Что делать если появились вены на голове?

Здравствуйте, на голове ребёнка появились вены заметные для глаза с неделю назад(нам пошёл третий месяц), скажите норма ли это? Были на приеме у педиатра сказал что всё норм, фото прилагаю. УЗИ в месяц делали, всё было хорошо.

Нет
35 лет

Здравствуйте,у детей кожа тонкая, поэтому очень часто видны вены в особенности на голове. Если других жалоб нет и ребенок развивается согласно возрасту,повода для беспокойства нет.
Повторите НГС через 2 месяца в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо и вам.

Добрый час! Как развивается малыш? Как спит, кушает? Хорошо ли удерживает головку лежа на животе? Проведите НСГ, УЗИ сосудов шейного отдела, глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте мы на ИВ, кушаем каждые три часа днём, ночью не едим, спит вроде норм, головку удерживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, НСГ делали в месяц, всё было норм

Хорошо, но лучше повторить для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, хорошо

Здравствуйте.
Венозная сеточка может появляться в связи с нарушением венозного оттока -необходимо повторить НСГ в динамике и пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
В норме может быть в связи с особенностями строения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, нам сейчас третий месяц НСГ когда повторить если делали в месяц

Можно уже сейчас записываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, хорошо

Здравствуйте. Какие то жалобы есть у ребёнка? Есть нормально? В весе набирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, ест нормально, ночь спит хорошо, днём спит мало

Не вижу неврологической патологии , да в приниципе патологии не вижу , не переживайте , это физиологическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, спасибо, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, скажите а могут ли вены выступить в случае если поцарапали немного головку(вычесывали перхоть новорождённого, ребёнок немного крутанулся и поцарапался гребешком в нескольких местах, дня два царапины сохранялись

Нет , из за этого не может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, ещё на грудной клетки и животике тоже немного заметны венки(не всегда), а на голове сегодня наблюдала то появятся, то исчезнут(становятся менее заметны).

Это особенность детской кожи , а не неврологическая проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, можно ещё вопрос (извините за беспокойстово) а на запястье и на ручке с внешней стороны) выступают венки-это норма?

Принятый ответ

Выступающие венки это не патология , и точно не неврологическая . Если вдруг есть вздутие явное , выступающее над кожей , пульсация - то тогда консультация хирурга а он уже направит к сосуд хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, спасибо за ответ, благодарю вас

Здравствуйте. При беспокойстве, плаче ребёнка усиливается сосудистый рисунок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, здравствуйте, нет вроде он иногда как бы исчезнет, а потом снова проявится, то ярче, то вообще незаметен.

Ничего патологического в этом быть не должно, обычно это физиологическая особенность у детей из-за тонкой кожи и незрелости сосудистой и нервной систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, то есть по телу немного просвечивают, запястье это вариант нормы?

Если просто просвечивают-то да