Назначение лечения после МРТ
У мужа 05.01.23 было падение на склоне при катании на горных лыжах, после обращения в травмпункт на боли в икроножной мышце левой ноги и невозможность безболезненно потянуть на себя пальцы ступни и встать на носочки - была наложена гипсовая лангета на всю ногу, рекомендованы костили. Через 48 часов рекомендовано временно снимать лангету и обрабатывать 3и раза в день место ушиба (фастум гель + траксивазин). 9.01.23 обратился платно к травматологу, который скорректировал лечение по результатам пальпации на (диклоран-утром, вечером компресс димексид+новокаин на 2часа, аэртал 1таб.на ночь (самостоятельно заменили аэртал на найз, так он был в домашней аптечке)) + МРТ. Гипсовая лангета заменена на эластичный бинт при ходьбе, т.к. гематома не вышла, узлов не обнаружено. 11.01. по результатам МТР (во вложении, при необходимости можем загрузить диск) плюсом к лечению от 09.01 назначено физиолечение + капельницы + внутривенное лазерное облучение крови + плазмалифтинг (перечень процедур во вложении). На сегодняшний день состояние улучшилось - может аккуратно передвигаться без костылей, в тч спускаться и подниматься по лестнице, однако боль в мышце возникает если сильно потянуть на себя пальцы ступни или пытаться встать на носочки. Вопрос: 1. Целесообразность и эффективность применения всех процедур во вложении или достаточность лечения от 09.01? Что оставить и что лишнее? 2. Учитывая заключение МРТ возможно ли полное восстановление за три недели с возращением к умеренным занятиям на лыжах.
Ну, что сказать..
В народе - это называется растяжение связок.
Назначения обоснованы, но в части Декаметазон и "стимуляция..."
Это противопоказано при острой травме совершенно точно.
Рекомендую
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
Константин, спасибо. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись только медикаментозным лечением без физиотерапии? Из преложенных в назначении капельниц, я так понимаю ни одна не нужна?
Нет, капельницы не нужны.
Без физиотерапии и блокад не обойтись.
Константин, спасибо.
Согласно заключению МРТ в нашем случае подразумевается легкое растяжение медиальной головки икроножной мышцы, в т.ч. микроразрывы? или частичный надрыв мышечных волокон? или это вообще одно и тоже??
Вопрос связан со временем текущего лечения из-за запланированного отпуска (куплены билеты), так как в первом случае наверно можно встать на лыжи "в легком режиме" через 3-и недели, а во втором месяца через 2-а..
Принятый ответ
или это вообще одно и тоже?? - да.
как встать на лыжи - читайте на форумах горнолыжников.
встать можно, но это отдельная тема и это дорого (инвентарь).
без специальных брейсов будет перелом, скорее всего.
Константин, наверно не совсем понятно я сформулировал вопрос. Подскажите пожалуйста, смогу ли я таким диагнозом востановиться и через 3 недели снова кататься на лыжах (куплены билеты на горнолыжку)
Здравствуйте, эти процедуры (капельницы + внутривенное лазерное облучение крови + плазмалифтинг) при такой травме не имеют показаний и острой необходимости.
Достаточно ограничить ходьбу, продолжить фиксировать бинтом или ортезом. Принимать Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Втирать где болит или Меновазин или Кетопрофен гель.
Виталий, спасибо за ответ.
Вы считаете, что физиолечения не нужны или они дают все таки какой то положительный эффект в востановлении мышцы?
И как по Вашему мнению, стоит мне расчитывать на то что смогу стоть на горных лыжах и катать хотябы с синих трасс через три недели?
Здравствуйте. Серьезной травмы нет, восстановление будет не раньше 3-4 недель при условии приема НПВС и щадящей нагрузки. Попробуйте пластыри с вольтареном.