Результат анализа

Здравствуйте, получила анализы на гепатит, не понимаю есть гепатит С или нет, что значит подтверждающий тест? Анализы сдавала так как были очень сильные опоясывающие боли, порекомендуйде пожалуйста лечение и что делать далее, нужен пцр на гепатит С? Перестала есть почти, сейчас боль ушла, состояние обычное, вес не падал

Нет
48 лет

Здравствуйте!
Гепатита С у Вас нет, подтверждение пришло отрицательно.
В этом плане больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, добрый вечер, а первое значение "положительно" почему, что это значит или от чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, и общие печеночные анализы плохие, по ним какое нужно лечение?

Просто ошибка лаборатории

Добряй вечер!Гепатит С -отрицательно))

Возможно был приступ холецистита или панкреатита.
Нужно показаться гастроэнтерологу, сейчас диета без алкоголя, жирного жареного острого, всё на воде.
Из лекарств можно Дюспаталин по 1 капс 3 раза в день за полчаса до еды + Креон 10 тыс ед по 1 капс 4 раза в день с едой + урсосан по 500 мг на ночь.
Через неделю повторить АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин, липазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо, подскажите пожалуйста прививка от гепатита нужна, она вообще взрослым ставится?

Ставится если нет иммунитета к гепатиту В (ИФА крови на Anti-hbs)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, это нужно такой анализ сдать?

Да, чтобы узнать нужна ли прививка

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП острую патологию, которая может давать болевой синдром не описана.
В плане дообследования рекомендую выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием, чтобы более детально оценить ситуацию.
По анализам крови - есть синдром цитолиза (высокие показатели АЛТ, АСТ), синдром холестаза (повышены ГГТ, ЩФ, об.билирубин за счет прямой фракции).
Подтверждающий анализ на гепатит С у Вас отрицательный.
Чтобы закрыть вопрос с гепатитом С рекомендую пересдать анализ крови методом ПЦР (ПЦР РНК HCV качественный).
По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции - немного повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, вероятнее, это связано с Вашим болевым синдромом.
Сейчас рекомендую Вам:
-диета (стол №5)
-ограничить прием витаминов и БАДов (если принимаете)
-обязательно спазмолитик (дюспаталин 200 мг 2 раза в день или тримедат 1 таб 3 раза в день 3-4 недели).
-гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца (если есть возможность внутривенного капельного введения препарата я Вам распишу как его вводить).
Через 10-14 дней обязательно контроль ОАК, АСТ, АЛТ, билирубины, ГГТ, ЩФ.
Скажите, пожалуйста, свой рост и вес? Зуд кожи есть? Как со стулом обстоят дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, здравствуйте, вес 65, рост 158, да, могу капельницы поставить, напишите пожалуйста что и как делать, стул обычный, не заметила ничего особенного

Принятый ответ

АЛТ и АСТ высокие, для быстрой нормализации показателей всегда по возможности рекомендую внутривенное введение препаратов с дальнейшим переходом на таблетированные формы.
Гептрал 400 мг на 400 мл физ.раствора 2 раза в день (утро и вечер) 5 дней, далее гептрал таб. 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед до 2х месяцев.
Через 10-14 дней контроль анализов.
Если показатели +/- будут в одной поре и трудно будут поддаваться снижению, дополнительно я бы исключила еще аутоиммунные гепатиты (антитела к гладким мышцам; АНФ( антинуклеарный фактор); антитела к митохондриям; аутоантитела LKM-1; антитела к микросомальной фракции печени и почек).

Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь противовирусными платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью. Хоть подтверждающий тест отрицательный, но учитывая изменения по узи и крови душе сдать этот анализ.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)

По узи диффузные изменения печени и поджелудочной это не страшно, больше ориентируемся на кровь
В крови сильно повышены показатели алт и аст, возможно все-таки идет высокая активность гепатита с, но это можно будет сказать только после пцр.
Для восстановления печени можно принимать гептрал, в вашем случае лучше начать с инъекций 10 дней, потом перейти на таблетки до 3 месяцев. Контроль алт и аст через 14 дней от начала лечения.

Так же по узи взвесь в желчном пузыре и признаки холестаза по крови. Можно применять урсосан 12–15 мг/кг в 2–3 приема, длительность зависит от контрольных анализов, контроль билирубина через 14 дней, контроль узи через месяц