Высокий соэ, красные щеки

Здравствуйте, ребенку 1,6. Около месяца присутствует кашель, которому не могли найти объяснения врачи. 14.05 были у лора и по камере она не увидела ничего(есть небольшой затек), но слизистые чистые. 15.05 у ребенка поднялась температура до 38,6 , при этом он ее не чувствовал. Позже подключилось течение из носа и ужасный кашель. При этом педиатр говорит, что в легких чисто и горло лишь слегка покраснело. Сегодня сдали анализы и получили повышенные эритроциты и соэ 54😱 Плюс у него очень сильно покраснели щеки и нос(зодак не помогает вообще). Что делать? Что это вообще может быть?

Непереносимость лактозы
1 год

Принятый ответ

Добрый день!
При таком высоком СОЭ нужно выполнить рентген лёгких, сдать СРБ.
Для исключения пневмонии.
И со всеми результатами на очную консультацию к педиатру.
Поскольку в этом случае тогда требуется антибактериальная терапия.

Дарья Игоревна, а почему могут быть красные щеки ?

Температуру чем-нибудь сбивали?
Из препаратов что нибудь давали?

Дарья Игоревна, однократно нурофен

Дарья Игоревна, вчера днем не было таких красных щек, но были красные и слезоточивые глаза

Щеки и нос могли покраснеть на фоне аллергической реакции.
Либо просто сосудистая реакция на
кашель если он приступами. Но очень важно выполнить рентген, чтобы исключить пневмонию. Мазок брали на микоплазму?

Зиртек дали в какой дозировке?

Дарья Игоревна, да, взяли на микоплазму и хламидии пневмонии, еще ждем результаты

Дарья Игоревна, зодак 8 капель /1 раз в день

Хорошо. Так же нельзя исключать развитие парвовирусной инфекции, для нее характерно такие щеки, будто их «нашлепали».

Дарья Игоревна, что в таком случае делать?

Ничего, если это парвовирусная инфекция, лечение как и при любой вирусной инфекции симптоматическое. Для парвовирусной инфекции так же характерно появление сыпи на теле, узорной-кружевной красной.

Дарья Игоревна, у нас только щеки и нос красные(будто намокшие), вся остальная кожа чистая

Пока понаблюдать, если будет сыпь - значит парвовирус.
Если нет, значит аллергическая реакция.
В любом случае нужно выполнить еще обязательно рентген.

Дарья Игоревна, поняла , спасибо большое! Завтра постараемся попасть платно к педиатру. А то ребенок 2-ю ночь спит только с називином спокойно

Да, если сильно закладывает нос, то конечно использовать сосудосуживающие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается увеличение эритроцитов - чаще всего из-за недостаточного водного режима, мало попили воды перед сдачей крови.
Снижен цветной показатель - косвенный признак латентного дефицита железа.

Ускорено СОЭ - значит процесс довольно длительный, учитывая, что ребенок кашляет уже более месяца, т.к. СОЭ восстанавливается долго.

Подскажите, кашель сухой/влажный, приступообразный? Ребенок привит от коклюша?

Виктория Вячеславовна, мы пили железо около месяца, до этого гемоглобин был 102.

Кашель влажный, приступами. При этом слышно, что ребенок очень много глотает соплей.

Пили мало, потому что перед этим сдавали мазок на микоплазменную пневмонию (результата пока нет)

Ребенок привит по календарю прививок, но не успели еще поставить от кори и краснухи

По поводу гемоглобина и приёма препаратов железа: обычно рекомендуют сдавать не только оак, но и б/х на железо, ферритин и ожсс - после года уже анализ информативен, т.к. обычно приём препарата не менее 3 мес, тем более по оак ещё ЦП и MCH снижены, вероятнее всего дефицит ещё есть.

По поводу кашля: на данный момент кашель вероятнее возникает из-за постназального затека, поэтому необходимо делать упор на санацию носовой полости + аспирация ( например, аспиратор беби-вак)

По поводу атипичной флоры: необходимо дождаться результата, т.к. довольно часто эти возбудители ( хламидии и микоплазма) могут провоцировать длительный кашель с развитием пневмонии, учитывая высокое СОЭ, поэтому в таких случаях ещё рекомендуют выполнение рентгена ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте в общем анализе крови, нет перекрёста лейкоцитарной формулы ,тяжело выяснить этиологию заболевания и отличить вирусное от бактериальной инфекции, рекомендована сдача С реактивного белка для определения дальнейшей тактики лечения. Так как кашель усилился рекомендуется проведения рентген органов грудной клетки. Соэ действительно высокое значит процесс длительный

Принятый ответ

Здравствуйте. ЦПК снижен - это указывает на то что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, ср содержание гемоглобина в эритроците снижено - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Эритроциты повышены это указывает на недостаточный питьевой режим. СОЭ повышается и при инфекции в том числе вирусной и при железодефиците ,показатель реагирующий медленно - это указывает на то что процесс уже не первую неделю длится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Красные щеки могут быть проявлением вирусной инфекции (Парвовирусной инфекции)
Но обычно еще сыпь на теле должна быть ,если появится значит она
Лечение в основном симптоматическое

По результату анализов ,дополнительно лучше сделать рентген ОГК что бы исключить пневмонию
И обычно при длительном кашле рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Эльнура Назимовна, сдали сегодня пцр на микоплазму и хламидии

Если будет положительный тогда нужно будет пропить антибиотик из группы макролидов курсом 10 дней

Эльнура Назимовна, на железодефицит тоже может быть такой соэ ?

Нет при железодефиците соэ так не повышается