Консультация инфекциониста /

Анализ на гепатит В положительный — вопрос №122101

Здравствуйте.муж отбывает наказание в местах лишения свободы.Каждые три месяца планово сдаёт анализа на вич и гепатиты. В ноябре 2018 года анализы отрицательные.В январе 2019 года были на длительном свидании, средствами контрацепции не пользовались.Через 4 недели сдаёт планово анализы, приходит гепатит В положительный. Узнав об этом я сдаю анализ на гепатит В результат отрицательный, анализ на анти Hbs - 261+ , в детстве была привита. Муж был тоже привит от гепатита В в 2007 году . Скажите пожалуйста какие дополнительные анализы необходимо сдать мужу?Лечится ли гепатит B? Могу ли я заразиться от мужа и какие правила соблюдать чтобы этого не произошло?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лечится, сдать обоим ПЦР диагностику
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ему сдать ПЦР крови на гепатит В количественно, ИФА на антитела hbeag, hdvab, АЛТ клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.

Клиент
Павел, даже если у меня есть иммунитет от гепатита 261+ я могла и могу заразиться от мужа?
Хирург
Анна, здравствуйте !
Гепатит "В" может передаваться от человека к человеку парентеральным , половым и бытовым путём. Первые 2 встречаются чаще, а бытового пути можно избежать соблюдая правила личной гигиены ( не пользоваться зубной щеткой, полотенцем и т. п. больного ).
Что касается полового пути, то пользование презервативом заметно снижает вероятность передачи, но полностью не исключает.
Про парентеральный путь, я думаю Вам известно всё, говорить о нем излишне .
Что касается скрытного периода, т. е. с момента попадания вируса в организм до проявления болезни или до его выявления лабораторным путём, то он может длиться от 2 - х недель до 6 месяцев, а иногда,- до года.
На сегодняшний день лучший лабораторный тест для его выявления, это ПЦР.
Удачи Вам!
Офтальмолог
Оба сдайте кровь методом пцр. Это лечится
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. У вас хороший защитный титр антител к HBsAg. Соответственно, вы не заразитесь от супруга. Ему нужно полное обследование - кровь на HBeAg, IgM, G HBcoreAg, IgG HDV, ДНК-ВГВ количественно, биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП и фибросканирование печени. ХВГВ лечится с большими проблемами, чаще противовирусная терапия приводит только к ремиссии болезни, полное выздоровление случается очень редко. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья,скажите пожалуйста, необходимо использовать презервативы при половом акте чтобы избежать заражения ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все лечится! Пцр обязательно сдать
Инфекционист, Гепатолог
Нижний пороговый уровень защитных антител 10 МЕ/мл, у Вас же 261. Не нужно предохраняться, не волнуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Если с момента ревакцинации прошло более 10-15 лет, то просто однократно ревакцинируйтесь. Это усилит Ваш иммунитет.
Клиент
Наталья, а лечится ли гепатит Б полностью и сколько приблизительно стоит курс терапии?
Педиатр
Пересдайте ПЦР качественный на гепатит Б. Не факт что у мужа гепатит Б Возможно это антитела после прививки.. Гепатит Б не лечится. Но если человек привит заразиться не так-то просто.
Инфекционист, Гепатолог
Для решения вопроса о терапии нужно полное обследование. Вирус В крепко сидит в клетках печени. Это вирус С хорошо поддается лечению, с В вирусом сложнее. Если и начинать лечить, то курс не менее 5 лет. Препараты чаще таблетированные, переносятся удовлетворительно. Есть даже квоты (бесплатные препараты). Если это платная терапия, то стоимость различная от 4 до 12 тр в месяц. Повторюсь, решение о лечении принимает врач. Для этого инфекция должна быть высоко активной. Тогда эффективность будет высокой.