Фиброз легкого. Что делать
Здравствуйте! Мне 39 лет. В декабре 2017 после перенесённой ТЭЛА у меня возникло множество проблем, а том числе проблемы с легкими.В сентябре при КТ грудной клетки у меня обнаружили небольшой инфильтрат 11 мм. После лечения (леволет 10 дней, преднизолон и диклофенак по 10 уколов, чередовать) результат в ноябре не изменился. Оставили на 4 месяца без лечения, наблюдать. Пропила только Бронхомунал по схеме. Вчера сделали опять КТ. Про инфильтрат ничего. Но написано, что после воспалительного процесса в том месте, где был инфильтрат ( верх левого легкого) перешло в фиброз. Размеры не указаны.Беспокоит иногда тупая боль в грудной клетке. Из-за этого наверно. Записалась к пульмонологу, на запись через 2 недели. Есть снимки КТ https://drive.google.com/drive/folders/143Tyx2hl9FbByhZwRLLy4KG_77fdP0KA?usp=sharing. Начиталась в интернете всего. С ума сойду. Очень переживаю насколько это может быть серьезно? Что делать? Заранее спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Волноваться не стоит.Фиброз образовался в месте воспаления,это след воспалительного процесса.Остался не большой шрамик в легком.Болеть он не может,поэтому дискомфорт в грудной клетке скорее всего за счет позвоночника.
Нина, А разрастаться, как пишут в интернете он не может. Вылечить возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте фиброз это после воспаления из за инфекциии
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Сделайте у фтизиатра диаскин тест
Паразитоз исключайте ( кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды)
Елена, Спасибо, займусь паразитами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ожидаемо...Фиброзная ткань образуется на месте воспаления!
Ничего криминального в этом нет
Боли вряд ли связаны с этим!
С позвоночником не было проблем?
( остеохондроз, грыжи), с сердцем?
Юлия, С сердцем вроде все в норме ЭКГ, УЗИ. Начиталась, что фиброз разрастается и последствия ужасные. Нервничаю теперь, переживаю
Не надо читать интернет))
Было воспаление, оно прошло, на его месте образовалась фиброзная ткань, она не разрастется, если не будет нового воспаления, а для этого надо наблюдаться у специалиста, соблюдать все рекомендации, вовремя проходить лечение/исследования!
Не переживайте, ничего страшного
Юлия, Спасибо большое!
Юлия, можно вопрос не по теме? У дочки удалили желчный, полосная операция. Проблемы при беременности и родах могут возникнуть?
Все придет в норму, не переживайте!
Сейчас пусть соблюдает все рекомендации, правильное питание!
Ничего серьезного при беременности не будет , так же нужно будет соблюдать диету, по необходимости будут назначены препараты ( но эти вещи в общем-то ко всем женщинам в положении можно отнести, так что ничего страшного)
Юлия, Спасибо Вам!!!?
Не за что)
Здравствуйте! Фиброз никуда е разрастается. Естественный исход процесс воспаления. Локальный
Не тотальный. Так что не переживайте об этом. Планово раз н
В год флюорография. Как остальным и все.
Маргуба, Спасибо! На флюорографии он виден будет?
Если значительной то да. Но Вам специально все равно следить за ним не надо!
Маргуба, Хорошо! Спасибо большое !
Это шрам.Разрастаться не может.Вылечить никак нельзя! В этом месте легочная ткань заменилась соединительной,образовался рубчик.Это результат воспаления,которое у Вас длительно протекало,возможно недостаточно эффективно пролечено.Но сейчас говорить уже поздно.Не переживайте! Ни разрастаться,ни прогрессировать не будет!
Нина, Спасибо большое, Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте , фиброз-хто положительная динамика, уплотнение лёгочной ткани , уже не воспаление ч а как некоторые говорят "рубец" на легком
Анастасия, спасибо. В интернете начиталась, с ума можно сойти.
Анастасия, У меня была ТЭЛА, потом вот начались проблемы с легкими. Бронхиолит не поддаётся, динамики нет. Может подскажите как быть?
Погодите паниковать,рано. Фиброз это очень даже хорошо
В первую очередь определить от чего тэла была
Анастасия, суральные вены на правой ноге, тромбоз. 7 лет принимала противозачаточные + путешествие на машине, 4 суток почти без движения в сидячем положении. Сошлись на этом. 1 год принимала Продаксу.
Ещё бы полиморфизм генов на тромбофилии проверить
Анастасия, Я даже не знаю что это такое ??♀️ И где это делают?
В принципе наверное везде. В принципе если вы уже на подобранной дозировке продаксв, может и не заморачиваться, просто контролировать ачтв, коагулограмму, д димер
Анастасия, Спасибо. Понятно. Д димер норм. С бронхиолитом ничего не делать?
Ничего, не допускать ОРВИ , следить за температурой, при наличии мокроты сеять на флору и сдавать ее на микроскопию
Пневмофиброз - ожидаемый исход воспаления в легком, в т. ч. в результате тромбоза легочной артерии. Участок фиброза может остаться надолго, может разрешиться. В любом случае, фиброз - то находка доброкачественная.
"Беспокоит иногда тупая боль в грудной клетке. Из-за этого наверно."
Пневмофиброз к болевому синдрому не приводит.
Василий, Спасибо. Я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте ФВД для оценки объемов лёгких и функции бронхов. Применяйте дыхательную гимнастику. Боли могут быть от позвоночника. Пройдите курс соляных пещер, магнитолечение, иглорефлексотерапию, остеопатию.