Консультация гепатолога /

Результат анализа — вопрос №1379038

Здравствуйте, получила анализы на гепатит, не понимаю есть гепатит С или нет, что значит подтверждающий тест?
Анализы сдавала так как были очень сильные опоясывающие боли, порекомендуйде пожалуйста лечение и что делать далее, нужен пцр на гепатит С?
Перестала есть почти, сейчас боль ушла, состояние обычное, вес не падал

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С у Вас нет, подтверждение пришло отрицательно.
В этом плане больше ничего не требуется.
Клиент
Павел, добрый вечер, а первое значение "положительно" почему, что это значит или от чего может быть?

Клиент
Павел, и общие печеночные анализы плохие, по ним какое нужно лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Просто ошибка лаборатории
Педиатр, Инфекционист
Добряй вечер!Гепатит С -отрицательно))
Инфекционист, Гепатолог
Возможно был приступ холецистита или панкреатита.
Нужно показаться гастроэнтерологу, сейчас диета без алкоголя, жирного жареного острого, всё на воде.
Из лекарств можно Дюспаталин по 1 капс 3 раза в день за полчаса до еды + Креон 10 тыс ед по 1 капс 4 раза в день с едой + урсосан по 500 мг на ночь.
Через неделю повторить АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин, липазу.
Клиент
Павел, спасибо, подскажите пожалуйста прививка от гепатита нужна, она вообще взрослым ставится?
Инфекционист, Гепатолог
Ставится если нет иммунитета к гепатиту В (ИФА крови на Anti-hbs)
Клиент
Павел, это нужно такой анализ сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, чтобы узнать нужна ли прививка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП острую патологию, которая может давать болевой синдром не описана.
В плане дообследования рекомендую выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием, чтобы более детально оценить ситуацию.
По анализам крови - есть синдром цитолиза (высокие показатели АЛТ, АСТ), синдром холестаза (повышены ГГТ, ЩФ, об.билирубин за счет прямой фракции).
Подтверждающий анализ на гепатит С у Вас отрицательный.
Чтобы закрыть вопрос с гепатитом С рекомендую пересдать анализ крови методом ПЦР (ПЦР РНК HCV качественный).
По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции - немного повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, вероятнее, это связано с Вашим болевым синдромом.
Сейчас рекомендую Вам:
-диета (стол №5)
-ограничить прием витаминов и БАДов (если принимаете)
-обязательно спазмолитик (дюспаталин 200 мг 2 раза в день или тримедат 1 таб 3 раза в день 3-4 недели).
-гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца (если есть возможность внутривенного капельного введения препарата я Вам распишу как его вводить).
Через 10-14 дней обязательно контроль ОАК, АСТ, АЛТ, билирубины, ГГТ, ЩФ.
Скажите, пожалуйста, свой рост и вес? Зуд кожи есть? Как со стулом обстоят дела?
Клиент
Инна, здравствуйте, вес 65, рост 158, да, могу капельницы поставить, напишите пожалуйста что и как делать, стул обычный, не заметила ничего особенного
Инфекционист, Гепатолог
АЛТ и АСТ высокие, для быстрой нормализации показателей всегда по возможности рекомендую внутривенное введение препаратов с дальнейшим переходом на таблетированные формы.
Гептрал 400 мг на 400 мл физ.раствора 2 раза в день (утро и вечер) 5 дней, далее гептрал таб. 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед до 2х месяцев.
Через 10-14 дней контроль анализов.
Если показатели +/- будут в одной поре и трудно будут поддаваться снижению, дополнительно я бы исключила еще аутоиммунные гепатиты (антитела к гладким мышцам; АНФ( антинуклеарный фактор); антитела к митохондриям; аутоантитела LKM-1; антитела к микросомальной фракции печени и почек).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь противовирусными платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью. Хоть подтверждающий тест отрицательный, но учитывая изменения по узи и крови душе сдать этот анализ.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)

По узи диффузные изменения печени и поджелудочной это не страшно, больше ориентируемся на кровь
В крови сильно повышены показатели алт и аст, возможно все-таки идет высокая активность гепатита с, но это можно будет сказать только после пцр.
Для восстановления печени можно принимать гептрал, в вашем случае лучше начать с инъекций 10 дней, потом перейти на таблетки до 3 месяцев. Контроль алт и аст через 14 дней от начала лечения.

Так же по узи взвесь в желчном пузыре и признаки холестаза по крови. Можно применять урсосан 12–15 мг/кг в 2–3 приема, длительность зависит от контрольных анализов, контроль билирубина через 14 дней, контроль узи через месяц