Здравствуйте, я подцепил ганарею, лечусь в урологии и в это же время у меня начал болеть позвоночник, шею и перешло в лимфоузлы, жевательные зубы не достают, открыть рот полностью не могу, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы-боль в позвоночнике, шее, воспаление лимфоузлов и невозможность открыть рот (тризм жевательных мышц) развились вследствие системного воспалительного ответа (Гонококк может попасть в кровь и поражать суставы и связки).Вероятнее всего боль в шее, позвоночнике,височном нижне-челюстном суставе как проявление реактивного артрита,спондилита.Увеличение лимфоузлов-реакция иммунной системы на распространение вирусной инфекции
Сообщите лечащему врачу о развитии симптомов.В таких случаях назначается анализ крови ОАК+СОЭ,лейкоцитарная формула,С-реактивный белок для оценки тяжести воспаления.КТ или МРТ шейного отделов,ВНЧС .Консультация челюстно-лицевого хирурга (из-за тризма).
Консультация невролога для оценки неврологического статуса. Корреккция лечения в условиях стационара (переход с таблетированных форм антибиотика на внутривенные).
Спасибо! еще вопросик, вот у меня лечащий врач уролог платный в урологии, к какому врачу мне сейчас обратиться?
Для начала к лечащему врачу,он назначит дообследования и скорректирует вашу терапию.При распространении инфекционного процесса,необходимо перейти с таблетированных форм антибиотика на в/в введение,возможно назначить более сильный антибиотик(например цефалоспорины 3,4 поколения),чтобы не допустить ухудшения состояния
Спасибо! А какому врачу обратится, если я в урологии платной обследовался?
Сейчас вы находитесь в условиях стационара?
Первым шагом обратиться к вашему лечащему врачу в стационаре,рассказать о симптомах,он назначит дообследование и консультацию смежных специалистов-инфекциониста и челюстно-лицевого хирурга
Ну если я был бы в больнице, я бы сюда не писал, я не знаю к кому обращаться?
В любом случае для начала необходимо обращение к вашему лечащему врачу-урологу,он оценит состояние и решит ,что делать дальше
Все понял спасибо!!
Рада помочь!Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего развилась генерализованная гонококковая инфекция с поражением суставов и лимфатической системы.
Если не можете полностью открыть рот и зубы не достают друг до друга, с высокой вероятностью это означает наличие артрита височно-нижнечелюстного сустава.
О развитии новых симптомов рекомендуется сообщить лечащему врачу.
В таких случаях также рекомендуется консультация инфекциониста и челюстно-лицевого хирурга для оценки состояния сустава. Диссеминированная гонорея требует внутривенного введения антибиотиков (обычно цефалоспоринов 3 поколения, например, цефтриаксона) в госпитальных условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего произошло поражение суставов
Консультация инфекциониста. Проверить нужно анализы.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть резкое ограничение открывания рта и невозможность полностью сжать зубы, то в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить артроз височно-нижнечелюстного сустава. Рекомендуется консультация гнатолога или черепно-лицевого хирурга. Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать нпвс коротким курсом. Для уточнения диагноза проводится МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Если же симптомы невыраженны, рот можете открыть более 40мм,то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Тогда рекомендуется также использовать нпвс +консультация невролога. Иногда это могут быть вторичные проявления инфекции или как побочные эффекты на лекарственные препараты