Консультация пульмонолога /

Фиброз легкого. Что делать — вопрос №122180

Здравствуйте! Мне 39 лет. В декабре 2017 после перенесённой ТЭЛА у меня возникло множество проблем, а том числе проблемы с легкими.В сентябре при КТ грудной клетки у меня обнаружили небольшой инфильтрат 11 мм. После лечения (леволет 10 дней, преднизолон и диклофенак по 10 уколов, чередовать) результат в ноябре не изменился. Оставили на 4 месяца без лечения, наблюдать. Пропила только Бронхомунал по схеме. Вчера сделали опять КТ. Про инфильтрат ничего. Но написано, что после воспалительного процесса в том месте, где был инфильтрат ( верх левого легкого) перешло в фиброз. Размеры не указаны.Беспокоит иногда тупая боль в грудной клетке. Из-за этого наверно. Записалась к пульмонологу, на запись через 2 недели. Есть снимки КТ https://drive.google.com/drive/folders/143Tyx2hl9FbByhZwRLLy4KG_77fdP0KA?usp=sharing. Начиталась в интернете всего. С ума сойду. Очень переживаю насколько это может быть серьезно? Что делать? Заранее спасибо за консультацию.

Инфекционист
Здравствуйте! Волноваться не стоит.Фиброз образовался в месте воспаления,это след воспалительного процесса.Остался не большой шрамик в легком.Болеть он не может,поэтому дискомфорт в грудной клетке скорее всего за счет позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Нина, А разрастаться, как пишут в интернете он не может. Вылечить возможно.

Педиатр
Здравствуйте фиброз это после воспаления из за инфекциии
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Сделайте у фтизиатра диаскин тест
Паразитоз исключайте ( кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды)
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо, займусь паразитами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это ожидаемо...Фиброзная ткань образуется на месте воспаления!
Ничего криминального в этом нет
Боли вряд ли связаны с этим!
С позвоночником не было проблем?
( остеохондроз, грыжи), с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, С сердцем вроде все в норме ЭКГ, УЗИ. Начиталась, что фиброз разрастается и последствия ужасные. Нервничаю теперь, переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо читать интернет))
Было воспаление, оно прошло, на его месте образовалась фиброзная ткань, она не разрастется, если не будет нового воспаления, а для этого надо наблюдаться у специалиста, соблюдать все рекомендации, вовремя проходить лечение/исследования!
Не переживайте, ничего страшного
Клиент
Юлия, Спасибо большое!
Клиент
Юлия, можно вопрос не по теме? У дочки удалили желчный, полосная операция. Проблемы при беременности и родах могут возникнуть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все придет в норму, не переживайте!
Сейчас пусть соблюдает все рекомендации, правильное питание!
Ничего серьезного при беременности не будет , так же нужно будет соблюдать диету, по необходимости будут назначены препараты ( но эти вещи в общем-то ко всем женщинам в положении можно отнести, так что ничего страшного)
Клиент
Юлия, Спасибо Вам!!!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Педиатр
Здравствуйте! Фиброз никуда е разрастается. Естественный исход процесс воспаления. Локальный
Не тотальный. Так что не переживайте об этом. Планово раз н
В год флюорография. Как остальным и все.
Клиент
Маргуба, Спасибо! На флюорографии он виден будет?
Педиатр
Если значительной то да. Но Вам специально все равно следить за ним не надо!
Клиент
Маргуба, Хорошо! Спасибо большое !
Инфекционист
Это шрам.Разрастаться не может.Вылечить никак нельзя! В этом месте легочная ткань заменилась соединительной,образовался рубчик.Это результат воспаления,которое у Вас длительно протекало,возможно недостаточно эффективно пролечено.Но сейчас говорить уже поздно.Не переживайте! Ни разрастаться,ни прогрессировать не будет!
Клиент
Нина, Спасибо большое, Вам!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , фиброз-хто положительная динамика, уплотнение лёгочной ткани , уже не воспаление ч а как некоторые говорят "рубец" на легком
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. В интернете начиталась, с ума можно сойти.
Клиент
Анастасия, У меня была ТЭЛА, потом вот начались проблемы с легкими. Бронхиолит не поддаётся, динамики нет. Может подскажите как быть?
Гематолог, Терапевт
Погодите паниковать,рано. Фиброз это очень даже хорошо
Гематолог, Терапевт
В первую очередь определить от чего тэла была
Клиент
Анастасия, суральные вены на правой ноге, тромбоз. 7 лет принимала противозачаточные + путешествие на машине, 4 суток почти без движения в сидячем положении. Сошлись на этом. 1 год принимала Продаксу.
Гематолог, Терапевт
Ещё бы полиморфизм генов на тромбофилии проверить
Клиент
Анастасия, Я даже не знаю что это такое ??‍♀️ И где это делают?
Гематолог, Терапевт
В принципе наверное везде. В принципе если вы уже на подобранной дозировке продаксв, может и не заморачиваться, просто контролировать ачтв, коагулограмму, д димер
Клиент
Анастасия, Спасибо. Понятно. Д димер норм. С бронхиолитом ничего не делать?
Гематолог, Терапевт
Ничего, не допускать ОРВИ , следить за температурой, при наличии мокроты сеять на флору и сдавать ее на микроскопию
Рентгенолог, Травматолог
Пневмофиброз - ожидаемый исход воспаления в легком, в т. ч. в результате тромбоза легочной артерии. Участок фиброза может остаться надолго, может разрешиться. В любом случае, фиброз - то находка доброкачественная.

"Беспокоит иногда тупая боль в грудной клетке. Из-за этого наверно."

Пневмофиброз к болевому синдрому не приводит.
Клиент
Василий, Спасибо. Я поняла.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД для оценки объемов лёгких и функции бронхов. Применяйте дыхательную гимнастику. Боли могут быть от позвоночника. Пройдите курс соляных пещер, магнитолечение, иглорефлексотерапию, остеопатию.