Консультация лора /

Расшифровка анализа — вопрос №1761001

Здравствуйте. В середине ноября заболела, кашель, температура, не много насморк. Отправилась в гос. Поликлинику, взяли макроту на анализ (фото заключения к сожалению нет). Терапевту что то в ней не понравилось, назначил АЦЦ и антибиотик цефиксим 400 на 7 дней. Так же делала флюорографию, паталогии не обнаружено. Пропила, стало полегче. Но кашель не прошел. Спустя полторы недели стало похуже, приступообразный кашель, хлюпающее ощущение в груди при кашле. Сдала анализы по предписанию врача, но на прием пока дойти не могу. Так же принимаю препараты, делаю ингаляцию по предписанию. Помогите расшифровать анализ, фото прилагаю ниже.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая высокий титр антител к коклюшу и паракоклюшу вам желательно проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом, так как наиболее вероятно у вас имеет место данная инфекция

В крови признаки аллергии- повышение эозинофилов

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 15 дней

Для купирования приступов кашля принимайте синекод или омнитус до 4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас высокие антитела к возбудителю коклюша и паракоклюша
Нужна консультация инфекциониста
Сейчас какое то лечение проводите?

Клиент
Маргарита Александровна, да. Ингаляции беродуал и пульмикрот. Рассасываю доритрицин
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом и инфекционистом
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Судя по всему перенесли инфекцию паракоклюша. Нужно это иметь в виду, кто-то в вашем окружении возможно тоже болеет, возможно, дети есть с затяжным кашлем - стоит обязательно сообщить о том, что это может быть коклюш или паракоклюш( в одной семье могут высеваться и коклюшные и паракоклюшные бактерии ).
Сейчас очень много таких пациентов, совсем недавно был подобный случай на приеме.
По анализам - острая фаза уже пройдена, судя по всему. Но надо понимать, что коклюш(еще его называют 100 дневный кашель) и паракоклюш проходят долго. Кашлять будете долго, минимум 2-3 месяца.

По лечению - наблюдайтесь у терапевта обязательно, чтобы врач грудную клетку слушал на приемах.
При сильном кашле/ночью если тяжело дышать -
ингаляции с беродуалом 20 капель +2 мл физраствора 1-2 р/д 5 дней
Далее спустя 15 минут ингаляция через небулайзер с пульмикортом 0,5 мг+2 мл физраствора 2 р/д 5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать рот, горло.
При приступах тоже можно повторять эти ингаляции.
Обильное питье
Увлажнение воздуха дома

Наблюдение терапевта обязательно
Желательно, консультация инфекциониста (но в целом все лечение в компетенции терапевта)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По ОАК существенных отклонений нет.
Высокий титр антител к коклюшу и паракоклюшу. Дать однозначную интерпретацию данному анализу в настоящее время не представляется возможным. Вам нужно либо повторно пересдать этот анализ, чтобы посмотреть: есть ли нарастание титра. Либо сдать на IgA, M,G к данным возбудителям.
Уточните у терапевта по поводу проведения спирометрии, нужно ли.
Какие сейчас жалобы на ухо, горло, нос?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос заложен, болезненности в горле нет, но не много тяжеловато дышать, отходящая слизь желтоватая и очень вязкая. При кашле она прям ощущается в груди.
ЛОР, Детский ЛОР
как давно заложен нос? насморк есть?
делали флю или рентгенографию легких?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, делала флю 2 недели назад, без потологии. Нос конкретно заложило 3 дня назад. Насморк есть
ЛОР, Детский ЛОР
а кроме заложенности еще что-то беспокоит: боль в горле, слабость, повышение температуры тела? Про кашель понятно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть не большая слабость, температура в вечернее время 37.2-37.3. Болей нет. Эти симптомы появились с прошлой пятницы.
ЛОР, Детский ЛОР
возможно, это новый эпизод ОРИ наложился на предыдущий.
лечение симптоматическое. В нос можно использовать сосудосуживающие спреи до 5-7 дней. Если вы ими все это время пользовались, то для устранения заложенности носа можно перейти на гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводят пробу с бронхолитиком. Возможно, есть астматический компонент, лучше обратиться к пульмонологу. Повышены эозинофилы. После пульмонолога к аллергологу-иммунологу