Что делать если появились вены на голове?
Здравствуйте, на голове ребёнка появились вены заметные для глаза с неделю назад(нам пошёл третий месяц), скажите норма ли это? Были на приеме у педиатра сказал что всё норм, фото прилагаю. УЗИ в месяц делали, всё было хорошо.
Здравствуйте,у детей кожа тонкая, поэтому очень часто видны вены в особенности на голове. Если других жалоб нет и ребенок развивается согласно возрасту,повода для беспокойства нет.
Повторите НГС через 2 месяца в динамике.
Татьяна, хорошо спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку)
Татьяна, спасибо и вам.
Добрый час! Как развивается малыш? Как спит, кушает? Хорошо ли удерживает головку лежа на животе? Проведите НСГ, УЗИ сосудов шейного отдела, глазное дно.
Елена, здравствуйте мы на ИВ, кушаем каждые три часа днём, ночью не едим, спит вроде норм, головку удерживает
Елена, НСГ делали в месяц, всё было норм
Хорошо, но лучше повторить для контроля.
Елена, хорошо
Здравствуйте.
Венозная сеточка может появляться в связи с нарушением венозного оттока -необходимо повторить НСГ в динамике и пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
В норме может быть в связи с особенностями строения кожи.
Ирина, нам сейчас третий месяц НСГ когда повторить если делали в месяц
Можно уже сейчас записываться
Ирина, хорошо
Здравствуйте. Какие то жалобы есть у ребёнка? Есть нормально? В весе набирает?
Асият, ест нормально, ночь спит хорошо, днём спит мало
Не вижу неврологической патологии , да в приниципе патологии не вижу , не переживайте , это физиологическая особенность
Асият, спасибо, хорошо
Асият, скажите а могут ли вены выступить в случае если поцарапали немного головку(вычесывали перхоть новорождённого, ребёнок немного крутанулся и поцарапался гребешком в нескольких местах, дня два царапины сохранялись
Нет , из за этого не может быть
Асият, ещё на грудной клетки и животике тоже немного заметны венки(не всегда), а на голове сегодня наблюдала то появятся, то исчезнут(становятся менее заметны).
Это особенность детской кожи , а не неврологическая проблема
Асият, можно ещё вопрос (извините за беспокойстово) а на запястье и на ручке с внешней стороны) выступают венки-это норма?
Принятый ответ
Выступающие венки это не патология , и точно не неврологическая . Если вдруг есть вздутие явное , выступающее над кожей , пульсация - то тогда консультация хирурга а он уже направит к сосуд хирургу
Асият, спасибо за ответ, благодарю вас
Здравствуйте. При беспокойстве, плаче ребёнка усиливается сосудистый рисунок?
Мадина, здравствуйте, нет вроде он иногда как бы исчезнет, а потом снова проявится, то ярче, то вообще незаметен.
Ничего патологического в этом быть не должно, обычно это физиологическая особенность у детей из-за тонкой кожи и незрелости сосудистой и нервной систем.
Мадина, то есть по телу немного просвечивают, запястье это вариант нормы?
Если просто просвечивают-то да