Консультация педиатра /

Переход на смесь — вопрос №1221652

Здравствуйте
Мы на смешанном вскармливании, большую часть объёма составляет антирефлюксная смесь нутрилон. Принимаем уже 4 месяца, наша педиатр сказал переходить на гипоаллергенную, но как, толком не объяснила. Подскажите как перевести ребёнка 5,5 месяцев на гипоаллергенную смесь, если добавлять каждое кормление сначала до не получится, так как антирефлюкс даю перед грудным молоком? Помогите расписать как лучше сделать
Утром ввела прикорм гречневую кашу безмолочную и грудь, на все кормления груди не хватает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В связи с чем рекомендован прием гипоаллергенной смеси? Подобные смеси носят профилактический характер. Вводят их постепенно, заменяя по 30-40 мл привычной смеси за кормление, постепенно доводя объем смеси до нужного
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы лежали в больнице когда начали добавлять больше антирефлюксной смеси к грудному молоку так как срыгивали сначала очень сильно, а потом не хватало молока, сказали что долго ее принимать нельзя и постепенно нужно перевести на обычную смесь, и во избежании аллергии на гипоаллергенную лучше, а вот как не сказали
Педиатр, Нефролог
Тогда действительно лучше использовать гипоаллергенную смесь. Замещайте постепенно ею тот объем, который даёте антирефлюксной смесью ( не более 30-40 мл за одно кормление)
Клиент
Елена, у нас уже есть аллергия, проявляемся на лице в виде сыпи, но я не пойму от чего, я вроде бы ничего такого не ем, а может аллергия на смесь антирефлюксной проявится спустя 2 месяца после начала применение?
Педиатр, Нефролог
В этом случае надо исключить аллергию на белок коровьего молока. Сдайте копрограмму, исключите из своего рациона молочные продукты и говядину
Клиент
Елена, а на смесь не может быть спустя столько времени применения?
Педиатр, Нефролог
Да, такое возможно
Клиент
Елена, я прикрепила фотографии сыпи и этих бугорков на щеках, можете посмотреть похоже на аллергию? Или это атонический дерматит?
Педиатр, Нефролог
По фото сыпь аллергического характера
Клиент
Елена, что с этим делать?
Педиатр, Нефролог
Сдайте копрограмму, если будут признаки абкм, то надо будет переводить ребенка на гидролизную смесь
Клиент
Елена, а какие в копрограмме должны быть показатели которые показывают признаки абкм?
Педиатр, Нефролог
Смотрим на эритроциты, количество лейкоцитов
Педиатр
Здравствуйте.
Плавные переходы осуществляем , с постепенной заменой новой смесью ту ,что кушаете , т.е 20-30мл на кормление .
Но антирефлюксную если ели до груди , для предотвращения срыгиваний ,то ГА даем после кормления грудью,как докорм .
Попробуйте без смеси , как будет выдерживать интервал . Вам больше кушать и принимать жидкости , особенно перед кормлением и при введениях прикорма ,с большей долей вероятности может хватать вашего молока ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикорм я пока только утром даю кашу гречневую это единственное. В полном объёме ещё не начали.
Педиатр
Хорошо , постепенно доводим до полного объема.
Смесь меняем плавно и следим за реакцией. Хотя и антирефлюксную можно принимать спокойно до года
Клиент
Анастасия, а то что я кормлю ей по 90-120 мл 4 месяца уже это не страшно?
Педиатр
Нет , это также адаптированная смесь, только есть загуститель в составе для предотвращения срыгивания и все. Поэтому кормить можно длительно , никакого отрицательного эффекта нет.
Клиент
Анастасия, просто у нас появляется аллергия на щеках периодически то пропадает, и я появляться она начала спустя месяц-1,5 когда начали применять антирефлюксную смесь, не может это от неё появляться? Я вроде бы ничего такого не ем, но ребёнка ссыпет практически постоянно. И у него уже как корка на щечках начала образовываться, от чего это может быть
Клиент
Анастасия, просто нам педиатр сказала что это очень плохая смесь и долго принимать ее нельзя
Тем более с камедью
Педиатр
Здесь нужно искать причину и возможно ,что реагирует на белок км , который есть в смеси и тогда необходима специальная смесь , не ГА, а с гидролизатом белка
Нужно сделать копрограмму и оценить результаты , косвенно может подтверждать абкм.
Педиатр
Я не согласна с вашим доктором . Камедь это не токсин и никакого пагубного действия на организм ребенка не производит
Клиент
Анастасия, а копрограмму как сдаётся?
Педиатр
Сдать кал на исследование
Клиент
Анастасия, пока наверное лучше остаться на антирефлюкс остаться?
Клиент
Анастасия, позже сфотографирую лицо малыша
Педиатр
Да, вы можете продолжить ее давать
Клиент
Анастасия, я прикрепила фотографии сыпи и этих бугорков на щеках, можете посмотреть похоже на аллергию? Или это атонический дерматит?
Педиатр
А сухость есть ? Чем увлажняете ?
Клиент
Анастасия, протираю ромашкой только, а вообще лицо ничем не саду, боюсь, а что вы можете посоветовать? Надо ли это вообще?
Педиатр
Ромашку убирайте . Эмолентами увлажнять кожу : липобейз , мустела , атопик , топикрем .
Клиент
Анастасия, а какой-то этих лучше? И надо именно увлажнение брать или что?
Педиатр
Здесь все индивидуально, пои первых покупках приобретайте небольшой объем ,для пробы . Мне нравится какой эффект дает липобейз и топикрем.
Да , основное это увлажнение
Педиатр
Здравствуйте. Начинаете вводить в первой половине дня. В первый день заменяем одно кормление30мл ( вместо антирефлюксной). Наблюдаем в течении дня. На след день заменяем 2 кормления 30-40мл и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, тоесть я правильно понимаю что одно кормление я даю 30-40 мл гипоаллергенную смесь и грудь остатки сколько съест, а все остальные антирефлюкс и грудь как и было в один день, во второй уже два кормления гипоаллергенную и грудь, а остальные антирефлюкс и грудь, и так по нарастающей?
Педиатр
Да все верно. Какой объем розового кормления смеси вы даёте обычно? Сколько раз в сутки кормите ребёнка?
Клиент
Гульназ, антирефлюкс 90-120 а потом грудь
Клиент
Гульназ, стараюсь вообще раза 3 давать только смесь, но иногда получается 5
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму для исключения абкм и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а по поводу антирефлюкса что можете сказать? Можно так долго принимать и таким количеством 90-120 мл или лучше перейти на смесь?
Педиатр
Нужно осуществить плавных переход, замещая по 20-30мл антирефлюксной смеси Гипоаллергенной смесью
Клиент
Ольга, тоесть если я даю антирефлюкс 90-120 и грудь мне как быть?
Педиатр
70-100 антирефлюкс, 20 новой смеси и грудь, за 5 дней замещаете полностью антирефлюкс новой смесью
Клиент
Ольга, у нас переодически бывают запоры, не может это ещё усугубить?
Педиатр
Будет адаптация к смеси, как она будет проходить заранее сказать нельзя