Лечение воспаления пазух
Добрый день! Уже задавала тут вопрос, продублирую информацию: Результаты мрт были: Тотальное снижение пневматизации правой лобной пазухи и передних правых ячеек решетчатой пазухи. Незначительно неравномерно утолщена слизистая остальных околоносовых пазух. Прикладываю результаты КТ. Из симптомов остались стекание слизи по горлу и заложена левая пазуха почти постоянно. Бактериальной инфекции нет. Пробовала лечить дезринитом, потом назонексом. От Дезринита началась тревожность и пошли высыпания на руке, где-то спустя месяц. Решила попробовать оригинал, а не аналог, тоже самое только уже с 1 дня 😅 Пока лечила, слизь шла с утроенной силой, перестаю лечить, также течёт, только гораздо меньше. Интересует, как ещё можно лечиться, а то лечить надо, а как уже не знаю 🤷🏻♀️
Здравствуйте
Выделения светлые?
Марина, здравствуйте, да, белые я бы даже сказала ?
А обследования какие еще у вас есть? Можете приложить? Нужно выяснить причину и тогда решать дальше
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму и на флору для определения дальнейшей тактики лечения.
Анна, здравствуйте, общий сдавала, а мазок так и называется? К лору попасть нет возможности, если только самой всем заниматься ??♀️
Принятый ответ
Да, этот анализ берут в лаборатории, кроме того для абсолютного исключения аллергии желательно сдать кровь на фадиатоп
Дарья, по кт лобная пазуха одна отсутствует, другая уменьшена в размерах и полностью завуалирована. В др пазухах ничего критичного, утолщение участков слизистой
Скажите мазки на микрофлору , эндоскопию не выполняли? Аллергию не исключали?
Нос заложен?
Марина, если судить по эозинофилам, то аллергии нет. А так в целом, я даже не представляю, на что она возможна ??♀️ в течение такого длительного времени, уже более года
Марина, никакие мазки не делала (тк к лору попасть очень проблематично), заложена 1 ноздря, но как то иногда чтоли, то заложена, то нос дышит весь
Эозинофилия в риноцитограмме или общем анализе крови не особо достоверный метод
Общий иммуноглобулин Е и желательно эозинофильный катионный белок сдать
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам посмотреть наличие патогенной флоры
У вас нет самого снимка кт?
Эндоскопия тоже может исключить некоторые проблемы, причины
Мазки можно сдать без лора( платно правда)
Марина, касаемо антибиотиков, я уже делала такой анализ, правда не из носа, надо ещё раз?))
Нет, здесь главное посмотреть какая микрофлора, если есть титры повышенные, то делают сразу чувствительность к этим микробам. Вы что то другое сдавали. Главное нужно перед сдачей мазка нос не промывать и если что то брызгаете все отменить на три дня и потом сдать иначе будет некорректный результат
Дарья, вы можете начать Авамис спрей. Он не содержит Мометазон, конечно предварительно промыть хорошо нос. Длительно минимум 1-2 мес.
Бывает что не всем подходит, нужно найти свой так сказать. Спрей тоже работает местно, убирает воспаление
Но причину нужно поискать
Марина, можно сдать тогда мазок вот этот: Цитологическое исследование соскоба (мазка) со слизистой оболочки полости носа (одна локализация), а потом уже если что не так сдавать на микробную эту чувствительность? Уж очень он дорогой ))
Принятый ответ
Да. Если мазок цитологический покажет бактериальное воспаление то сдавать тогда посев, верно!!!
Марина, хорошо, а вот уточнение в анализе 1 локализация, это правая или левая ноздря или что? И какую тогда выбирать ?
Здравствуйте.
Риноцистограмму не делали? Мазок на микрофлору из носа? КТ от какого числа?
Екатерина, здравствуйте, нет, кт делала около 1,5 месяцев назад
Сделайте риноцистограмму. Если будут признаки бактериального воспаления, тогда нужно будет сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И при необходимости провести соответствующее лечение.
Если будут признаки аллергического воспаления, тогда дообследование на аллергию, консультацию аллерголога.
Можно попробовать ингкс с другим действующим веществом - Авамис, либо Тафен назаль
Екатерина, хорошо, мазок завтра поеду сдавать. А Авамис спрей, его в каком случае можно начать использовать?
При аллергическом воспалении
Екатерина, а при вазомоторном рините подойдет?
Принятый ответ
В качестве медикаментозной терапии вазомоторного ринита тоже можно попробовать
Екатерина, поняла, спасибо))
Здравствуйте , как давно вас беспокоят данные жалобы ?
КТ исследование от какого числа?
Сергей, здравствуйте, беспокоят года 1,5, а кт делала месяца 1,5 назад
Принятый ответ
Тут очень вероятен аллергический характер ваших жалоб
Попробуйте пройти обследование у аллерголога
Сдайте общий анализ крови , эозинофильный катионный белок , Иммуноглобулин Е общий , риноцитограмма
Сергей, хорошо, спасибо