Ком в горле, першение
Здравствуйте, уже какое-то аремя то появляется, то исчезает ком в горле, будто в верхних отделах горла, последние дни будто першение что ли, поеашлять хочется, но я не уверенна, потому что это как -то через раз . Температуры нет, горло не болит, но оно как будто покрасневшее. Из болезней три месяца назад поставили гастрит и рефлюкс. Может это какой -то невроз глотки? Очень много нервничаю в последнее время, слишком мнительная стала из -за беременности. В интернете что не откроешь, то рак. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рефлюкс у вас в ремиссии?
Какие то препараты принимаете от рефлюкса сейчас?
Маргарита Александровна, мне кажется что я не чувствую изжоги в последнее время. Бывает отрыжка во время еды, но тоже не постоянно. Сейчас никакие лекарства не принимаю, потому что мне казалось , что кроме вот горла ничего не беспокоит.
Ком в горле как раз часто возникает на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полностью описание гастроскопии к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Анна Юрьевна, прикрепила. Нос мне кажется нормально дышит, бывает ночью закладывает, но редко. На счет стекания слизи тоже не знаю как правильно выразиться, иногда возникает чувство будто хочется что-то проглатить, будто что то есть, но тоже не постоянно.
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Препарат разрешен беременным
Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Рефлюкс - это заброс кислого содержимого желудка в пищевод и выше. Возможно из-за раздражения слизистой оболочки желудочным соком вы и ощущаете это першение и чувство кома в горле.
Также было бы хорошо обследовать щитовидную железу (сделать УЗИ и сдать кровь на уровень гормонов- ТТГ, а-тпо, Т3 свободный,Т4 свободный).
Часто дробно питайтесь. При возникновении изжоги обязательно устраняйте ее, принимайте ренни или щелочную минеральную воду.
Татьяна Владимировна, эти анализы были сданы относительно недавно, при постановке на учет, проблем с ними не было
Татьяна Владимировна, и саму изжогу я не чувствую, хотя я так понимаю при таком диагнозе она обязательно далжна быть?
Это хорошо.
Судя по вашим обследованиям повреждение слизистой есть, но вы можете сильно и не чувствовать изжогу. С увеличением срока беременности возможно будет сильнее ощущаться, так как будет расти внутри брюшное давление из за увеличивающейся матки.
Проконсультируйтесь также с неврологом, при длительных переживаниях тоже возможны такие симптомы, кома в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте посев из ротоглотки на флору и чувствительность к антимикробным препаратам чтобы полечить ротоглотку.
Гастроэнтеролог назначил лечение?
Екатерина Юрьевна, из-за беременности он сказал обходиться только диетой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога
Одна из вероятных причин уже выявлена у Вас-рефлюкс. Основное лечение -гастроэнтеролога.
Соблюдайте строго антирефлюксную диету.
Ну и психогенная природа не исключена конечно