Консультация детского стоматолога /

Дырка на жевательных зубах — вопрос №1221864

Здравствуйте. Обнаружила у дочери дырки на жевательных зубах, всегда слежу,но видимо плохо следила. Дырки между зубами и как я понимаю от корня, мне кажется что поражены два зуба. Скажите что делать. Нет возможности поехать в город в ближайшее время ( 200 км) . Может есть какие то средства которые помогут замедлить процесс, ребёнку 4 года. Помогите пожалуйста, очень переживаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Как только разрушается эмаль кариозным процессом,сдерживать кариес у детей практически невозможно,он развивается очень быстро.4 зуб возможно уже придется лечит по пульпиту.Сейчас только качественная гигиена (чистить зубы),наносить реминерализующий гель ТуссМусс после чистки(далее не есть не пить 2 часа,на ночь до утра).Это все что можно сделать в домашних условиях
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте нет к сожалению кариес ни чем не остановить, только тщательно чистить, пока до приема к врачу, чтоб там не оставалась лишняя еда и не ухудшала ситуацию.
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день , к сожалению у детей кариозные процессы развиваются очень быстро и так же быстро доходят до нервного волокна в зубе . Остановить кариес к сожалению на данном этапе невозможно , нужно пытаться обратиться как можно скорее к стоматологу , чтобы не затянуть до более сложных процессов и не потерять зуб раньше времени . На сегодняшний день после еды хорошо промывать и прочищать данную полость .
Принятый ответ
Стоматолог
Елена, судя по фото, на лечение 2 зуба. Прочищайте зубной ниткой этот промежуток
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,на мой взгляд, самостоятельно ,можно как-то замедлить развитие кариеса,только хорошей гигиеной полости рта ребенка. Но очень условно, скорее приостановить процесс возникновения на других зубах. Без лечения у стоматолога ,не обойтись и чем раньше ,тем лучьше ,пока зубы не болят. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, кариес на 2 зуба затронуто, лечат как взрослым препарируют - пломбу, в 4 зубе скорее всего пульпит-лечат в несколько посещений. Стабилизировать не получится, но чтобы не так сильно разрушался-тщательная гигиена полости рта щеткой с пастой по возрасту 2 раза в день, уменьшить количество сладкого