Не зарастает дренажная дырка

Здравствуйте, 9.02.24 была операция по удалению лимфатической кисты бедра, наложили швы, дренаж убрали на 3 день, швы сняли на 13 сутки, но дырка не зарастает, из неё выделяется небольшое количество жёлтой прозрачной жидкости. В поликлинике только обрабатывают антисептиком. Я начинаю паниковать, если это свищ, то с ним нужно что то делать, а я упускаю время. Может чем то лечить нужно? И как точно понять что это свищ или что то другое?

Всд
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дренажная рана всегда зарастет дольше чем все остальные, особенно когда сохраняется отделяемое.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Ксероформ, дважды в день. Если в течение 2 недель ситуация не изменится, выполнить узи мягких тканей послеоперационной раны.
По краям ранки также есть фибрин, его хорошо бы убрать при перевязке у хирурга.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, я правильно понимаю, узи для того чтобы точно понять остались там нити или нет?в поликлинике мне стягивает её пластырем, в этом есть необходимость?

Узи посмотреть есть ли нить, что поддерживает воспаление, есть ли достаточная полость, которая сама по себе может также продуцировать жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото узи, какие мои дальнейшие действия?

Обратитесь к хирургу с данными узи, он удалит лигатура и жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна,сегодня была в гнойной хирургии, лигатуру не нашли. Сказали что повреждён лимфатический сосуд, и пока он не зарастет, свищ не закроется, никаких рекомендаций кроме обработки хлоргексидином не дали. Может есть какие то средства чтобы лимфатический сосуд быстрее закупорился, там сказали что я и год могу с такой дыркой ходить. Отправили домой.

Попробуйте обрабатывать так как писала выше, ксероформ хорошо себя зарекомендовал при таких проблемах, если отделяемого немного. Если течь будет много обратитесь к флебологу-лимфологу для поиска этого поврежленного сосуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое, надеюсь все заживет) здоровья вам

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
К сожалению, исключать свищ нельзя!
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
После обратиться к врачу-хирургу.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, на узи нитку видно будет?т.е. смысла ждать нет недели 2, чтобы заросло?

Нет, ждать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, прикрепила фото узи, как мне дальше быть?

Обращайтесь к врачу-хирургу, чтобы выполнить ревизию раны, удалить лигатуру и дренировать вероятную серому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо, если имеют место рецидивирующие серомы, то они так и будут появляться? Замкнутый круг? Первоначально киста появилась после сильного пореза( капсулированная серома) пунктик не дала результата, её вырезали. Но тогда защита была только кожа( что делать чтобы она не образовалась?

К сожалению, да, пока не удалите лигатуру, серомы будут возобновляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, сегодня была в гнойной хирургии, лигатуру не нашли. Сказали что повреждён лимфатический сосуд, и пока он не зарастет, свищ не закроется, никаких рекомендаций кроме обработки хлоргексидином не дали. Может есть какие то средства чтобы лимфатический сосуд быстрее закупорился, там сказали что я и год могу с такой дыркой ходить. Отправили домой.

?
Пока выполняйте обработку, как Вам советовали коллеги выше.
Если улучшения не будет, то необходимо будет обратиться к врачу-флебологу и искать источник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, надеюсь всё заживёт.здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения возможных причин необходимо выполнить УЗИ области раны и затем обратиться очно к хирургу для ревизии раны при необходимости. Сейчас обрабатывайте ранку водным раствором хлоргексидина, накладывайте повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ, т.е. ждать как говорят в поликлинике смысла нет? И нужно ли её стягивать? Мне в поликлинике принимают пластырем

Анна, ждать не нужно, думаю, стоит дообследоваться. Времени прошло достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, прикрепила фото узи, что мне делать теперь?

Анна, по УЗИ обнаружен шовный материал, который вероятно, стимулирует образование жидкости - сформировалась серома. Необходимо обратиться к хирургу для ревизии раны, удаления нити и опорожнения серомы. Если просто опорожнить серому, жидкость может образоваться вновь, скорее всего это реакция на шовный материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо. Какой то замкнутый круг, первоначально лимфатическая киста у меня образовалась от колото резаной раны, там наложили только внешние швы, и образовалась капсулированная серома, которую вырезали, и теперь вот так((( из поликлиники меня направляют для ревизии в стационар гнойной хирургии, неужели все так плохо и серьёзно?

Анна, лигатурные свищи оперируют именно в гнойной хирургии. Направляют в стационар скорее потому, что нужен наркоз для проведения вмешательства, нить находится не на поверхности, а ее нужно удалить, чтобы перестали формироваться серомы. Это не значит, что все плохо, просто в поликлинике сделать не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, сегодня была в гнойной хирургии, лигатуру не нашли. Сказали что повреждён лимфатический сосуд, и пока он не зарастет, свищ не закроется, никаких рекомендаций кроме обработки хлоргексидином не дали. Может есть какие то средства чтобы лимфатический сосуд быстрее закупорился, там сказали что я и год могу с такой дыркой ходить. Отправили домой.

Анна, соглашусь с коллегами выше, попробуйте перевязки с ксероформом, в динамике консультация врача-флеболога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю, буду искать этот порошок, в нашем городе нет в наличии и на заказ ни в одной аптеке.