Розацея,демодекоз,высыпания,потеря волос
Добрый день! Прошу консультации! Примерно пол года назад,у меня,не склонной к высыпаниям на лице чего либо,стали появляться то нарывистые прыщи,то наоборот мелкие белые. Грешила на жаркое лето. В начале осени стала замечать что при мытьё головы,в ванной остаётся много волос.До этого была смена шампуня и бальзама,так как зудила голова,особенно перед сном,иногда проявлялась перхоть(что тоже мне не свойственно). Месяца 2 назад на подбородке появились красные высыпания,которые не проходят.Иногда на них появляются мелкие белые прыщики. Как то давно лечила пероральные дерматит вокруг носа,пользовалась гормональным спреем и у меня на ноге есть псориаз,на который частенько наношу гормон.мази. Сейчас тоже подумала на это заболевание. Несколько дней назад стала наносить розамет крем,убрала пасту с фтором.Хочу подключить элидел. Но меня ещё очень мучает вопрос потери волос.Каждое мытьё головы,это стресс.Так долго и много я их не теряла(выпадает с луковицей).Мне кажется что это связано. Если это клещ,могу ли я терять волосы из за него?Может нужны антибиотики от демодекоза? Подскажите пожалуйста,что это? С чего начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
По поводу выпадения волос - консультация трихолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Выпадение волос не связано с клещом, причинами могут быть аутоимунные заболевания, очаги хронических инфекций, стрессы, дефицитные состояния.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, СРБ, АСЛО,биохимию, ТТГ, антитела к ТПО, витамин Д, В9, В12.
Пока можно использовать утром Селенцин лосьон спрей по проборам.
Шампунь Эуцерин для роста волос.
На лице могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста,а розаметом продолжать пользоваться?
Его можно сочетать с Элиделом.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. В первую очередь для уточнения по какой причине выпадают волосы нужно сдать анализы . При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Выпадение волос и высыпания на лице не взаимосвязаны. На лицо рекомендовано наносить раствор зеркалин или клиндовитт точечно 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Принятый ответ
Здравствуйте
Волосы выпадать могут на фоне каких то дефицитных состояний в организме,гормональных изменений,стрессов,какие то очаги хронической инфекции могут провоцировать и тд
С клещом вряд ли связь
Посмотреть детальнее у трихолога нужно состояние волос в трихоскопе
Пройти дообследование
Наружно можно рассмотреть например лосьон Селенцин длительно