Консультация лора /

Ком в горле, першение — вопрос №2170297

Здравствуйте, уже какое-то аремя то появляется, то исчезает ком в горле, будто в верхних отделах горла, последние дни будто першение что ли, поеашлять хочется, но я не уверенна, потому что это как -то через раз . Температуры нет, горло не болит, но оно как будто покрасневшее. Из болезней три месяца назад поставили гастрит и рефлюкс. Может это какой -то невроз глотки? Очень много нервничаю в последнее время, слишком мнительная стала из -за беременности. В интернете что не откроешь, то рак. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, беременность 16 недель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рефлюкс у вас в ремиссии?
Какие то препараты принимаете от рефлюкса сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мне кажется что я не чувствую изжоги в последнее время. Бывает отрыжка во время еды, но тоже не постоянно. Сейчас никакие лекарства не принимаю, потому что мне казалось , что кроме вот горла ничего не беспокоит.

Детский ЛОР, ЛОР
Ком в горле как раз часто возникает на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полностью описание гастроскопии к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Нос мне кажется нормально дышит, бывает ночью закладывает, но редко. На счет стекания слизи тоже не знаю как правильно выразиться, иногда возникает чувство будто хочется что-то проглатить, будто что то есть, но тоже не постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Препарат разрешен беременным

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Рефлюкс - это заброс кислого содержимого желудка в пищевод и выше. Возможно из-за раздражения слизистой оболочки желудочным соком вы и ощущаете это першение и чувство кома в горле.
Также было бы хорошо обследовать щитовидную железу (сделать УЗИ и сдать кровь на уровень гормонов- ТТГ, а-тпо, Т3 свободный,Т4 свободный).
Часто дробно питайтесь. При возникновении изжоги обязательно устраняйте ее, принимайте ренни или щелочную минеральную воду.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, эти анализы были сданы относительно недавно, при постановке на учет, проблем с ними не было
Клиент
Татьяна Владимировна, и саму изжогу я не чувствую, хотя я так понимаю при таком диагнозе она обязательно далжна быть?
Нефролог, Терапевт
Это хорошо.
Нефролог, Терапевт
Судя по вашим обследованиям повреждение слизистой есть, но вы можете сильно и не чувствовать изжогу. С увеличением срока беременности возможно будет сильнее ощущаться, так как будет расти внутри брюшное давление из за увеличивающейся матки.
Проконсультируйтесь также с неврологом, при длительных переживаниях тоже возможны такие симптомы, кома в горле.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте посев из ротоглотки на флору и чувствительность к антимикробным препаратам чтобы полечить ротоглотку.
Гастроэнтеролог назначил лечение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, из-за беременности он сказал обходиться только диетой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога

Одна из вероятных причин уже выявлена у Вас-рефлюкс. Основное лечение -гастроэнтеролога.
Соблюдайте строго антирефлюксную диету.

Ну и психогенная природа не исключена конечно