Врач сказал прийти после кормления, сделать УЗИ . Сейчас очень много молока, сцеживаюсь каждые 2-3 часа молокоотсососои. По 150-200мл. Плюс малыш сосет. Скажите пожалуйста сейчас сделать информативно будет из за большого количества молока или нужно подождать когда поменьше сьанет. И можно ли его будет попозже сделать когда закончу
Кормить или нужно сейчас его срочно сделать.

Можете сделать планово, когда будет возможность