Что делать, когда сомневаешься, когда поставили диагноз 1 стадия открытоугольной глаукомы?
Здравствуйте доктор! Мне 44 года, в Москве в Боткинской больнице 19 корпус(офтальмология) поставили диагноз 1-стадия открытоугольной глаукомы. Давление померили воздухом, 25, 26 в обеих глазах.,зрение 100% хорошее, ОКТ глазного нерва в норме, но немного есть ухудшения - незначительные сказал врач, поля зрения хорошие, вообщем всё хорошо, кроме глазного давления...)) Огромная просьба, посоветуйте пожалуйста, что мне делать, мне назначили капли ТРАВАТАН 1 раз в сутки по одной капли в глаза и ТИМОЛОЛ по 1-ой капле 2 раза в день. Капать мне или нет Тимолол или достаточно капать Траватан 1 раз в сутки???)) А может вообще ничего не капать, может у меня не глаукома!? Что мне делать, помогите!!!! Запугали меня совсем! Может сходить ещё к другому врачу!?
Здравствуйте, сходите в ГКБ 15 им Филатова, с направлением от окулиста по м/ж, там находиться глаукомный центр, он принимает граждан на обследования. Захватите с собой свои обследования. Вам измеряют пахиметрию роговицы (её толщину), сделают гониоскопию, ещё раз сделают поля. И если после повторного обследования, все так выставят глаукому, скажут, что капать.
Анастасия, здравствуйте, а что такое гониоскопия, для чего её делают? Роговица толстая сказали, но ОКТ показало, что есть начальное, незначительное ухудшение глазного нерва, тоесть ПОГРАНИЧНОЕ.)) Скажите пожалуйста, а это может быть не ГЛАУКОМА, могут ошибаться врачи? А что вы скажете про больницу Фёдорова, может туда сходить? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, гониоскопиия показывает ширину угла передней камеры, собственно откуда вытекает внутриглазная жидкость. Толстая роговица, на сколько, цифры толщины? Глаукома может быть высокого, низкого, нормального давления, но это глаукома. И прогресс изменений на глазном дне будет. Мнтк очень часто пропускает диагноз глаукома это не их профиль, она больше по части: сетчатка, катаракта.