Пропала чувствительность в глотке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать? Месяцев 8 назад потеряла чувствительность в горле , болела шея, муж разминал, потом и тут стала не такая чувствительность.. Ходила к врачам , выписывали таблетки, уколы.. Делала рентген шеи, остеохондроз. Сдавала анализы, все в норме были. Так же делала узи щитовидной железы, узи лимфоузлов, все в норме. Ттг, Т3 свободный, Т4 в норме. Ломота и тяга в шеи прошли после лекарств.. Ходила к Лору, так как увеличила миндалина , сказал фарингит. Три дня опять немного нервничала, заболела шея , тянет как будто . Что это может быть ? Как лечить? Как вернуть чувствительность? Боюсь что это опасно(( Прочитала что похоже на невроз глотки, и может опухоль головного мозга быть…
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы хорошо глотаете,то вероятнее симптомы имеют психогенный характер в рамках соматоформного расстройства, когда страдает функция органа при отсутствии органической патологии.
В таких случаях необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Чтобы исключить онкологические процессы в структуре головного мозга нужна нейровизуализация - МРТ головного мозга, очный осмотр невролога, чтобы понимать насколько нарушена функция органа.
Если в шее есть чувство натяжения, напряжения, дискомфорта и боли в мышцах , то можно попробовать миорелаксанты Тизанидин например, 4 мг на ночь - 10 дней, это не вернет чувствительность глотке, но уменьшит дискомфорт в мышцах шеи.
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Это похоже на опухоль?
МРТ не смогу сделать, боюсь закрытого пространства
Я не могу сказать без очного осмотра похоже ли это на онко. А МРТ можно сделать и в открытом аппарате, они имеют меньшую мощность, но помогут уточнить все вопросы, что вас интересуют!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают МРТ головного мозга и МРТ мягких тканей шеи.
И исключают психогенный генез, если по обследованиям будет норма.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, здравствуйте. Тест прикрепила.
Это похоже на опухоль?
По описываемым жалобам не похоже, но важен очный осмотр.
Мрт аппараты есть открытого типа.
По тесту и тревога и депрессия даже.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно выполнить кт головного мозга
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! можете пройти МРТ головного мозга
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут