Консультация невролога /

Невроз глотки — вопрос №1220968

Дд. Два года назад начались проблемы с дыханием, тяжело сделать полный вдох, также стало сложно глотать еду. В какой-то момент все притупилось , сейчас опять началось, глотать стало ещё сложнее, немеют конечности ближе к ночи, начинаются приступы, тахикардия, тошнота, диарея. Настроение у меня в порядке, никаких расстройств вроде нет, не пойму с чем это связано и как лечить? Сплю тоже хорошо. Назначили стрезам и нормотим. Думаю пить ли их.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили? Можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алина, щитовидка, легкие, сердце в порядке, есть гастрит, обращалась к Лору, сказал что никаких препятствий для прохода пищи нет. Гормоны щитовидки в норме, есть остеохондроз, но он у меня всю жизнь есть , колола мильгаму и мовалис, лучше не стало. Железо, феритин нижняя граница, гемоглобин низкий, тоже всю жизнь, поддерживаю переодически фенюльсом и фолиевой. Ходила к терапевту, сказал что все в порядке и что нужно окружить себя положительными эмоциями, назначил фезам, пью вторую неделю. Состояние такое же

Клиент
Алина, ещё в области сердца бывают боли тянущие
Невролог
Какую еду сложно глотать - жидкую, твёрдую, любую?
Затруднение при глотании усиливается к вечеру?
Какие именно пальцы немеют?
Клиент
Алина, больше твёрдую, иногда даже слюну глотать неприятно. Ощущение будто горло атрофировалось и еда стоит ближе к глотке, немного одышка появляется, потом я начинаю бояться и вообще пропадает желание кушать. Не сказала бы что ночью обостряется, в течении всего дня так. Ещё я занималась стретчингом в течении 2х месяцев, в горячем зале, прогретом до 38 градусов, не знаю может ли это влиять на что-то. Но чувствовала в момент занятий я себя хорошо. Немеют полностью кисти рук, иногда и ног. Когда это все началось 2года назад я что-то только не пила, потому что не знала в чем дело. Тогда и хофитол и мотилиум пила, думала может из-за желудка тошнота постоянная, колола железо венофер, пила атаракс и нейрохель, чуть позже пила ребагит и итомед. В какой-то момент стало лучше, не знаю что конкретно мне помогло
Невролог
Необходимо дообследоваться.
Сдайте антитела к ацетилхолиновым рецепторам, пройдите МРТ головного мозга, КТ органов переднего средостения, ЭНМГ верхних конечностей.
Какой уровень ферритина?
Клиент
Алина, делала узи сосудов головного мозга пару лет назад, все в норме было, феритин 11.5.
Клиент
Алина, можно ли заменить мрт чем нибудь другим? я боюсь его делать. Замкнутые пространства и эти звуки нагоняют страх.
Невролог
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
МРТ нельзя ничем заменить. Перед исследованием можно принять феназепам или алпразолам, но они по рецепту.
В целом, по описанию больше похоже на проявления соматоформного расстройства. Но лучше дообследоваться, чтобы точно исключить патологию.
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин, феварин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо большое, постараюсь выполнить все рекомендации.
Невролог
Добрых суток. Учитывая ваши жалобы я бы порекомендовал сделать КТ средостения с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??!Скажите вам обследования какие проводили перед назначением стрезама ,и кто назначил стрезам ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , Нонна, психотерапевт, просто по описаным симптомам онлайн. Меня она даже не видела. Исследования никакие не проводила, кроме описанных выше
Невролог
Голос не изменился ?
Клиент
Нонна, нет, голос в порядке. Сухость с горле появляется ночью. Постоянно нос заложен и мокрота затекает в горло, ее тоже сглатываю тяжело, пшикаю ксилометозалин, чтоб норм дышать. И корвалол пью при очередном приступе. Не сказать что он сильно помогает, но вроде чуть успокаивает
Невролог
Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам ЭНМГ нижних конечностей,и верхних запястий с декремент тестом, необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный