Прожилки в кале
Здравствуйте,сегодня обнаружила у дочери кал с прожилками темного цвета,почти черными.Нам 5 месяцев и неделя.Прикорм ввели около 5 мес.Сегодня ели безмолочную овсяную кашу ложек 7 съели и яблочко наверное так же. Фото прикрепила https://disk.yandex.ru/i/3nycVOoAnKWubQ
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
После введения прикорма стул может тоже меняться это нормально ,обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку вводить по молочной лестнице
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день! Темные прожилки при введении прикорма - это норма. Овсяную кашу не рекомендую давать ребенку до года. Она глютеновая. А в период введения прикорма нужно начинать с безглютеновых каш: рисовой, гречневой, кукурузной. Фруктовые прикормы вводятся после 6-7 мес., когда в рационе есть каши, овощи и мясо.
Ольга Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. В кале не примеси крови, а непереваренные частицы пищи. Введение каш обычно рекомендуют начинать с безглютеновых ( гречневая, рисовая, кукурузная), а уже потом вводят те, что содержат глютен. В целом, изменение стула на фоне введения прикорма- ситуация закономерная. Ферментативная незрелость обуславливает появление непереваренных комочков.
Елена Анатольевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото цвет и консистенция вариант нормы. Слизь на введенный новый продукт, вырабатываются новые ферменты на продукт, еще их недостаточно, чтобы кал был однородным.Но кашу выбрали неверно,она глютеновая, рекомендуется с безглютеновых - греча,рис,кукуруза.
Наталья Александровна, спасибо большое поняла,а в каком возрасте тогда можно начинать введение глютеновых?и скажите пожалуйста допустим яблоко можно уже давать в ниблере?на него вроде как нету аллергии
Введение глютеновых с возраста старше 1 года.
Яблочко можно, зеленые овощи и фрукты можно брокколи,цв.капуста,кабачок.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на окрашенную слизь. Это не кровь
Это нормальная реакция на продукты
Незрелость ферментов в силу возраста
Надежда Александровна, спасибо